• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЖЭКи на коротком поводке

Реклама на dsnews.ua

В черновицкой мэрии прописали Порядок проведения конкурсов по отбору компаний для обслуживания коммунального жилфонда и придомовых территорий. Цель этого документа, который предполагается утвердить на декабрьском заседании горисполкома, — улучшить качество работы ЖЭКов и снизить тарифы для потребителей. Достичь ее местные чиновники хотят, усилив конкуренцию в отрасли.

Около 3 тыс. домов областного центра площадью более 2 млн кв. м сейчас обслуживают 10 коммунальных ЖЭКов и четыре частных. "В то же время опыт сотрудничества с частниками показал, что существенного улучшения качества услуг по содержанию жилья они не обеспечивают", — говорит первый заместитель директора, начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Черновицкого горсовета Василий Манчуленко. Поэтому, прежде чем привлекать новые компании, в муниципалитете решили загодя уточнить все возможные детали предстоящего партнерства. В разработанном чиновниками Порядке пошагово прописаны все этапы подготовки к конкурсам и нюансы их проведения. К документу прилагаются типовой договор между сторонами, перечень отчетности и информации, которые ЖЭКи должны предоставлять властям, внушительный список услуг для жильцов и состав комиссии (в нее войдут представители отраслевого департамента мэрии, юристы, финансисты, главы районных советов, депутаты горсоветов).

Претенденты на обслуживание домов областного центра должны предоставить свои предложения в муниципалитет в закрытых конвертах, которые распечатают непосредственно в день конкурса. Победители будут определяться по балльной системе, исходя из нескольких критериев: тарифы для одного квадрата общей площади жилья (до 10 баллов), уровень материальной базы предприятия (до 20), наличие достаточного количества квалифицированных сотрудников (до 20), опыт работы в коммунальной сфере (до 20). От конкурсантов также ждут обязательств перечислять часть прибыли на благоустройство придомовых территорий (до 10) и расчетов вариантов снижения себестоимости услуг (до 10). С компаниями, набравшими наибольшее количество баллов, станут заключать договоры на три года. Если же предложение на какой-либо лот (один или несколько домов) подаст только один участник и оно не будет отклонено членами комиссии, соглашение с ним все-таки подпишут, но лишь на один год.

Порядок уже вызвал массу нареканий со стороны предприятий, обслуживающих жилфонд Черновцов. Однако официально говорить о своих претензиях в ЖЭКах не хотят. По всей видимости, коммунальщикам не нравится перспектива усиления конкуренции на рынке, а также тотального контроля со стороны города. Ведь в Порядке даже есть пункт, в котором черным по белому прописано, что руководство эксплуатационных контор не может уходить в отпуск и выписывать себе премии без согласования с муниципалитетом. Ни для кого не секрет, что дополнительные поощрения зачастую превышают официальные оклады начальства ЖЭКов. Также неприятным моментом для обслуживающих компаний является возможность одностороннего разрыва договора в случае некачественного выполнения возложенных на них обязательств. Основанием для этого могут послужить жалобы жильцов и акты представителей мэрии, которые обещают регулярно контролировать деятельность своих партнеров. Если те попадутся на невыполнении условий соглашения, то должны будут уведомить чиновников о сроках исправления нарушений. В случае неустранения недостатков на ЖЭК может быть наложен штраф (300 грн. за каждое нарушение договора) или же он вообще рискует лишиться работы. Пока, как сообщил "ДС" г-н Манчуленко, таких прецедентов в Черновцах не было. Кроме того, заказчик, т. е. горсовет, закрепил за собой право в любой момент проверять финансово-хозяйственную деятельность ЖЭКов.

Если муниципалитет действительно будет так жестко следить за работой эксплуатационных контор и использовать все права, предусмотренные в типовом договоре, то коммунальщикам придется в корне поменять свое отношение к работе и всячески угождать жильцам, из карманов которых они и получают свои деньги.

Справка

С 1 апреля 2010 г. в Черновцах введена дифференцированная квартплата для каждого дома (в зависимости от количества предоставляемых услуг). Для зданий с лифтами тариф колеблется в пределах 0,85–1,92 грн. за квадрат площади жилья в месяц, для пятиэтажек без подъемника — от 0,87 до 1,93 грн./кв. м, для домов с частичными удобствами — от 0,27 до 0,83 грн./кв. м в месяц (с НДС). Объем работ, которые выполняют эксплуатационные организации, вправе определять сами жильцы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua