• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Романишин

Реклама на dsnews.ua

Над рынком "автогражданки" снова сгущаются тучи. Отсутствие системного контроля со стороны регулятора и тотальный демпинг грозят обернуться новыми банкротствами страховщиков. Сложившуюся на рынке ситуацию в эксклюзивном интервью "ДС" прокомментировал президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

Владимир Федорович, на этой неделе ходило множество слухов о кадровых ротациях в МТСБУ и смене руководства Бюро. Какие перестановки произошли на самом деле?

В.Р. Я подал заявление с просьбой освободить меня от должности гендиректора МТСБУ. С нового года буду выполнять функции президента Бюро и курировать вопросы, связанные с международным страхованием ответственности "зеленая карта". Вопросы внутреннего обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев с 1 января 2012 года перейдут в ведение нового гендиректора МТСБУ — Вадима Загребного, который на данный момент является председателем правления СК "Брокбизнес". Если говорить о последних решениях собрания Бюро, то я бы выделил также выход Украинской экологической страховой компании (УЭСК) из полных членов Бюро (компания больше не будет работать на рынке "зеленой карты") и принятие поправок к действующей методике мониторинга финансового состояния страховщиков — членов МТСБУ.

Меняются ли этим документом требования к финансовому состоянию страховщиков?

В.Р. Им ужесточаются требования к качеству активов компаний, которыми могут быть представлены резервы по "автогражданке". Например, недвижимость станет учитываться в резервах только на 70% ее стоимости, акции — на 30% и т. д. Методика вводит ряд новых условий, невыполнение которых будет чревато штрафными санкциями. В зависимости от финсостояния сейчас все СК делятся на несколько групп. Им присваиваются коэффициенты от 1 до 3, от которых зависит размер квоты на продажу договоров "автогражданки". Количество полисов, которые могут продавать компании, входящие в "сомнительную" группу (в ней сегодня находятся три СК), урезаются в два раза, в "неудовлетворительную" группу (в нее входят четыре СК) — в три раза. Новая же методика оговаривает ряд новых критериев, при невыполнении которых страховщикам автоматически присваивается коэффициент 10 (он применялся лишь при нарушении лицензионных условий). Максимальный коэффициент будут получать СК, имеющие задолженность перед фондом страховых гарантий, подающие неполную или недостоверную отчетность, а также страховщики, чьи обязательства не покрываются активами на 120%. О них мы должны немедленно информировать Нацфинуслуг. Им не станут выдавать новые бланки полисов "автогражданки" и "зеленой карты" и будут изымать ранее предоставленные.

Состояние каких компаний более всего тревожит Бюро?

В.Р. Сразу нескольких. О ситуации в Украинской экологической страховой компании и СК "Инвестсервис" мы проинформировали Нацфинуслуг, и последней была приостановлена лицензия. Еще два страховщика, имевших задолженность перед МТСБУ, — Украинская транспортная страховая компания и "Универсальная" — сейчас полностью рассчитались с долгами и выровняли финансовую ситуацию. Пять страховщиков должны до конца года пройти независимую аудиторскую проверку. В эту группу входят компании, чьи финпоказатели внушают сомнения, либо СК, резко нарастившие продажи полисов. Мы хотим убедиться, что у них достаточно средств, чтобы отвечать по взятым обязательствам. Нас настораживает не только это, но и растущее количество жалоб от потерпевших. Если за 10 месяцев 2010 года в нашу дирекцию поступили 1744 жалобы, то за аналогичный период 2011 г. — 2928. Львиная их доля касается задержек с выплатой возмещения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua