• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позиционные бои галицкой элиты

Реклама на dsnews.ua

После продолжительной политической спячки Львов вернулся к обычной активности. И хотя парламентские баталии отгремели, в воздухе еще попахивает порохом позиционных боев за политическое влияние на область. Жизнь продолжается. В том числе и политическая.

Как и прогнозировалось, официальный Львов разделился на две части. Воплощением первой — более массовой группы населения — стал новый мэр, Любомир Буняк. Олицетворением второй — чиновничьей — является председатель областной администрации Мирон Янкив. Пока открытых форм противостояния между мэром и губернатором не наблюдается. Но во Львове успокаивают: мол, это только пока!

Мирон Янкив — человек интересный. Родился он на Стрыйщине (а во Львовской области это такой себе мини-Днепропетровск — в кадровом плане). Сделал научную карьеру — защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором Академии ветеринарной медицины во Львове. К слову, именно он был руководителем кандидатской диссертации Михаила Гладия. Последний, заняв в 1997 г. пост губернатора, назначил Мирона Дмитриевича своим первым замом. Более того — представил его кандидатуру в Государственный кадровый резерв как одного из возможных своих наследников на этом посту. Но в 1999 г. обладминистрацию возглавил Степан Сенчук, с которым у Мирона Янкива, мягко говоря, отношения не сложились. И вскоре последний уехал на дипломатическую службу — торговым атташе Посольства Украины в Республике Польша. Весной нынешнего года, после того, как Михаил Гладий получил депутатский мандат, г-на Янкива "вытащили" из политического небытия и назначили главой Львовской обладминистрации.

Для многих это было неожиданностью. В области победу одержали "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко. "За единую Украину!" получила чуть больше 4% голосов. Аналитики уже прикидывали, кого Леонид Кучма назначит в область руководителем администрации. Назывались имена наиболее лояльных к Президенту представителей "Нашей Украины" — Степана Давымуки и Василия Куйбиды. Более того, прогнозировалось, что Президент сможет искусственно создать конфликт между городом и областью, между мэром и губернатором, противопоставив, например, бывшего мэра, г-на Куйбиду, и нынешнего, г-на Буняка. Но не тут-то было! Главой обладминистрации был назначен член НДП Мирон Янкив, что сразу же породило среди львовян разочарование в потенциальных возможностях Виктора Ющенко влиять на исполнительную власть.

Любомир Буняк стал мэром Львова при поддержке Блока Юлии Тимошенко. Бывший директор нефтепровода "Дружба", он слыл хозяйственником и хорошим администратором. Более того, пообещал решить извечную проблему Львова — проблему воды и дал слово, что добровольно уйдет со своего поста, если через два года вопрос с водоснабжением не будет решен.

Но после выборов г-ну Буняку пришлось платить по счетам политическим партиям и силам, которые его поддержали. А это были преимущественно организации правого направления. Конечно, с Любомиром Буняком в мэрию пришло немало талантливых людей, организаторов и администраторов. В то же время наметился отток старых, испытанных кадров — тех, кто работал при прежнем мэре, г-не Куйбиде. Сначала г-н Буняк негласно амнистировал всех, кто выступал против него во время избирательной кампании. Теперь же представители старой администрации сами почувствовали, что они являются чужими при новом дворе. Поэтому начался исход соратников г-на Куйбиды из дома на площади Рынок, 1.

Как это ни странно, но в большинстве своем старые кадры перешли на работу в областную администрацию. Бывший первый зам Василия Куйбиды, Александр Сендега, стал первым заместителем львовского губернатора. Следом за ним на улицу Винниченко (где размещена облгосадминистрация) перебазировался бывший руководитель отдела внешних отношений Тарас Возняк — для него специально создали должность советника губернатора по внешним вопросам. Пока остается неясным, какой пост займет бывший главный архитектор Львова Владимир Швец — до недавнего времени однопартиец Мирона Янкива. По большому счету, практически все начальники управлений горсовета уже подали заявления об увольнении. И большинство из них перешли или собираются перейти в обладминистрацию.

Реклама на dsnews.ua

Городские власти стоят перед фактом тотальной замены старых руководителей новыми, которых надо обучить, ввести в курс дела и т. д. Кроме того, вскоре Любомиру Буняку предстоит решать еще одну проблему: как помирить в своем окружении настоящих профессионалов и тех, кто требует соответствующие места в мэрии только из-за своей политической ориентации и из-за удачно сделанной в марте ставки на нового мэра. Пока г-н Буняк пытается раздать всем сестрам по серьгам. Но скоро наступит осень, время согласовывать областной и городской бюджеты. Именно тогда и станет ясно, кто окажется в выигрыше, а кто проиграет.

    Реклама на dsnews.ua