• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники блокировали рынок

Реклама на dsnews.ua

С 19 декабря рынок земли областного центра практически замер. Мэрия прекратила принимать заявления на выдачу выписки из технической документации о нормативной денежной оценке участков до проведения ее индексации. Когда можно будет получить этот документ, необходимый для пересчета платы за наделы и осуществления любых земельных операций, чиновники не уточняют.

Еще полгода назад Ивано-Франковский горсовет утвердил новую базовую стоимость земли, которая вводится в действие с 1 января 2012 г. Местные депутаты повысили среднюю цену квадрата с нынешних 198,4 грн. до 248,8 грн. Поскольку именно на основе нормативной денежной оценки участков определяется сумма налога и арендной платы за наделы, пользователи должны предоставить в фискальные органы справку о ее размере. Чтобы получить эту справку, нужно подать заявление и соответствующий пакет документов в управление земельных ресурсов горсовета, а оттуда их передадут в местное отделение Государственного земельного агентства Украины, которое и готовит выписки из техдокументации об оценке участков.

Но буквально за две недели до повышения стоимости наделов муниципалитет прекратил прием заявлений на предоставление справок. Причины моратория опубликованы на официальном сайте Ивано-Франковского горсовета: "С 1 января 2012 г. утвержденная ранее оценка не будет действительной до принятия нового коэффициента индексации в соответствии с Порядком проведения индексации денежной оценки земель, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины №783 от 12 мая 2000 г. О возобновлении приема заявлений будет сообщено дополнительно". Данное сообщение вызвало недоумение правоведов, поскольку в январе 2011 г. правительство отменило вышеупомянутое постановление. Порядок проведения индексации нормативной денежной оценки земель теперь регулируется Налоговым кодексом Украины (пункт 289.3 статьи 289). Ее размеры корректируются ежегодно. В текущем году был установлен коэффициент 1,254, в минувшем — 1,0, позапрошлом — 1,059.

Ивано-франковским землепользователям на неопределенный срок придется также отложить все земельные операции. Единственный способ ускорить решение имущественных вопросов — оплатить услуги посреднических фирм, которые за вознаграждение смогут обойти запреты, пользуясь связями с нужными людьми в мэрии и региональном отделении Госкомзема. Они запрашивают с клиентов примерно 500 грн., если оформляемый участок является беспроблемным (под ним нет коммуникаций, препятствующих дальнейшему капитальному строительству, не имеется других претендентов на этот надел, не допущены нарушения при оформлении права собственности или распоряжения). А в случаях, когда предполагаемая сделка носит полулегальный характер, плата может быть в разы больше, учитывая взятки чиновникам. Официальная же стоимость подготовки выписки из технической документации о нормативной денежной оценке участков невысокая: 70 грн. для юридических и 32 грн. — для физических лиц.

Документы, необходимые для получения выписки из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков

Для юрлиц:

• Акт на право собственности

Реклама на dsnews.ua

• Копии свидетельства о госрегистрации предприятия и справки из Единого государственного реестра

• Доверенность на право осуществления операций от имени юридического лица

Для физлиц:

• Оригиналы и копии правоустанавливающих документов на наделы (договор аренды, госакты на право пользования)

• Паспорт и идентификационный код

    Реклама на dsnews.ua