• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осеннее наступление оппозиции

Реклама на dsnews.ua

Июль традиционно являет нам политические сюрпризы. В 1999 г. в июле начались переговоры о создании "каневской четверки". В 2001 г. в июле Виктор Ющенко заявил о создании блока "Наша Украина". В нынешнем году в июле стало известно о том, что четыре политические силы в Украине — "Наша Украина", Коммунистическая партия, Социалистическая партия и Блок Юлии Тимошенко — объединяют свои усилия для свержения нынешнего режима и проведения серии акций, которые в конечном итоге должны стать основой новой украинской "митингово-бархатной революции".

Создание оппозиции
Первым с пространным заявлением выступил Роман Безсмертный, один из лидеров "Нашей Украины". Бывший представитель Президента в парламенте подверг резкой критике нынешнего главу государства (чьим любимцем Роман Петрович был на протяжении длительного времени) и его якобы стремление стать Президентом на третий срок — вопреки Конституции. Ранее "Наша Украина" избегала таких резких заявлений. Очевидно, для блока Ющенко рубежными оказались три события. Во-первых, то, как "Нашу Украину" "прокинули" после ее победы на выборах, дав понять, что воля народа — это не совсем еще высший закон. Во-вторых, беспредел на довыборах в случае с Александром Жиром, которого за день до голосования просто сняли с регистрации. В-третьих, загадочная смерть народного депутата Олега Олексенко — одного из финансистов блока.

Следом за Безсмертным с соответствующим заявлением выступили коммунисты. Петр Симоненко понял, что Банковая в его услугах более не нуждается — это в 1999 г. нужен был "украинский Зюганов", чтобы на контрасте провести в президентское кресло Леонида Кучму. Теперь же ситуация изменилась, и рано или поздно Администрация Президента проведет переворот в КПУ с целью приведения на пост первого секретаря более харизматичного, еще более послушного Леонида Грача. И как результат — в КПУ может наметиться более чем серьезный раскол. Петр Николаевич вспомнил, что, как учил вождь мирового пролетариата, промедление смерти подобно, — и решил выступить бок о бок с бывшими классовыми противниками.

Юлия Тимошенко, которая уже имеет стаж и опыт борьбы с Леонидом Кучмой и неоднократно заявляла о необходимости проведения массовых акций протеста, также не могла молчать — ее блок распространил не менее гневное заявление о том, что пора свергнуть старый режим и на обломках самовластья начинать строить новую жизнь.

Последними свое заявление в поддержку других участников оппозиционной "четверки" распространили социалисты. Но их представитель, народный депутат Иосиф Винский, был и наиболее щедр относительно закулисных тайн.

Оказалось, что неделю назад лидеры четырех политических сил собрались вместе и подписали политический пакт, который предусматривает комплекс мер, направленных на свержение существующего режима. Более того — разработан проект изменений, направленных на превращение Украины из президентско-парламентского в парламентско-президентское государство. Как следствие — Президент как фигура будет носить исключительно представительские функции, парламент будет назначать премьер-министра и утверждать правительство, возрастет роль Верховной Рады и спикера (который снова станет полновластным председателем Верховной Рады — как во времена раннего Кравчука). Подготовительный этап массовых акций протеста состоится в августе — первой половине сентября. За это время лидеры "четверки" намерены объехать все регионы Украины и совместно выступить перед народом с призывами ко всеобщему революционному подъему. За это время будут подготовлены листовки с воззваниями к народу, которые должны дойти до каждого почтового ящика, будут подготовлены агитаторы, а также согласован общий план действий. Пик акций намечен на 16 сентября — ко второй годовщине исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. В одном только Киеве на улицы, по подсчетам оппозиции, должны выйти 250 тысяч человек. Это — просто-таки небывалое для столицы число. Но, несмотря на эти декларации, многие моменты позволяют усомниться в радужных и безоблачных перспективах победы оппозиции, конечная цель которой — проведение досрочных президентских выборов.

Проблемы "четверки"
Да, правда, что нынешняя власть не пользуется популярностью (лучший тому пример — голосование за блок "За единую Украину!"). Более того — каждая из четырех политических сил имеет свой электорат в разных регионах Украины. Правда и то, что нынешняя оппозиция строится не на идеологическом принципе, а на принципе объединения правых и левых политиков для отставки Леонида Кучмы. Правда также то, что оппозиция образца 2002 г. является более подготовленной политически и материально, более структурированной и цивилизованной, нежели оппозиция образца 2000–2001 гг.

Реклама на dsnews.ua

Но следует учесть и то, что население в Украине устало от политических игр. Если в 2000 г. существовал мощный импульс — "кассетный скандал", дело Гонгадзе, то теперь пар из котлов, по большому счету, выпущен. Политический кризис миновал, прошли парламентские выборы. Народ (впрочем, как всегда) сейчас трудно поднять на радикальные действия. Тем более что нет какого-либо глобального внутреннего повода, если не считать того, что оппозиция проиграла борьбу за парламентские кресла. В общем, оппозиционным пиарщикам просто необходимо создать какие-то предпосылки для столь активного массового недовольства. При этом "четверке" придется столкнуться с не менее сложной проблемой. Как донести свои послания в массы? У оппозиции попросту не хватает своих информресурсов. Несколько газет с не самыми высокими тиражами, да и то регионального уровня, погоды не делают. Для эффективной агитации нужны собственные телеканалы — а их у оппозиции нет.

