• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Клюев

Реклама на dsnews.ua

Андрей Петрович, насколько распространенными являются случаи рейдерских захватов в Украине? С чем связано возобновление работы Межведомственной комиссии?

А.К. В Украине, как и во многих странах бывшего СССР, захват предприятий получил криминальный оттенок. В первую очередь из-за пробелов в законодательстве и неустоявшихся институтов права собственности. Я лично расцениваю рейдерство как современное проявление бандитизма. Грабеж на большой дороге, если хотите. За последние пять-шесть лет данные процессы достигли угрожающих масштабов. Большинство случаев захвата бизнеса были бы невозможны без участия конкретных чиновников или судей. Мы будем целенаправленно очищать власть от таких людей. Но без координации действий министерств и ведомств бороться с рейдерами очень сложно. Украина остро нуждается в ускоренном развитии экономики, модернизации всех отраслей промышленности, инфраструктуры и социального сектора. Для этого нужны масштабные инвестиции. А рейдерские захваты подрывают доверие международных инвесторов. Нас это абсолютно не устраивает.

Сколько дел было рассмотрено комиссией со времени начала работы?

А.К. В 2010 году комиссия рассмотрела ситуацию вокруг 70 предприятий. Было отработано более 900 обращений. На заседании Кабмина в октябре премьер-министр Николай Азаров заявил о персональной ответственности каждого чиновника, использующего полномочия для содействия незаконному захвату предприятий. В ноябре мы провели заседание комиссии, приняли решения по десятку компаний. Всего же за минувший месяц к нам поступило порядка 200 обращений. Все они будут рассмотрены, а интересы государства и инвесторов — защищены. В том числе через действия прокуратуры, арбитражных управляющих, качественного представления государственной позиции в судах.

В чем, по вашему мнению, причина активизации рейдеров сегодня?

А.К. Причины рейдерства всегда одинаковы: человеческая жадность и отсутствие неотвратимости наказания. В прошлые годы не было нормальной слаженной работы всех ветвей власти. Их постоянное противостояние развратило чиновников и нечестных дельцов, вселило в них чувство полной безнаказанности. Однако сейчас нужно целенаправленно и жестко приучать общество к неотвратимости наказания для коррупционеров и мошенников и к неприкосновенности чужой собственности. Правоохранительные органы уже ловят за руку десятки госслужащих самых разных уровней.

Какие рейдерские схемы вы считаете ключевыми?

Реклама на dsnews.ua

А.К. Захваты предприятий, как правило, происходят через акционерный капитал, кредиторскую задолженность, органы управления, оспаривание итогов приватизации. Они наиболее распространены в легкой, ликероводочной промышленности, сельском хозяйстве и гостиничном бизнесе. Особенно много случаев с захватом госсобственности. На прошлом заседании комиссии мы рассматривали ситуацию в госконцерне "Укрспирт". Проверки установили неоднократные случаи скрытой приватизации имущества через искусственное банкротство (несмотря на законодательный запрет приватизации). Якобы не смогли рассчитаться с кредитами и реализовывали имущество через суды. А почему не смогли рассчитаться? Проверки выявили реализацию спирта и его производных по ценам ниже себестоимости почти половиной предприятий концерна. И таких примеров множество. Президент поставил задачу решительно вмешиваться в подобные случаи, защищать интересы как государства, так и частного бизнеса. Мы также активизировали деятельность региональных рабочих групп при обладминистрациях.

Каким образом должен действовать предприниматель, который стал объектом противоправного поглощения?

А.К. Вся контактная информация размещена на правительственном портале, включая телефоны комиссии. Абсолютно любой предприниматель может обратиться за помощью и поддержкой.

    Реклама на dsnews.ua