• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице растет потребление металлопроката

Реклама на dsnews.ua

В этом полугодии завод "Киевметаллопром" (пгт Калиновка Киевской обл.), занимающийся выпуском холоднокатаной металлопродукции, планирует на треть увеличить объемы производства профиля.

По утверждению начальника отдела маркетинга Сергея Котенко, расширение производства напрямую связано с увеличившимся в последнее время спросом на отечественный армирующий усилитель со стороны фирм, занимающихся изготовлением металло-пластиковых окон. Сегодня предприятие обеспечивает своей продукцией столичных производителей металлопластиковых окон — компании "Стерх" и "Артекс", а также сотни других организаций. В последнее время "Киевметаллопром" практически не работает "на склад", он выполняет постоянно растущие объемы заказов. Но его мощностей даже при работе в две смены хватает не всегда. Запустив новый прокатный стан, руководство предприятия уже к концу года рассчитывает полностью решить эту проблему.
За первое полугодие завод выпустил товарной продукции на сумму порядка 12 млн грн. Кроме вышеназванных изделий, на предприятии производят швеллера для металлоконструкций (их основной потребитель — Киевский ремонтный завод №6) и оцинкованный профиль для гипсокартонных систем типа Knauf.

Как сообщил "ДС" г-н Котенко, гнутый профиль будут производить на новом оборудовании: по заказу киевской компании один из харьковских заводов сделал универсальную прокатную линию для изготовления оцинкованного профиля. Стоимость установки руководство предприятия не разглашает, но, по оценкам экспертов, ее цена колеблется в пределах 1–1,5 млн грн., аналогичные же импортные линии — в два раза дороже. На следующей неделе линию доставят на завод, и после проведения монтажных и пусконаладочных работ, которые должны занять не более месяца, она будет введена в эксплуатацию.

Заместитель директора по производству Виктор Бобырь отметил, что основное отличие нового прокатного стана от подобного оборудования, действующего на предприятии, заключается в многофункциональности. Его технические характеристики позволят одновременно выпускать две модификации гнутого профиля, который в дальнейшем используется для производства кровельных профилированных листов (профнастила). Максимальная производительность линии составляет 300 тыс. погонных метров в месяц.
Как отметил начальник отдела маркетинга, в ближайшее время завод планирует выйти на отечественный рынок с кровельными материалами, которые позиционируются в высоком ценовом сегменте (металлочерепица). Работы по освоению технологии их производства уже ведутся. На сегодняшний день больше половины продукции, производимой заводом, реализуется на киевском рынке. Кроме того, около 15% экспортируется в страны СНГ.

<СПРАВКА>
"Киевметаллопром" создан на базе завода Госснаба, который с 1986 г. занимался обеспечением предприятий металлозаготовками повышенной технологичности. В 1997 г. завод был преобразован в ОАО. В настоящее время предприятие полностью перепрофилировало производство под выпуск строительных материалов и заготовок.
    Реклама на dsnews.ua