Не нужно забывать, что цели у всех членов оппозиции разные. Тимошенко важно склонить чашу весов всенародной любви от Виктора Андреевича к себе. Именно поэтому она будет главным борцом за права украинцев. Но проблема в том, что ее возможности по проведению акций протеста достаточно ограничены. Кого она может вывести на улицы? Горстку представителей НПГУ, несколько тысяч почитателей Левка Лукьяненко и Степана Хмары. Не лучшие возможности и у Александра Мороза, который тоже не прочь в очередной раз поучаствовать в Президентских выборах. Но его главный электорат — жители сел и райцентров центральных областей. А они 16 сентября не пойдут массово на митинги даже в своих родных Сквире, Тараще и Новоархангельске.

Что касается Петра Симоненко, то он, будучи человеком осторожным, сказав "а", "б" скажет только в том случае, если будет уверен в победе. Вот только проблема в том, что ответить на вопрос, а что же такое для него победа, очень сложно. Большинство аналитиков считают, что для него сейчас главное — сохранить статус-кво. Мол, вы не трогаете меня, никаких расколов в партии, никакого давления на бизнесменов-спонсоров, никаких изменений в руководстве КПУ... То, что Банковая пообещает Петру Николаевичу выполнить эти его нехитрые требования, мало кто сомневается. И, говоря об участии Компартии в осенних акциях, большинство экспертов склонно полагать, что коммунисты вряд ли собираются свозить в столицу толпы своих поклонников. Они ограничатся региональными акциями протеста, которые ни к чему не обязывают.

Виктор Ющенко хочет стать премьером. Осеннее наступление — это бой за премьерский пост. Он уже вступил в подковерную борьбу за один из центральных телеканалов и ведет переговоры о нескольких губернаторских постах. Но переговоры идут очень тихо, и Виктор Андреевич прекрасно понимает, что летние обещания не обязательно будут выполнены осенью. Именно поэтому он готовится к осени. Но главная загвоздка в том, что наступать он должен не просто как член "четверки", а как ее теневой лидер. Именно поэтому "Наша Украина" стала инициатором создания теневого правительства, а Роман Безсмертный заявил об осенней акции протеста. "Наша Украина" старается на полшага опережать своих товарищей-конкурентов, и пока ей это удается. Однако необходимо учесть, что если "Наша Украина" ввяжется в эту борьбу, то именно на нее ляжет главное бремя обеспечения акций массовостью.

И наконец, самое главное. Оппозиция декларирует осеннее наступление как борьбу с режимом. Но все эти акции протеста могут попросту превратиться в отставку правительства. Что-то подобное уже произошло в 1990 г., когда главные требования студентов были заменены второстепенным — отставкой не наихудшего премьера Виталия Масола. Но при этом все это было подано как полная победа студенчества.

Кстати о студенчестве. Ни одна массовая акция протеста в стране не может пройти без студентов. Успех осенних митингов в первую очередь будет зависеть от того, смогут ли представители "четверки" организовать студенческие забастовки, в первую очередь, в столичных вузах.

Ответные ходы
Власть тоже может подготовиться к осеннему наступлению и частично выпустить пар из огромного оппозиционного котла. Например, в самом начале сентября Генеральный прокурор возьмет и назовет имена "убийц" Гонгадзе. Более того, судя по всему, Верховная Рада (а если не Рада, то Президент своим указом) признает УПА воюющей стороной, распространив льготы на ветеранов повстанческого движения. Это сразу же уменьшит пыл многих противников нынешнего режима и посеет смуту в рядах оппозиционеров (коммунисты, естественно, не поддержат такое решение).

Не нужно забывать, что оппозиция, вынужденная "играть в демократию", начнет расширяться. В блок станут вступать десятки (а на региональном уровне — сотни) ничего не решающих организаций, которые будут претендовать на внимание к себе и при необходимости создавать дополнительную неразбериху (пообещает, к примеру, какая-то организация привести тысячу человек из расчета 10 грн. на каждого, а приведет триста или того меньше и т. д.). И что самое интересное, среди примкнувших зачастую львиную долю будут составлять негосударственные организации, близкие к обл- и райадминистрациям.

Судя по всему, власть постарается организовать параллельные акции. Вполне реально, что коллективы сотен заводов будут писать гневные телеграммы с просьбой разобраться в той антигосударственной позиции, которую занимают оппозиционеры. На главных участников выльется холодный куш компромата и т. д.

Но, пожалуй, самое главное — оппозиции просто не позволят свезти такое огромное количество людей (если она сможет их найти) в Киев. У водителей автобусов неожиданно окажутся не в порядке права или техсостояние машин, поезда будут приезжать не на центральный вокзал, а куда-то под Киев. Людей не будут селить в гостиницах и т. п. В результате в отставку уйдут, к примеру, глава МВД и несколько других чиновников, но в нужное время и в нужном месте приехавшие из провинции оппозиционеры не окажутся.
И последнее. Борьба оппозиция — Президент постепенно будет смещаться в русло оппозиция — Медведчук, оппозиция — Литвин, оппозиция — Кинах. Нет, ни Тимошенко, ни Мороз, ни Симоненко, ни тем более Ющенко не забудут, зачем им нужно осеннее наступление. Но вот массовое сознание не так уж и сложно переориентировать с большой победы на несколько маленьких.

    Реклама на dsnews.ua