• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На последние деньги

Реклама на dsnews.ua

С сентября заметно активизировались покупатели наиболее дешевого вторичного жилья в городах — спутниках Киева. В сравнении с весенними месяцами количество сделок там увеличилось в разы. В итоге пусть и не самые качественные, но зато малобюджетные варианты, которые имелись в базах местных риэлторов, в декабре закончились. Теперь желающие обзавестись недвижимостью в пригороде вынуждены рассматривать предложения подороже.

Разбирают доступное

В нынешнем сезоне спрос на жилье в приближенных к столице населенных пунктах вырос в два–четыре раза. Лидерами предпочтений покупателей стали Вишневое, Бровары, Ирпень и Буча, где с сентября по декабрь счет заключенных сделок по продаже квартир шел на сотни, тогда как на вторичных рынках Борисполя и Вышгорода таковых фиксировалось не более 50 в месяц. Ведущий специалист агентства недвижимости "Спарта" (Вишневое) Светлана Кожуховская уверяет, что у них прежде всего разошлись самые дешевые и не самые качественные варианты. Причем на долю спекулятивных сделок пришлось не более 15% от их общего числа. На результатах продаж сказалась паника вокруг перспективы отстранения БТИ от оформления документов на квартиры. Ведь в связи с законодательными новациями ожидалась неразбериха, из-за которой рынок на какое-то время могло парализовать. Поэтому киевляне и приезжие из других регионов покупали то, на что хватало денег, ведь столичное жилье стоит гораздо дороже, чем в любом из пригородов (убитая гостинка — от $37 тыс., непрезентабельная "единичка" — от $42, "двушка" — от $55 тыс., а "трешки" в отдаленных районах — от $70 тыс.). "В результате небывалой активности в Вишневом было продано 90% самого дешевого предложения. К примеру, гостинок по минимальной для рынка цене в $33 тыс. осталось одна-две, не многим больше в базе "единичек" по $38–39 тыс.", — говорит г-жа Кожуховская. Двух- и трехкомнатные квартиры по $45 тыс. и $63 тыс. соответственно, которых еще летом в этом населенном пункте было предостаточно, сейчас найти практически невозможно. И покупатели вынуждены выбирать более дорогое жилье — "единички" площадью 40 квадратов в домах не старше 10 лет по цене порядка $50 тыс., "двушки" — по $65 тыс. и "трешки" — по $85 тыс.

Подобная картина наблюдается в Броварах. Тамошние риэлторы уверяют, что в сравнении с весенними показателями спрос вырос в два-три раза, а ежемесячное количество сделок перевалило за сотню, чего не наблюдалось с начала кризиса. Гостинки в этом городе еще доступнее вишневских — от $31 тыс., а полнометражные однокомнатные квартиры продаются по $37–38 тыс. "Выкупали также двухкомнатные квартиры по $43–44 тыс. Примерно такие же апартаменты в лучшем состоянии и по $60 тыс. зависли в базах", — утверждает специалист АН "Броварской регион" Алла Потапенко.

Как и в Вишневом, покупатели теперь переключились на жилье в новых домах, которое выставляется несколько дороже, чем бюджетные варианты. Особой популярностью в этом населенном пункте пользуются помещения в мансардных этажах с высотой потолков 2,5 м, которые оцениваются в $875–900 за квадрат. Госпожа Потапенко говорит, что сделок у них было бы гораздо больше, если бы у претендентов на жилье, которые снимают углы в Киеве, продавалась их недвижимость в регионах.

Представители Восточной Украины живо интересуются квартирами в Ирпене и Буче. По словам специалиста АН "Партнер" Светланы Шинкарь, на тамошних рынках за последние месяцы буквально вымели малометражки и полноценные "единички" по $25 и $40 тыс. соответственно, а также плохонькие "двушки" по $50–55 тыс. и "трешки" по $65 тыс.

Не самые желанные

Реклама на dsnews.ua

По сравнению с весной уходящего года в Борисполе спрос на квартиры вырос как минимум в четыре раза. Правда, количественные показатели не впечатляют: в последние месяцы на вторичном рынке продавалось лишь по 15–20 объектов. За гостинки покупатели готовы были выкладывать до $35 тыс., за полнометражки — на $10 тыс. больше, "двушки" оценивались в $50–55 тыс., примерно столько же стоили и самые захолустные "трешки". Сейчас такой дешевизны в городе, где расположен основной аэропорт страны, уже не сыскать, хотя в агентства продолжают поступать заявки на жилье до $40 тыс. Основные клиенты местных риэлторов — это не приезжие из столицы и других регионов, а авиаторы. Примерно 15% из них располагают возможностью взять кредиты (в других пригородах доля ипотечных сделок не превышает 5%).

Не особо востребованным в нынешней экономической ситуации является и Вышгород, где осенние цены на бюджетное жилье были сопоставимы с минимальными киевскими. Однокомнатные квартиры продавали там за $35–40 тыс., двух- и трехкомнатные — не дешевле $45 тыс. и $65 тыс. соответственно. И хотя большинство из имеющихся в агентствах вариантов были разобраны до ноября, выбор еще имеется. Однако оставшиеся квартиры не привлекают потенциальных покупателей по разным причинам (невыгодное месторасположение, плохое состояние, первый или последний этажи домов). В связи с этим, как рассказала "ДС" заместитель директора АН "Регiональне Джерело" Оксана Оноприенко, их немногочисленные заказчики переориентировались на "двушки" площадью около 50 квадратов в панельных домах, за которые просят не менее $65 тыс.

Риэлторы прогнозируют, что в течение ближайших трех месяцев ситуация на рынках вторичного жилья пригородов Киева останется неизменной. Новые непрезентабельные, но относительно дешевые предложения появятся не раньше марта, когда хозяева отойдут от новогодних праздников и снова начнут обращаться с предложениями в агентства недвижимости. Но они будут запрашивать за каждый квадрат уже на $50–100 больше, чем в ушедшем сезоне.

    Реклама на dsnews.ua