• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В походе — как дома

Реклама на dsnews.ua

Бывалые туристы, как правило, готовятся к любому походу долго и тщательно, ведь неустроенный быт способен испортить все прелести дикого отдыха. Впрочем, специалисты утверждают, что сегодня отдохнуть на природе с максимальным комфортом может даже начинающий турист.

Походная кухня
Столичные магазины туристического снаряжения располагают широким ассортиментом кухонной экипировки для похода. В частности, значительно облегчат быт на природе, скажем, термоконтейнеры и сумки-холодильники, туристические газовые плитки и примусы, специальная походная посуда.

Заведующая отделом спортинвентаря магазина "Товары для спорта и туризма" Инна Осадчук рассказывает, что термоконтейнеры и сумки-холодильники работают по одинаковому принципу: в качестве изолирующей прослойки используется специальный материал, удерживающий нужную температуру. А "мороз" вырабатывают аккумуляторы холода, которые предварительно нужно зарядить в обычном холодильнике. Наиболее известными производителями походных холодильников на сегодняшний день являются компании Waeco (Германия) и Rubbermaid (Польша). В зависимости от емкости контейнера (10–30 л), цена моделей сумок-холодильников варьируется от 50 до 200 грн., контейнеры стоят чуть дороже — 75–250 грн. При этом сумка-холодильник в походе удобнее, чем контейнер. После того, как продукты использованы, ее можно компактно уложить в рюкзак. В походных холодильниках хранить продукты можно не более 12 часов, так что по назначению их используют лишь в начале путешествия. Впрочем, некоторые производители попытались компенсировать этот недостаток и придумали применение для сумки-холодильника и когда все продукты уже съедены. Например, Rubbermaid предлагает модель, к которой прикреплен коврик (196 грн.). На привале из нее можно сделать импровизированный лежак.

Комплектами посуды для приготовления пищи на костре сейчас никого не удивишь — они есть практически в каждом магазине и стоят совсем недорого (например, треног — 15–20 грн., казанок — от 40 грн.). Однако продавцы утверждают, что многие туристы предпочитают пище с дымком еду, приготовленную на специальной плитке. Наиболее популярны газовые примусы. Они очень компактные и легкие, и вместе с тем весьма функциональные. Например, плитка Tristar stove (239 грн.) рассчитана на три часа работы и может вскипятить 1 л воды всего за три минуты. Новинка от Bleuet — плитка Micro — менее мощная, кипятит воду за семь минут, однако чрезвычайно компактная и легкая.

Посуда для туристов — отдельная тема. Производители предлагают самые разные походные наборы, учитывающие все нюансы ужина на природе. Например, набор посуды от Stansport (Италия, 49 грн.) состоит из сковороды, кастрюли, которые можно превращать в тарелки. Посуда сделана из хромированного алюминия, очень легкая, и в то же время не гнется. Кроме того, в комплект входят ремешки для крепления посуды в палатке или рюкзаке. Компания Crobe Trotter предлагает термокружки из хромированного алюминия (29–47 грн.), которые можно использовать и как обычные чашки.

Полезные мелочи
Продавец-консультант магазина "Турист" Евгений Кольба говорит, что хорошо продаются и разнообразные походные мелочи, которые могут существенно облегчить жизнь туриста. Речь идет о фонарях, наборах инструментов, ножах и т. д.

Самой важной мелочью, несомненно, является фонарь. Столичные магазины предлагают несколько видов походных осветительных приборов: пластмассовые, прорезиненные и металлические, источником питания которых служат обычные батарейки, фонари-аккумуляторы, для зарядки которых необходимо наличие электросети, газовые лампы. Батареечные фонари самые дешевые — от 19 до 45 грн. Невысокая цена в этом случае не является синонимом ненадежности. При использовании хороших батареек с таким фонарем в походе проблем не будет. Особенно, если выбрать металлическую или прорезиненную модель, так как пластмассовый корпус все-таки довольно хрупкий. В этом сезоне компания Mag Lite предлагает и дорогие (до 200 грн.) фонари такого типа — достаточно громоздкие модели, выполненные из сплава титана и алюминия. По замыслу производителя, их можно использовать не только для освещения местности, но и для самозащиты. Компания Miltec озабочена не столько вопросами безопасности туриста, столько его комфортом — новая модель фонаря (46 грн.) имеет ручку, что позволяет как переносить его, так и повесить в палатке в качестве импровизированной люстры, рассказывает продавец магазина "Товары для спорта и туризма" Оксана Шевченко.
Газовые лампы стоят дороже обычных фонарей (от 100 грн.). Впрочем, специалисты спорят об их целесообразности в походных условиях — лампы слишком габаритны и требуют дозаправки газом (то есть с собой нужно брать еще и несколько баллонов).

Реклама на dsnews.ua

Настоящей находкой для туриста окажутся и новые наборы инструментов. Скажем, комплект, состоящий из лопатки, топорика и ножа (100 грн.), отличается особой компактностью — нож вмонтирован в рукоятку, а лопатка и топорик предлагаются в виде насадок на ту же рукоятку. Компания Leatherman выпустила целую коллекцию туристических ножей (от 200 грн.). Например, модель super Tool оснащена 10 лезвиями, среди которых пила, стропорез, инструменты для зачистки проводов. В комплект входят также отвертки, консервный нож, напильник. В модели micra от этого же производителя учтены и другие потребности туриста. В частности, кроме разнообразных лезвий, в комплект входят ножницы, пилочка для ногтей, пинцет. В общем, все то, что хотя бы теоретически может пригодиться в походе.

    Реклама на dsnews.ua