• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд в помощь

Реклама на dsnews.ua

После ухода в Конституционный суд главы Высшего административного суда Александра Пасенюка его кресло недолго оставалось вакантным. Высший совет юстиции назначил на эту должность Игоря Темкижева, ранее председательствовавшего в Днепропетровском апелляционном хозсуде. Сейчас главе ВАСУ предстоит справиться с валом исков граждан о восстановлении льгот, а в будущем году — обеспечить "правильное" рассмотрение споров о нарушениях на выборах.

Ранимый хозяйственник

У Игоря Темкижева нет явных политических покровителей. Его считают близким к нынешнему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову. Тот, в свою очередь, пребывает в хороших отношениях с руководством Генеральной прокуратуры: в декабре минувшего года Виктор Иванович по квоте Всеукраинской конференции работников прокуратуры стал членом Высшего совета юстиции. Недавно фамилия г-на Татькова фигурировала в скандале вокруг рейдерского захвата гостиницы "Славутич" в Киеве. Друзьям-судьям также приписывали участие в создании благотворительного фонда содействия осуществлению судебно-правовой реформы. Сплетники недвусмысленно намекали, что организация могла использоваться для "помощи" бизнеса отечественной судебной системе. Однако документально доказать это никому не удалось.

Виктор Иванович и Игорь Хаджимуридович были истцами по одному громкому делу, связанному с работой журналиста газеты "Зеркало недели". В начале 2005 г. в издании вышел материал Анатолия Еременко "Черная тройка: все остальное не имеет отношения к делу", в котором на примере конкретных дел описывались проблемы судопроизводства. Фамилии судей в тексте не упоминались. Но господа Татьков, Темкижев и еще четыре служителя донецкой Фемиды решили, что их честь и достоинство были попраны. И подали иск как физлица, а размер морального ущерба оценили в 60 тыс. грн., мотивируя его тем, что публикация такого материала "подорвала" их "морально-психологическое здоровье и нервную систему". По слухам, в ходе судебных заседаний пострадавшие от действий судей бизнесмены в лицах расписывали схемы, по которым работали истцы. Однако это не помогло журналисту: публикация была снята с сайта газеты, а каждому из шести судей присудили по 333 грн. компенсации. Редакцию обязали опровергнуть тезис автора о том, что судьи "все там одним миром мазаны". Ответный материал с опровержением изложенных в ставшей предметом иска статье фактов Игорь Темкижев писал собственноручно. Теперь нападок на него может стать несравнимо больше. Ведь именно ВАСУ может сыграть ключевую роль в ходе будущих выборов.

Налоговый специалист

Игорь Темкижев вступил в должность в самый разгар обсуждения проекта закона о выборах в ВР. И многие наблюдатели сразу же обратили внимание, что в Высшем админсуде можно обжаловать итоги народного волеизъявления. Однако полномочия, касающиеся выборов, — это "попутная" сфера для ВАСУ. Основной же специализацией админсудов в Украине является решение споров между гражданами и органами власти, а также между чиновниками и юрлицами. Например, в админсудах обжалуются действия или бездействие сотрудников Государственной налоговой службы и Гостаможни, Пенсионного фонда и облгосадминистраций. "ДС" удалось найти ссылки на несколько публикаций г-на Темкижева в научном вестнике Высшего хозяйственного суда за 2003–2004 гг. (в системе хозсудов он трудился до недавнего времени). Из их названий следует, что конек нового главы ВАСУ как раз не выборы, а налоговое законодательство. В частности, одна из статей посвящена вопросу определения подсудности споров предпринимателей с налоговыми органами (в момент написания этот вопрос еще стоял достаточно остро), другая — вопросам применения в судебной практике отдельных положений Закона "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (утратил силу после принятия Налогового кодекса). Судя по тому, что данные работы неоднократно цитировались в кандидатских и докторских диссертациях, а также в отдельных научных статьях, вряд ли Игоря Хаджимуридовича можно считать посредственным специалистом в озвученных вопросах. "Выборы проходят всего два месяца. Высший админсуд — это юрисдикция споров государства, налоговые, должностные споры. Это действительно его компетенция, то, с чем он работал. Это настоящий специалист", — подтвердил и член Высшего совета юстиции, депутат-"регионал" Валерий Бондик. Не доверять его словам нет оснований. В то время, когда Игорь Темкижев работал в Арбитражном суде Донецкой области, Валерий Анатольевич трудился арбитражным управляющим в одной из юркомпаний Донецка. Остается надеяться, что новый глава ВАСУ окажется беспристрастным, когда на чашу весов будут поставлены интересы казны и верховенство права.

Справка

Реклама на dsnews.ua

Игорь Темкижев родился в 1958 г. в Донецке, окончил Киевский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко по специальности "Правоведение", получив квалификацию юриста. С 1992 г. трудился в областном Арбитражном суде Донецкой области сначала государственным арбитром, затем судьей. Через десять лет, в 2002 г., был назначен заместителем председателя, а потом председателем Донецкого областного хозсуда. В декабре 2010 г. переведен на должность председателя Днепропетровского апелляционного хозсуда, где и работал до последнего назначения.

    Реклама на dsnews.ua