• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мехом наружу

Реклама на dsnews.ua

Покупатели проигнорировали зимние коллекции одежды и обуви — на распродажи попало не менее 60% ассортимента, что вдвое превышает показатели прошлых лет. Но даже со скидками товар продается плохо. Ритейлоры объясняют неудачный сезон происками погоды — зима в этом году оказалась мягкой. Покупатели же жалуются на безденежье и непомерную жадность торговцев.

Сколько той зимы

Нынешний сезон разочаровывает продавцов зимних вещей. Поскольку по состоянию на середину декабря настоящие холода так и не наступили, украинцы не спешат утепляться. По словам президента финской сети магазинов одежды Finn Flare Ксении Рясовой, продажи пуховиков и зимних ботинок в их сети оказались ниже запланированных на 40%. У продавцов мехов дела идут еще хуже. "Из новой зимней коллекции реализовано не более 10% шуб и дубленок, да и те проданы еще осенью, когда потребители обновляли гардероб в ожидании холодов", — сообщили "ДС" в одном из столичных специализированных салонов.

Погода срывает планы одежников и обувщиков не впервые. Но каждый раз по-своему. В позапрошлом году они, рассчитывая на "европейскую" зиму, уменьшили поставки теплых вещей на треть. В итоге, когда на пике морозов украинцы поспешили в магазины, найти там теплые вещи они не смогли. В прошлом году утепленных моделей было завезено больше, но спрос на них оставлял желать лучшего. Памятуя об этих просчетах, в 2011 г. импортеры формировали новые коллекции крайне осторожно. Данные Государственной таможенной службы показывают, что поставки практически всех групп зимних вещей в нынешнем году существенно сократились.

По словам директора компании "Балтика Украина" Максима Чечелева, реальные доходы большинства наших соотечественников снижаются, что заставляет их экономить на одежде и обуви. Ситуацию усугубляет высокая стоимость зимних коллекций. Средний чек разовой покупки сейчас составляет порядка 1 тыс. грн. При этом продавцы одежды заявляют, что подорожание товара в закупке на 10–15%, связанное с повышением цен на ткани, на рознице не отразилось. Однако, судя по выставленным в витринах ценам, продавцы себя не обидели. В этом сезоне в магазинах действительно увеличилась доля сравнительно недорогих вещей, однако их качество не выдерживает никакой критики. Добротная же одежда из натуральных материалов, несмотря на заверения продавцов, все же подорожала по сравнению с прошлым годом как минимум на 10%. С обувью ситуация еще хуже — ее стоимость выросла на 20% и более, что поставщики поясняют удорожанием сырья (кожи, меха и фурнитуры).

Скидка на погоду

Твердые намерения покупателей экономить на обновлении гардероба и желание продавцов избавиться от непродаваемых запасов привели к тому, что впервые за последние годы на новогодние распродажи попало более 60% непроданных по первоначальным ценам зимних коллекций (традиционно эта цифра не превышает 30%). Да и сами распродажи в этом сезоне стартовали раньше обычного. Фактически попытки стимулировать спрос продавцы начали предпринимать еще осенью. Но тогда акции носили скорее "поощрительный" характер (к примеру, скидки предлагались на вторую или третью единицу товара). Впрочем, показная щедрость ритейлоров сыграла с ними злую шутку: увидев, что цены начали снижаться, выжидательную позицию заняли даже те покупатели, которые запланировали обновление гардероба. С 10 декабря большинство магазинов начали полноценные распродажи со скидками в 30–50%, хотя в прошлые годы акции стартовали не ранее 18–19 декабря и начинались с минимальных скидок (от 10%). А продавцы шуб начали переписывать ценники вообще на два месяца раньше обычного — в прошлые годы получить скидку на меха до февраля было практически нереально.

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь пристроить невостребованный товар, магазины активно продвигают и различные "подарочные" акции. К примеру, если клиент приобретает трикотаж на определенную сумму, ему предлагают большой дисконт (до 70%) на куртки и пуховики, при покупке двух пар сапог третью дают в подарок и пр. Активизировались также различные лотереи и розыгрыши призов. По сути, продавцы уже поставили крест на зимнем сезоне. "Понятно, что удачным он не будет", — подытоживает Ксения Рясова.

    Реклама на dsnews.ua