• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Город удешевляет лекарства

Реклама на dsnews.ua

В Киеве уменьшены граничные надбавки на медицинские препараты, приказ об этом на прошлой неделе подписал Александр Омельченко. Правда, цены снизятся не на все лекарства, а лишь на те, которые входят в список, утвержденный Министерством здравоохранения.

Изначально в список медпрепаратов, цены на которые подлежат государственному регулированию, входило лишь несколько десятков позиций. В 1997 г. к нему добавились спирты и наркотические вещества, а уже в нынешнем году список увеличился до 700 наименований. Как говорят фармацевты, в нем представлены препараты всех фармакологических групп, и все они — наиболее распространенные и потребляемые населением лекарства.

Итак, отныне лекарства из "списка 700" аптеки обязаны продавать не более чем с 25%-ной надбавкой в рознице и 5%-ной — при оптовой торговле. До нынешнего постановления граничные надбавки на стоимость препарата выглядели так: 40% — при розничной торговле, 20% — на импортные препараты при оптовой продаже и 15% — при оптовой продаже отечественных лекарств. Выполнение этого приказа обязательно для всех субъектов хозяйственной деятельности на территории города, которые предоставляют фармацевтические услуги.

Некоторые аналитики считают, что снижение стоимости лекарств в аптеках Киева — это попытка нейтрализовать негативные настроения, возникшие после недавних распоряжений о повышении тарифов на транспорт и коммунальные услуги.
Отношение же представителей столичного фармацевтического бизнеса к такой политике администрации негативное. Например, коммунальное предприятие, объединяющее 127 столичных аптек, "Киевская Фармацея" в связи с постановлением вынуждено свернуть свою социальную программу по продаже препаратов по льготным ценам пенсионерам и участникам войны. "Мы могли себе позволить это, выделяя часть средств из прибыли аптек, а теперь, когда доход уменьшится, мы вынуждены прекратить продажу препаратов из этого списка по льготным ценам", — говорит заместитель генерального директора предприятия Валентина Бабяк.

Отношение частных предпринимателей к распоряжению мэра отрицательное. "Это, конечно, очень небольшой процент лекарственных препаратов из тех пяти тысяч, которыми мы торгуем. Кроме того, цены на импорт мы в любом случае держать не можем, поскольку все зависит от курса евро и доллара. Но мне кажется, что это неправильно, это удар по предпринимателям. Незащищенные слои населения надо поддерживать какими-то дотациями или льготами, а остальные могут позволить себе препараты и по старым ценам", — сообщила "ДС" Людмила Лазарчук, генеральный директор АОЗТ "Интелекс".

    Реклама на dsnews.ua