• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телефоны любят бережливых

Реклама на dsnews.ua

С ростом количества пользователей мобильной связи увеличиваются и объемы работ у компаний, занимающихся ремонтом сотовых терминалов. По приблизительным оценкам, в столице ежемесячно ремонтируется несколько тысяч аппаратов.

Причин, по которым выходят из строя мобилки, можно назвать две: по вине производителя и по вине пользователя. В первом случае эксперты говорят, что "такое случается со всеми брэндами", особенно при выпуске концептуально новых моделей (конструкторская недоработка, заводской брак или брак поставщика комплектующих). Как правило, за два-три месяца эти недостатки производители ликвидируют. Потребители же страдают от банальной невнимательности.

Рынок "белеет"
Все руководители крупнейших столичных сервисных компаний отмечают увеличение доли телефонов, ввезенных в нашу страну "по-белому". Это, естественно, облегчает жизнь в первую очередь потребителям, так как они знают, куда нужно обратиться в случае "болезни" мобильного помощника, чтобы получить квалифицированную помощь. Технический директор ООО "Гратис Лтд." Игорь Овсянников говорит, что еще два года назад 85–90% телефонов поставлялись в Украину неофициально. Сейчас же ситуация изменилась — легально ввозится 45–55% аппаратов. А по оценкам директора ООО "Гратис Лтд." Александра Кириченко, соотношение легального и полулегального рынков сегодня составляет примерно 70 к 30%.

В компании "Крок-ТТЦ", по словам ее генерального директора Михаила Бумагина, гарантийных ремонтов по сравнению с остальными видами обслуживания приблизительно в два раза больше. Это тоже свидетельствует о том, что все больше пользователей мобильной связи предпочитают покупать телефоны с гарантией, а не "по-серому". Правда, в случае с "Крок-ТТЦ" это в первую очередь справедливо по отношению к терминалам Nokia, поскольку у компании около 80% от всего объема работ составляют именно аппараты финского производителя. Кстати, год назад, сообщил он, соотношение было 50/50. То есть покупатели все чаще делают выбор в пользу "гарантийного" спокойствия за счет экономии в несколько десятков долларов.

Как "лечить"
Объявления о ремонте-раскодировке телефонов можно увидеть и в газетах, и в интернете, и просто на улице. Как правило, это полулегальные "подвальные" фирмы, которые могут выполнять несложные ремонты. Но в основном рынок разделен между несколькими крупнейшими компаниями, которые относятся к своим неформальным коллегам в целом спокойно. Мелкие мастерские, считает Игорь Овсянников, погоды не делают — там чинят в основном механические повреждения, перепро-граммируют аппараты и меняют микросхемы без глубокой диагностики.

У игроков "высшей лиги", работающих по лицензии, цены, естественно, несколько выше. Но, по словам начальника киевского сервисного центра ООО "Астел" Виктора Короля, у них есть такое преимущество, как авторизация — это оригинальное программное обеспечение, заводские запчасти и оборудование прямиком от производителя, постоянно обучающийся и следовательно высококвалифицированный персонал.

Относительно судьбы подпольных фирм генеральный директор ООО "Крок-ТТЦ" Михаил Бумагин заявил следующее: "Там тоже встречаются талантливые специалисты, которые не могут проявить себя в полной мере. Потому что без оборудования, обучения, поддержки производителя серьезно работать невозможно. Поэтому рано или поздно наиболее талантливым придется либо прийти в уже существующие сервисные центры, либо создать что-то более солидное свое, либо совсем уйти с рынка. Иными словами, работать нелегально на данном рынке все труднее".

Реклама на dsnews.ua

Каждая из опрошенных "ДС" трех крупнейших компаний, занимающихся гарантийными и послегарантийными ремонтами, специализируется на одном или нескольких брэндах. Например, у "Крок-ТТЦ" основной объем ремонтов приходится на терминалы Nokia. "Астел", кроме Nokia, активно занимается Ericsson и Benefon, "Гратис" — Motorola и Alcatel. В то же время сервисные центры "выхаживают" терминалы всех производителей, с которыми заключили соглашения об авторизации. Более того, с любым телефоном можно идти в каждую из указанных точек (речь идет о платных ремонтах), и, если не требуется вмешательство в программное обеспечение аппарата, его починят. В большинстве случаев поломки квалифицируются как мелкие ремонты. В остальных, как правило "тяжелых", случаях компании спокойно направляют клиента туда, где ему помогут, вплоть до того, что сообщают телефон и адрес своих коллег-конкурентов.

Сегодня — на завтра
По срокам ремонт занимает от одного до трех дней, но компании стараются действовать по схеме "сегодня — на завтра". "Астел", помимо прочего, предлагает корпоративным клиентам сервисные контракты, преимуществом которых, в частности, являются ускоренные сроки обслуживания — до одного дня, с минимумом бумажной волокиты.

В общем, официально работающие компании стараются подружиться с производителями, завоевать доверие, выполнять жесткие требования по качеству сервисного обслуживания, взамен чего получают оттуда поддержку. Таким образом, тенденция по разделению рынка на официальный и остальной все больше усиливается, безвозвратно при этом "белея". В ближайшем будущем эта тенденция только усилится, поскольку "белая" работа выгодна всем — от производителей до потребителей.

Не ронять, не топить
Лучше всего к "доктору" не попадать, и для этого стоит ознакомиться с наблюдениями специалистов по поводу того, почему телефоны ломаются. Поломки гарантийных телефонов, как правило, связаны с программным обеспечением (самопроизвольное отключение, обрывы связи). К негарантийным же поломкам можно отнести все что угодно: от разбитых или залитых водой дисплеев и до вырванных микросхем вследствие некорректного обращения, использование несоответствующих мобильному изделию аксессуаров.
По мнению Александра Кириченко, директора компании "Гратис", самая больная тема — влага. Если телефон упал в воду или вы еще каким-либо образом его намочили, самое правильное — снять аккумулятор и вытряхнуть воду, можно положить на солнце, чтобы подсох. Главное, рекомендует он, не пытаться что-нибудь сделать самим, а быстренько нести в ремонт. А еще не советует давать телефоны кусать животным — у "Гратиса" есть целая коллекция именно покусанных. Кроме того, телефон будет целее, если держать его подальше от детей, внимательно читать инструкцию и пытаться придерживаться ее рекомендаций, чтобы не лишить себя права на гарантийный ремонт.

Кстати, наши люди, по наблюдениям Александра Кириченко, рассчитывают, что телефон проработает не менее двух лет. Хотя, как свидетельствует опыт, через год-полтора эксплуатации определенной модели дешевле и выгоднее купить новый, чем бороться за старый. Естественно, во многом это зависит от модели — некоторые телефоны способны проработать значительно дольше.

Авторизация сервисных центров 

Компания

Ремонтируемые торговые марки

"Астел"
Nokia, Ericsson, Philips, Benefon, Samsung, Alcatel
"Гратис"
Motorola, Alcatel, Sagem, Samsung, Telital*
"Крок-ТТЦ"
Nokia, Samsung, LG, Panasonic, Siemens**
* Терминалы работают в сетях Globalstar/GSM 
** По договору с авторизированной по Siemens компанией "Эпос" 
    Реклама на dsnews.ua