• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пустая приманка

Реклама на dsnews.ua

Утвержденная на днях правительством программа развития рыбного хозяйства предусматривает значительные финансовые вливания в отрасль. Только на обновление рыболовецкого флота планируется потратить порядка 1 млрд грн. Рыбакам обещают также новые нерестилища, холодильники и даже оптовые рынки. Все перечисленное, по замыслу чиновников, должно увеличить вылов рыбы в стране в полтора раза и снизить зависимость Украины от импорта. Но воплотятся ли эти планы в жизнь, неизвестно, ведь прежняя, не менее амбициозная программа провалилась из-за банального недофинансирования.

Рыбный день

Отечественные рыбаки сумели привлечь внимание чиновников к своим проблемам. На прошлой неделе Кабинет Министров обнародовал программу развития рыбного хозяйства на 2012–2016 гг., утвержденную им в конце ноября. Документ предусматривает настоящую революцию в отрасли. Так, уже в 2012 г. планируется восстановить 16 тыс. га природных нерестилищ, установить порядка 2 тыс. инкубаторов для выращивания мальков. В последующие четыре года должен быть обновлен рыболовецкий флот (программа предусматривает строительство 450 судов для морской и речной ловли). Только на реализацию последнего проекта документ предусматривает порядка 1 млрд грн. Еще 770 млн грн. государство обещает выделить на реконструкцию и техническое переоборудование рыбных портов, что позволит расширить их мощности по перевалке в 1,5 раза — до 800 тыс. т в год. Чиновники не забыли и о продажах. В ближайшие годы в Украине должны появиться два оптовых рыбных рынка, строительство которых обойдется казне в 25 млн грн. Общий же бюджет программы оценивается в 2,6 млрд грн. Почти 65% этих денег пообещало привлечь государство, а остальные 35% трат должны взять на себя частные инвесторы.

В Государственном комитете рыбного хозяйства поясняют, что обратить внимание на рыбный промысел государственных мужей заставила катастрофическая ситуация в отрасли. Объемы вылова рыбы отечественными компаниями ежегодно снижаются. За последнее десятилетие они сократились почти на 80%: с 1 млн т до 218 тыс. т. Авторы программы связывают негативные тенденции в первую очередь с упадком рыболовецкого флота. В акватории мирового океана в этом году курсируют лишь семь наших судов, да и те находятся не в лучшем техническом состоянии. "Возможности внутренних вод используются лишь на 30%, а потенциал по выращиванию пресноводной рыбы — всего на 1%", — утверждается в пояснительной записке к документу. В итоге, если общемировой уровень потребления рыбы составляет 17,1 кг на человека в год, то в Украине не превышает 14,5 кг. При этом почти 70% отечественного рынка занимают импортеры. Так, представитель Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы Юлия Сельесет говорит, что их компании в следующем году рассчитывают увеличить поставки семги в нашу страну на 20%. Но украинские чиновники рассчитывают, что через пять лет ситуацию удастся улучшить, и за счет развития рыбного промысла можно будет сократить долю импорта до 60%.

Не та наживка

Пока чиновники мечтают о рекордных уловах, рыболовы жалуются на разорительные условия работы с переработчиками и торговыми сетями. Так, в мариупольской компании "Ильич-Рыбак" сетуют, что вынуждены отдавать на переработку свой товар по бросовым ценам (тюлька и бычок продаются по 1 грн./кг). Они уже несколько лет не поднимают цены, боясь растерять покупателей. С розницей ситуация еще сложнее — оплатить "входной билет" в отечественные супермаркеты могут себе позволить лишь крупные рыболовецкие хозяйства. Руководитель севастопольской компании "Форос" Дмитрий Марычев говорит, что из-за проблем со сбытом в Украине они вообще отказались от промысла в отечественной акватории и отдали предпочтение нейтральным водам. Свой улов компания продает за границей, что позволяет ей избегать общения с чиновниками, которые требуют немалую "неофициальную" мзду за право вылова рыбы в украинской акватории. И эту проблему программа развития рыбного хозяйства, очевидно, не решит, ведь об упрощении разрешительной системы для рыболовов в ней нет ни слова.

Специалисты сомневаются и в эффективности других пунктов документа. В частности, скептически оценивают намерения чиновников в течение следующего года зарыбить отечественную акваторию. Ведь деньги, предусмотренные на реализацию этой программы в размере почти 180 млн грн., должны внести частные инвесторы, что, учитывая плачевное состояние большинства компаний, более чем сомнительно. Поэтому нынешний документ наверняка повторит судьбу своей предшественницы — Общегосударственной программы развития рыбного хозяйства на 2004–2010 гг. Этот документ ставил перед украинскими рыбаками не менее амбициозные задачи, а в итоге, даже несмотря на более скромные масштабы (программа стоила около 1,5 млрд грн.), провалился из-за банального недостатка средств в бюджете.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua