• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киоскерам запретят продавать спиртное

Реклама на dsnews.ua

С 1 января следующего года во Львове хотят запретить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в МАФах. Предприниматели уже подсчитали, что в случае ратификации этого решения горсоветом треть работающих в городе киосков и ларьков будут закрыты.

Львовские власти продолжают "крестовый поход" на торговцев спиртным. На общественные слушания вынесен проект решения горсовета, предполагающий с 1 января следующего года введение запрета на продажу алкогольных напитков, включая пиво, во всех городских киосках и ларьках. Документ планируется утвердить на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 15 декабря. Если это произойдет, контролировать выполнение данного решения будет милиция, а киоски, которые нарушат запрет, попросту закроют. "К нам поступают многочисленные обращения от горожан, учебных заведений и депутатов с просьбой ввести такое ограничение", — объясняют свою позицию в мэрии.

По оценкам главы Ассоциации работодателей Львовской области Зиновия Бермеса, в областном центре работают около 1 тыс. МАФов, большая часть которых торгует слабоалкогольной продукцией. Некоторые из них приобрели за 8 тыс. грн. лицензию на право продажи крепкого алкоголя, затраты на которую никто не компенсирует. "Для большинства киосков и ларьков продажа пива — одна из основных статей доходов, на которую приходится не менее 10–15% оборота. Естественно, что введение запрета больно ударит по карманам их владельцев. Если решение будет утверждено, по нашим оценкам, закроются около трети МАФов", — объясняет г-н Бермес.

В ассоциации уверены, что подобное ограничение не уменьшит количество алкоголиков, а приведет лишь к расцвету нелегальной торговли. Именно так произошло после принятия горсоветом решения о запрете продажи спиртного с 22.00 до 10.00. "Часть магазинов по-прежнему реализует спиртное по ночам. Скорее всего, они имеют поддержку со стороны милиции и мэрии", — отметил Зиновий Бермес. Поэтому ассоциация уже обратилась в горсовет с просьбой не принимать озвученный документ. В противном случае предприниматели обещают оспорить его в судах.

    Реклама на dsnews.ua