• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банкам разрешили закладывать валюту

Реклама на dsnews.ua

5 декабря Нацбанк утвердил порядок кредитования подопечных под залог инвалюты. Согласно постановлению №434 НБУ начнет ссужать банки на условиях своп: гривневые средства будут предоставляться в долг в размере эквивалента СКВ, полученной центробанком от финучреждений. Когда наступит срок погашения нацбанковского кредита, произойдет обратная операция: финучреждение возвратит регулятору одолженную гривню, а центробанк отдает замороженную на своих счетах валюту. Чиновники готовы брать в залог исключительно конвертируемые валюты, то есть те, что входят в первую группу классификатора (доллар, евро, швейцарский франк и др.). Достаточно размыто в постановлении описана методика определения стоимости такого кредитования регулятора: в нем говорится, что процентная ставка определяется на основе учетной ставки НБУ, а также с учетом текущей ситуации на денежно-кредитном рынке и средневзвешенной ставки по кредитам рефинансирования по итогам последнего тендера. Четко указаны лишь максимально допустимые объемы финансирования — до 50% регулятивного капитала банка, а также причины, по которым чиновники могут досрочно прекратить своп-операции: нарушение банком установленных экономических нормативов, проведение им рисковой деятельности, нарушение валютного законодательства, а также законодательства относительно противодействия легализации преступных доходов.

Финансисты начали лоббировать запуск регулятором финансирования на условиях своп сразу после того, как в сентябре 2011 г. ставки по межбанковским кредитам впервые подскочили до 30% годовых. Так что они положительно оценили утверждение чиновниками механизма для нового инструмента. "Банки, испытывающие недостаток гривни, но обладающие валютным ресурсом в избытке, смогут при помощи НБУ закрывать возникший гривневый дефицит. Хотя свопы интересны всем участникам рынка, наиболее востребованными они будут среди финучреждений с иностранным капиталом", — отметила в разговоре с "ДС" начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталия Шишацкая. Ущемленными в правах себя чувствовали только банки с российским капиталом, которым не удалось пролоббировать свопы в рублях (он не входит в первую группу классификатора). "Наш банк готовит свои предложения НБУ на данный счет и будет инициировать расширение круга валют для операций своп. Когда это произойдет, думаю, можно будет говорить о достаточно крупных суммах рублевых свопов, ведь благодаря материнской структуре мы имеем доступ к значительным объемам рублевых ресурсов", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. Ожидается, что рубль повысят в правах еще до конца 2011 г. На прошлой неделе глава НБУ Сергей Арбузов заявил о возможном переводе деревянного в первую группу классификатора.

Первый аукцион по операциям своп Нацбанк проведет 16 декабря. "Объемы заключенных сделок будут зависеть от состояния денежно-кредитного рынка. Чем они больше, тем более нестабильная ситуация сложилась в финансовом секторе на текущий момент", — объяснил "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. Согласно статистике НБУ, обнародованной на минувшей неделе, общий объем депозитов, привлеченных 175 украинскими банками за ноябрь, сократился на 9,8 млрд грн. (2,1%), до 464,8 млрд грн. Так что, скорее всего, финансисты постараются одолжить у регулятора недостающие средства, чтобы без потрясений провести оставшиеся в этом году сделки, и спокойно закрыть 2011 г.

    Реклама на dsnews.ua