• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Призрак Донбасса

Реклама на dsnews.ua

В Ялте намечается монополизация рынка услуг такси. Именно так восприняли местные таксисты планы властей провести конкурс по выбору фирм, которые будут обслуживать стоянки для таксомоторов. Занимающиеся извозом водители подозревают, что самые хлебные места достанутся донецким предпринимателям, которые вытеснят старожилов, установив непомерно высокие тарифы за аренду машиномест. Однако в мэрии слухи об экспансии донецких бизнесменов категорически отрицают.

До последнего времени всеми стоянками такси в Ялте ведало коммунальное предприятие "Управление транспорта и связи". Теперь же власти курорта решили передать их в управление коммерсантам. Как рассказала "ДС" главный специалист отдела промышленности, транспорта и связи местного горсовета Елена Липовецкая, на конкурс, который состоится 23 декабря, выставлены 35 площадок в разных районах города, способных вместить 124 автомобиля. В их числе наиболее хлебные места возле выходов на набережную, отелей "Ореанда" и "Ялта", автовокзала.

Желающие поучаствовать в конкурсе должны предоставить в мэрию пакет документов, включающий заявление, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, нотариально заверенную копию лицензии на право предоставления услуг по перевозкам пассажиров, а также предложения по оборудованию и организации работы каждой стоянки. Один предприниматель сможет претендовать как на одну площадку, так и на несколько, все зависит от его финансовых возможностей. Помимо обязательных требований (разработка паспорта стоянки, установка знаков и нанесение разметки), участники конкурса могут предложить, к примеру, оборудовать территорию камерами видеонаблюдения, поставить лавочки, урны, озеленить периметр. "Взамен компании получат возможность определять стоимость аренды места на площадках, оборудование и обслуживание которых они возьмут на себя", — отметила г-жа Липовецкая.

Ялтинские таксисты восприняли инициативу городского руководства в штыки. Во-первых, они опасаются, что аппетиты частных фирм могут оказаться гораздо больше, чем требования коммунальщиков, которым они платят сегодня по 135 грн. в месяц с машины. "Все места на стоянках давным-давно поделены между местными таксистами, они передаются от отца к сыну. Водители исправно платят за них и согласны увеличить сумму отчислений до 200 грн. в месяц. Но в неофициальных беседах чиновники предупредили, что тарифы возрастут до 10 грн. в час. Получается, если таксист простоит на площадке без заказа пять часов, ему придется выложить из своего кармана 50 грн.", — возмущается председатель профсоюза "Автомобилист" Николай Родионов.

Во-вторых, извозчики подозревают, что победителем конкурса окажется фирма из Донбасса, которая попросту вытеснит их со стоянок высокими тарифами, а места старожилов отдаст своим водителям. "Это передел рынка. Местная власть хочет отдать этот бизнес на откуп донецким предпринимателям братьям Невским, которые нынешним летом уже попробовали заняться перевозками в нашем городе. Видимо, им это понравилось, и теперь они решили прочно обосноваться в Ялте", — рассказал один из водителей такси, попросивший не называть его имени. С ним согласны и другие местные извозчики, по словам которых в сезон их деятельность приносит немалые доходы, что привлекает в город огромное число конкурентов из других регионов Украины. "Зимой в Ялте работают около 1 тыс. таксистов, а летом их количество увеличивается за счет приезжих "варягов" на треть. Такие водители находятся за рулем по 20 часов в сутки, зарабатывая по 700–900 грн. в день", — объясняет г-н Родионов. Приезжих, по его утверждению, набирают службы радиотакси с донецкими корнями. А минувшим летом у ялтинских таксомоторов появился еще один конкурент — электромобили, стоимость поездки в которых вдвое ниже, чем в обычном авто.

Чиновники считают обвинения таксистов беспочвенными. "Это просто смешно. Действительно, в городе работают братья-предприниматели по фамилии Невские. Но, во-первых, они жители Ялты, а во-вторых, никакого отношения к бизнесу по предоставлению услуг такси не имеют, а занимаются маршрутными пассажироперевозками", — заверяет градоначальник Алексей Боярчук.

По его словам, подобные слухи распространяют таксисты, недовольные тем, что городские власти решили навести порядок на рынке. "В городе есть несколько популярных площадок такси, например, возле Клуба моряков, гостиниц "Ялта" и "Ореанда", где стоят по нескольку десятков таксомоторов, а официальная оплата вносится всего за три–пять мест. Мы хотим заставить водителей честно платить деньги в местный бюджет. Но, к сожалению, не все согласны с такими условиями, требуя от нас бороться с иногородними конкурентами и в то же время оставляя за собой право работать по старинке", — сетует мэр.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua