• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порядок за чужой счет

Реклама на dsnews.ua

Одесские власти намерены заставить предпринимателей тратить на облагораживание города больше денег. В проекте новых правил благоустройства появился целый список нововведений, которые грозят усложнить жизнь местным компаниям. Это обязательства по озеленению, дополнительные требования по уборке мусора и внешнему виду строительного транспорта, ограничения на ремонтные работы и пр. Впрочем, есть и приятные сюрпризы. К примеру, владельцам МАФов обещают выдавать разрешения по упрощенной схеме.

Предприниматели-озеленители

Профильная инспекция Одесского горисполкома разработала новые правила благоустройства, которые прошли общественные слушания и будут вынесены на ближайшую сессию горсовета. Основные нововведения, прописанные в документе, касаются собственников МАФов и магазинов. Их обяжут более тщательно следить за прилегающей к их объектам территорией, в частности, возле каждой торговой точки в обязательном порядке должно быть установлено не менее двух емкостей для мусора. Кроме того, предприниматели обязаны самостоятельно убирать территорию в ночное время суток либо заключать соответствующие договоры с коммунальными службами. Владельцев, которые при установке торговых точек повредили зеленые насаждения, обяжут компенсировать их стоимость. Расценки на срубленные деревья инспекция по благоустройству разработает дополнительно. Заместитель директора КП "Горзелентрест" Андрей Ковальский не исключает, что будет реализована следующая схема: взамен каждого поврежденного дерева бизнесменам предложат высадить по два-три новых в специальных зонах озеленения. Кроме того, торговцев заставят вкладывать средства в озеленение прилегающих к их объектам территорий. Если учесть тарифы коммунальщиков, озеленение города обойдется предпринимателям как минимум в 10–15 тыс. грн. каждому. Дополнительно придется потратиться и на ремонт тротуаров после прокладки коммуникаций. Если ранее чиновники довольствовались точечным асфальтированием, то теперь бизнесмены будут оплачивать новое покрытие по всей ширине тротуара.

В качестве компенсации коммерсантам обещают упрощенную схему получения разрешительной документации. В проекте новых правил изменена схема согласования разрешений. Если ранее бумаги на установку любых новых объектов визировались в инспекции по благоустройству, то теперь последняя станет контролировать лишь возведение капитальных строений. Разрешениями же на размещение МАФов будут заниматься районные администрации. Четко оговорены сроки выдачи бумаг: они не должны превышать пяти дней. Чиновники обещают сократить и перечень необходимых для работы мелких предпринимателей документов. До сегодняшнего дня, помимо разрешения на установку объекта, требовалось еще и разрешение на его эксплуатацию, которое выдавалось все той же инспекцией по благоустройству. Если новые правила утвердят, необходимость в разрешении на эксплуатацию автоматически отпадет.

Впрочем, в итоговой версии правил бизнесменов может ожидать неприятный сюрприз. В ходе общественных слушаний заместитель директора департамента транспортного комплекса и связи Одесского горсовета Петр Федосеев потребовал внести пункт, ограничивающий размещение МАФов на остановках, так как последние, по его словам, уже излишне перегружены киосками. Не исключено, что с остановочных комплексов начнут выселять и уже работающие киоски, оборудуя на их месте площадки для инвалидных колясок.

Договорное благоустройство

Вспомнили авторы нового проекта благоустройства Одессы и о строителях. Помимо нормы о компенсации за вырубленные насаждения, их обяжут быть более аккуратными: строительный мусор на прилегающих к возводимому объекту территориях нужно убирать ежедневно. Кроме того, чиновники хотят запретить выезд со стройплощадок машин без предварительной мойки, для чего компании обяжут обзавестись специальными моечными боксами (минимальная стоимость 50–60 тыс. грн.). Как отметил представитель одной из строительных фирм, попросивший не называть его имени, перечисленные выше требования не просто затратные, но и трудновыполнимые, так как мастерам едва ли не половину рабочего дня придется посвящать исключительно уборке и мытью машин. "Очевидно, что делается все для того, чтобы заставить нас заключать договоры на уборку территории с коммунальщиками", — полагает он.

Реклама на dsnews.ua

Документ содержит и еще один неприятный для строителей сюрприз. Власти намерены составлять годовой план проведения строительных и ремонтных работ, причем, скорее всего, объемы будут ограничены. Так что если компания опоздает с подачей заявки, то ей придется отложить свои планы до следующего отчетного периода. Застройщики побаиваются, что этот нюанс позволит чиновникам манипулировать списками, продавая места в очереди желающих туда попасть.

Более мелкие корректировки в правилах благоустройства касаются внешней рекламы и парковок. Если ранее наружники получали в инспекции по благоустройству ордера на установку новых конструкций, то теперь компаниям предстоит заключать с данной структурой специальные договоры, в которых агентства обяжут следить за внешним видом щитов и облагораживать прилегающую к ним территорию. Во Всеукраинской ассоциации наружной рекламы считают, что большого влияния на работу рекламистов этот нюанс не окажет, так как предприниматели обустраивали участки возле конструкций и ранее (озеленение, уборка мусора). Представители местных рекламных агентств не столь оптимистичны, так как образцов новых договоров пока нет и неизвестно, какие именно пункты внесут в них власти.

Руководитель организации "Общественный контроль дорог" Сергей Биденко нашел подвох и в разделе новых правил, касающемся парковок. "Авторы документа исключили из списка запрещенного на стоянках оборудования (лежачие полицейские и пр.) специальные ограничивающие устройства и конусы, что, по сути, впервые в Украине дает зеленую улицу компаниям, резервирующим места на общественных парковках для своих машин", — говорит он. По информации г-на Биденко, проблема "приватизации" стоянок для Одессы более чем актуальна, особенно в центре города, где наблюдается дефицит мест для авто. "Только в Приморском районе различные организации "забронировали" для своих нужд 1,5 тыс. мест", — объясняет он. Ранее общественные контролеры пытались решить эту проблему, обращаясь в ГАИ, и уже получили официальные бумаги, свидетельствующие о незаконности самозахватов парковок. "Если новые правила благоустройства примут в нынешнем варианте, данный пункт придется опротестовывать в судебном порядке, на что может понадобиться немало времени", — подытожил Сергей Биденко.

    Реклама на dsnews.ua