• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевводоканал" ищет серьезного инвестора

Реклама на dsnews.ua

"Киевводоканал" — первое стратегически важное и самое большое коммунальное предприятие в столице, на приватизацию которого решилась Киеврада. В марте этого года 25% акций будут выставлены на конкурс.

Правда, специалисты утверждают, что едва ли в 2002 г. предприятие будет приватизировано, поскольку выставляется не контрольный пакет акций. В то же время в региональном отделении ФГИУ по Киеву считают этот объект наиболее привлекательным за всю десятилетнюю историю столичной приватизации. Владислав Збуржинский, председатель городского отделения фонда, утверждает, что "вода, как хлеб и энергия, всегда будет приносить гарантированный доход, естественно, не мгновенный, но мы и не ожидаем инвестора-торговца, он должен ориентироваться на перспективу. Монопольное положение предприятия с лихвой компенсирует временную неприбыльность".
Из 1,176 млрд грн. основных фондов "Киевводоканала" эмитировано акций лишь на 175 млн, которые и составили уставный фонд. Связано это с тем, что большую часть основных фондов, находящихся на балансе "Киевводоканала", составляют водонапорные сооружения и трубопроводы, которые по законодательству не подлежат приватизации.
Изначально на сессию выносилось предложение о продаже 49% акций, а контрольный 51%-ный пакет оставался за городом. Но поскольку это первое подобное предприятие-монополист, которое подлежит приватизации, депутаты решили не рисковать и утвердили продажу 25% акций. Таким образом, акционер не сможет влиять на стратегические решения компании, в частности, он не сможет отключать водоснабжение и канализацию предприятиям, организациям и населению за долги.
Правда, возможен вариант, что в перспективе инвестору будет продано еще 24% акций без конкурса. То есть Киеврада может принять целевое решение о продаже пакета конкретной компании, но не раньше, чем через год стабильной деятельности инвестора, если город убедится в его надежности и серьезности. Приоритетным направлением вложения денег по условиям продажи является оборудование для подготовки и очистки воды. Но пока специалисты до конца не разработали все инвестобязательства, да и сумма, за которую собираются продать 25% акций, также пока неизвестна. Вообще "Киевводоканал" нуждается в капиталовложениях на общую сумму в $180 млн. Окончательно условия конкурсной продажи и стоимость пакета будут известны в конце февраля, именно к тому времени закончится льготная подписка работающих на предприятии. По плану размещения акций, 3,2% останутся в коллективе, а 5% — у руководства "Киевводоканала".
На данный момент потенциальных инвесторов не наблюдается, незначительную заинтересованность проявляли на этапе подготовки объекта к приватизации датские и австрийские компании, но дальше интереса дело не пошло.

<СПРАВКА>

ГКО "Киевводоканал" — самое большое коммунальное предприятие столицы, которое занимает монопольное положение в пределах города и обеспечивает водоснабжение, отведение и очистку сточных вод.
Основные фонды — 1,2 млрд грн.,
уставный фонд — 175 млн грн.,
площадь предприятия — 461 га,
количество работающих — 6 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua