• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Торговое дело

Реклама на dsnews.ua

В Сумах разгорелся конфликт между торговцами Центрального рынка и его администрацией, действующей при поддержке властей. Причиной стали планы владельцев базара возвести на части его территории торговый центр, а попадающих в пятно застройки предпринимателей "переселить" на время сооружения объекта в конструкции на соседней улице Засумской. В ответ на это торговцы заручились поддержкой прокуратуры и подали иски в суд с просьбой признать планируемое строительство незаконным.

Попытки упорядочить работу Центрального рынка сумские чиновники перманентно предпринимают на протяжении последних пяти лет. Как рассказала "ДС" пресс-секретарь городского головы Ирина Дяденко, торговые палатки уже давно вышли за территорию базара, оккупировав набережную реки Стрелка и улицу Луговую и вплотную приблизившись к двум учебным заведениям (школа №1 и гимназия №12). В итоге горожане лишились тротуара и вынуждены ходить по проезжей части. Для разрешения сложившейся ситуации администрация Центрального рынка еще несколько лет назад предложила построить на месте площадки по реализации вещевой группы товаров (именуемой в народе "клетка") торговый центр, рассчитанный на 1,28 тыс. торговых мест. "Объект, запуск которого запланирован на декабрь 2014 года, позволит вместить не только всех продавцов "клетки", но и торговцев с прилегающих к рынку улиц, а значит, освободить тротуары для пешеходов. Каждый предприниматель получит в новом ТЦ порядка 20 кв. м, тогда как сейчас максимальная площадь палаток составляет всего шесть квадратов", — объяснила преимущества проекта г-жа Дяденко.

В горсовете уверяют, что коммерсанты от этого решения не пострадают. По информации чиновников, договоры с собственниками палаток на улицах продлены до 2014 г., а 317 предпринимателям, которые сегодня работают на месте будущего ТЦ, руководство базара за свой счет установило торговые конструкции вдоль улицы Засумской, по которой власти предварительно запретили автомобильное движение. Однако коммерсанты не согласились с доводами чиновников и администрации Центрального рынка. В начале декабря они провели акцию протеста с требованием прекратить их выселение, а также обратились за помощью в городскую прокуратуру.

Прокуроры прониклись доводами торговцев и внесли протест на решение сессии горсовета, признавшее улицу Засумскую непроездной и давшее зеленый свет установке на ней МАФов. Свой протест прокуратура аргументировала тем, что чиновники нарушили действующий в областном центре мораторий на размещение киосков в центральной части населенного пункта. Однако в ходе последней сессии горсовета депутаты отклонили протест. Не дали результатов и трехсторонние переговоры предпринимателей, руководства рынка и мэра Геннадия Минаева. В итоге и торговцы, и прокуроры обратились к служителям Фемиды с просьбой признать решение о возведении ТЦ и установке палаток на улице Засумской неправомерным.

По мнению одного из арендаторов базара Клавдии Новак, главная претензия коммерсантов — отсутствие утвержденного проекта строительства торгового центра. "Мы не видели ни одного документального подтверждения слов чиновников, а верить им на слово не готовы. Скрытность властей и руководства рынка наводит на мысль, что нас попросту хотят выгнать с насиженных мест. Ведь с нами не подписали предварительные договоры аренды на помещения в будущем ТЦ, не обсудили арендные ставки, которые, по всей видимости, будут в разы выше нынешних 130 грн./кв. м в месяц. Иными словами, арендаторам не предоставили никаких гарантий, что они действительно смогут работать в новом объекте", — сетует она. Опасения г-жи Новак разделяет и глава общественной организации "Правич" Игорь Бурлака, который считает, что уйти с базара на время строительства ТЦ будут вынуждены и те предприниматели, палатки которых расположены по соседству с местом будущей стройки. Ведь для возведения такого объекта необходимо проложить коммуникации, организовать доступ строительной техники. "К тому же, по моей информации, в мэрию уже поступило около 400 обращений от жителей домов по улице Засумской, протестующих против установки временных сооружений и запрета автомобильного движения. Учитывая, что землеотвод под размещение конструкций не оформлен, существует большая вероятность, что вскоре торговцев лишат возможности работать и в этом месте", — добавил г-н Бурлака.

Быть торговому центру на месте рынка или нет — теперь решит суд, на время рассмотрения дела которым коммерсанты получили отсрочку. Некоторые предприниматели говорят, что это время необходимо использовать для того, чтобы решить вопрос мирным путем и выторговать у руководства базара преференции. В их числе и долевое участие в строительстве ТЦ, предполагающее получение права собственности на определенную площадь объекта. "Изначально директор рынка предлагал такой вариант. Но торговцы под влиянием ряда базарных активистов отмели данное предложение, хотя некоторым оно пришлось по душе. Думаю, это лучший вариант, так как будущее за цивилизованными формами торговли", — резюмировал один из местных предпринимателей, пожелавший остаться неназванным.

Справка

Реклама на dsnews.ua

Заказчиком строительства торгового центра является кооперативное объединение "Облпотребсоюз", арендующее территорию Центрального рынка, а также базаров в населенных пунктах области: Конотопе, Лебедине, Белополье и Тростянце. Предприятие принято относить к сфере влияния его главы Магомеда Галаева, являющегося экс-руководителем Центрального рынка. "Облпотребсоюз" входит в состав всеукраинского кооперативного объединения "Укоопсоюз".

    Реклама на dsnews.ua