• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев будет следить за транспортом

Реклама на dsnews.ua

Намерение создать единую автоматизированную систему управления пассажирским транспортом, уже несколько раз озвученное устами начальника Главного управления транспорта столичной горадминистрации Ивана Салия, начинает приобретать реальные очертания. Как стало известно "ДС", в настоящее время ведется разработка концепции системы, на создание которой может уйти не менее года. Разработчики обещают значительно облегчить жизнь водителей.

Недавно проблемы создания единого диспетчерского пункта обсуждались на заседании научно-технического совета Главного управления транспорта. Предполагается, что система охватит четыре основных направления. Среди них — диспетчеризация работы коммунального транспорта и частных перевозчиков, создание автоматизированной системы управления дорожным движением, а также развитие парковок. Как заявил "ДС" заместитель начальника научно-технического совета Главного управления транспорта, советник городского головы Ярослав Федорин, подобная система существует уже сегодня. Она распространяется примерно на 200 светофоров и работает вполне сносно, хотя уже и не устраивает Киев, претендующий на звание европейской столицы. Поэтому разработчики считают необходимым ее модернизировать и оборудовать светофоры видеокамерами — сейчас они установлены только на восьми городских светофорах, хотя их наличие позволяет лучше контролировать ситуацию на городских дорогах.

Средством решения проблемы пробок разработчики считают установку специальных световых табло, которые будут информировать о дорожной ситуации на том или ином участке города, чтобы водители могли оперативно реагировать на возникающие заторы. Сколько подобных приборов может понадобиться Киеву, пока не определено. Создание системы также предполагает наблюдение и постоянный контроль над стоянками города.

Один из принципиальных вопросов, которые сегодня рассматриваются разработчиками, — на какой из концепций отслеживания движения транспорта остановиться. Это может быть система контроля при помощи спутника (система GPS) или же альтернативная, стоимость которой значительно ниже. Суть последней заключается в том, что на фиксированных точках в городе будут установлены датчики, считывающие информацию со специальных маркеров, нанесенных на каждый из видов транспорта. Отслеживание движения позволит решить проблему получения объективной информации о соблюдении транспортом графика движения, "перескакивании" частников с маршрута на маршрут и др. При этом реализация второго варианта может быть связана с определенными технологическими трудностями — на высокой скорости датчики могут не успеть считать информацию. Выбор между двумя концепциями может быть сделан уже на втором заседании совета, поскольку наведение порядка в движении представляется действительно необходимым — темпы роста парка столичных автомобилей в три-четыре раза превышают показатели начала 90-х годов минувшего столетия, соответственно, повышается вероятность пробок и прочих неприятностей.

В принципе, технический уровень городских специалистов позволяет создать систему в течение года, но существует извечная проблема финансирования. В нынешнем году в городской бюджет на развитие транспорта было заложено около 150 млн грн. при реальных потребностях порядка 250 млн. Для создания же вышеописанного "технического чуда" Киеву придется расстаться с десятками миллионов, и не факт, что проблем с финансированием удастся избежать. По словам Ярослава Федорина, возможен вариант, при котором будут привлекаться и частные инвестиции, особенно это касается обустройства парковок. "От создания системы город однозначно должен выиграть, так как даже существующая система регулирования движения позволяет просчитать, что перевозчикам можно сэкономить до 20% времени и топлива. Именно поэтому нужно решать проблему выделения средств на уровне Киеврады. Сегодня возникающая в Москве пробка не рассасывается минимум три часа. Если мы не хотим оказаться в такой же ситуации, нам нужна подобная система", — говорит г-н Федорин.

Разработчики уверены, что существующая система диспетчеров "Киевпастранса" впишется в новую, при этом их работа должна быть существенно оптимизирована. Будет осуществлена переквалификация работников, которые смогут обслуживать промежуточные диспетчерские пункты. При этом ставка будет сделана на управление компьютерами и использование телекоммуникационного оборудования.

Теоретически определенные проблемы могут возникнуть с внедрением в систему частных перевозчиков. Хотя, уже сегодня есть идея, что вместе с выдачей разрешений на перевозку будет выдаваться комплект аппаратуры, причем транспортники никоим образом не смогут влиять на показания приборов. При этом окончательное решение, как и реализация программы в целом, будет зависеть от Киеврады. Не исключено, что решение о создании программы будет разбито на несколько этапов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua