• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономия в подарок

Реклама на dsnews.ua

Клиенты, желающие купить за минимальные деньги максимально солидные корпоративные подарки, разоряют продавцов сувениров. Последние, уловив тенденцию сокращения подарочных бюджетов, уже снизили объемы поставок и ограничили ассортимент наиболее ходовым товаром. Но даже при этом продажи остаются мизерными, и активизировать их помогают лишь скидки.

Пустой мешок

Столичные компании не спешат тратиться на корпоративные новогодние подарки. По словам руководителя фирмы "Бюрократ" Алексея Филимонова (канцелярская и сувенирная продукция), в 2011 г. сезон активных продаж начался с заметным опозданием. Если в прошлые годы клиенты делали предварительные заказы на презенты еще в сентябре, то в этом году движение на рынке началось лишь в конце ноября. При этом многие компании уже заявили о сокращении своих подарочных бюджетов на 10–15%.

Желание делать щедрые презенты пропало, в частности, у многих банкиров, автодилеров, продавцов одежды и строителей. "Если в прошлом году большинство заказчиков ориентировались на стоимость одного сувенира на уровне 45–70 грн., то сейчас эта цифра снизилась до 33–45 грн.", — поясняет глава киевского филиала агентства "Краун" Алексей Клименко. Часть фирм вообще отказывается от закупки сувениров, планируя использовать в качестве корпоративных подарков собственную продукцию. Так, представитель компании "Верес" Елена Обухивская сообщила "ДС", что они заказали подрядчикам лишь праздничную упаковку, в которую будут заворачивать "новогоднюю" консервацию. Подобным образом поступают также производители алкоголя, кондитеры и пивовары.

Впрочем, категории VIP-подарков, которые дарят представительства иностранных компаний, фармацевты, продавцы товаров повседневного спроса и юристы, чистки не коснулись. Директор магазина SpringStar Наталия Оболкина говорит, что на такие презенты компании готовы тратить от 300–400 грн., и многие в нынешнем году даже увеличили бюджеты на 10–20%. Данную тенденцию подтверждают и сами дарители. Так, менеджер по развитию бизнеса и PR юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Лидия Маркова говорит, что они в этом сезоне потратят на корпоративные подарки как минимум на 10% больше, чем в прошлогоднем, — от 800 грн. до 2,5 тыс. грн. на человека.

Дед Мороз без фантазии

Вместе с подарочными бюджетами меняется и структура презентов. Алексей Филимонов отмечает, что сейчас вырос спрос на традиционные корпоративные подарки, такие, как канцелярские принадлежности. Активно расходятся в этом году и календари. Эксперты поясняют консерватизм клиентов тем, что традиционные офисные сувениры сравнительно дешевы (до 100 грн.). При этом у них есть все шансы задержаться на рабочем столе того, кому они предназначены, и весь год "напоминать" о дарителе.

Реклама на dsnews.ua

Уловив тенденцию снижения спроса на подарки, специализированные компании резко сократили их поставки. "Сейчас они стараются завозить лишь товар, который минимально привязан к новогодней символике и будет пользоваться гарантированным спросом", — поясняет г-н Клименко. Дорогие сувениры, по его словам, в этом сезоне поставляются ограниченными партиями.

Осторожность поставщиков уже привела к сокращению ассортимента. На скудный выбор жалуются, в частности, компании, которые ищут VIP-сувениры. "Статусных и качественных корпоративных подарков на рынке очень мало, а то, что есть, стоит неоправданно дорого. К примеру, мы пытались закупить кожаные бювары (подложка на стол), но товар нужного качества так и не нашли, пришлось заказывать его за границей", — говорит Лидия Маркова. Жалуются в компаниях и на плохой сервис. Даже такая несложная процедура, как нанесение на сувениры корпоративного логотипа, в этом году стала проблемной из-за того, что экономные полиграфисты начали массово использовать нестойкие дешевые краски. В итоге, чтобы найти покупателей на свой товар, поставщики умерили аппетиты и предлагают клиентам скидки, которые уже сейчас составляют 10–15%, а ближе к Новому году могут достичь и 20–25%.

    Реклама на dsnews.ua