• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Испорченная борозда

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год оказался очень урожайным для продавцов сельхозтехники — аграрный бум привел к резкому увеличению "транспортных" бюджетов отечественными аграриями. Однако уже в следующем сезоне ситуация может кардинально измениться. Ведь высокий урожай и ограничение экспорта вызвали падение цен на сельхозпродукцию, поставив многие хозяйства на грань выживания.

Ускоренная механизация

Продавцы сельскохозяйственной техники идут на рекорд. По данным аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Тараса Высоцкого, по итогам 10 месяцев этого года объемы ее реализации выросли на 70–75% в сравнении с прошлогодними показателями. Всего с начала года отечественные хозяйства закупили порядка 17 тыс. единиц техники на общую сумму около $1 млрд. Увеличение ее закупок фермерами объясняется несколькими причинами. "На сегодняшний день в большинстве хозяйств транспортные парки изношены на 60–65%, поэтому будут нуждаться в обновлении в течение еще пяти–семи лет", — указывает г-н Высоцкий. Кроме того, селяне на практике смогли оценить влияние современной техники на показатели урожайности и себестоимости выращенного. Только за счет использования более эффективного оборудования потери на этапе посева сокращаются на 15–20%, а во время сбора урожая — на 30%. С учетом высоких цен на большинство аграрных культур, которые держались как на отечественном, так и на мировом рынках вплоть до осени этого года, увеличение инвестиций в технику выглядит вполне логичным.

По словам менеджера компании "Агро-Гарант" Виталия Блаживского, наиболее активно обновляют технопарки крупные хозяйства, располагающие земельным банком свыше 10 тыс. га. В агрохолдинге "Мрія" сообщают, что в 2011 г. они закупили свыше 60 единиц техники, а в следующем планируют расширить парк еще на 130 машин, на что будет потрачено $30–40 млн. Холдинг HarvEast, который в этом году вложил в технику 70 млн грн., на первое полугодие 2012 г. уже утвердил бюджет на обновление технопарка в размере 80 млн грн.

Впрочем, резкое снижение доходности аграрного бизнеса в нынешнем году (рентабельность выращивания зерновых упала с 30 до 10%, овощей — с 30–40 до 5–7%) и туманные перспективы будущего урожая из-за необходимости пересева почти трети озимых могут заставить большинство селян отложить решение транспортных вопросов до лучших времен. Тем более что в последние несколько месяцев украинские банки сократили объемы кредитования таких сделок. Одновременно урезает финансирование и государство. Еще в начале года в "Украгролизинге" (выдает аграриям ссуды на приобретение отечественной техники, компенсируя 30% ее стоимости) заявляли о планах передать селянам 650 машин на сумму около 400 млн грн. А по итогам девяти месяцев эта программа оказалась выполненной лишь наполовину.

Пашут на соседей

Уменьшение государственного финансирования оставит без покупателей в первую очередь отечественных производителей техники. Как сказал коммерческий директор Торгового дома ХТЗ Сергей Карабило, с начала осени, когда экспорт зерновых и его закупки на внутреннем рынке застопорились, продажи у них замерли. Селяне все чаще обращают взоры в сторону подержанных иностранных машин, которые стоят дешевле новой украинской техники. Поэтому наши производители тракторов и комбайнов рискуют и дальше сокращать свое присутствие на рынке, которое за последние пять лет снизилось с 60 до 20%. Вдобавок на пятки украинцам наступают китайские конкуренты, начавшие активно завозить в нашу страну малогабаритные фермерские тракторы. В следующем году, по прогнозам аналитиков, техника из Поднебесной проникнет и в сегменты машин большей мощности.

Реклама на dsnews.ua

Защищая свои интересы, отечественные производители сельхозтехники лоббируют введение санкций против импортеров. Недавно Минагрополитики вышло с инициативой вернуть 35%-ную ввозную пошлину на технику старше трех лет, которая была отменена при вступлении Украины в ВТО. Профильное министерство также разрабатывает меры по регулированию импорта новой сельхозтехники, аналоги которой изготавливаются у нас. Впрочем, вести открытую войну против импортеров Украина вряд ли сможет. Поэтому отечественным производителям тракторов и комбайнов приходится активно осваивать внешние рынки сбыта. Главным из них является Россия, куда сейчас уходит почти 70% украинского экспорта (за 10 месяцев 2011 г. ее общие поставки составили $140 млн). В следующем году спрос на сельхозтехнику в РФ в отличие от Украины будет только расти. Ведь тамошние фермеры также озаботились обновлением своих технопарков. А полученный ими в этом году богатый урожай и отсутствие государственных ограничений на экспорт позволяют россиянам не экономить на механизации.

    Реклама на dsnews.ua