• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новые ориентиры для экономики

Реклама на dsnews.ua

Правительство Украины пересмотрело свои прогнозы относительно развития экономики в 2002 г. Результаты своего труда в здании на Грушевского теперь оценивают скромнее. По подсчетам Министерства экономики, рост ВВП по итогам 2002 г. составит 4,8% против прогнозируемых ранее 6%, инфляция — 6,5%, что на 3,3% меньше запланированной Минэкономики в начале года.

Официальной причиной корректировки ключевых макроэкономических показателей там называют ухудшение мировой экономической конъюнктуры, из-за чего пострадали отечественные экспортеры, на долю которых приходится свыше 60% ВВП страны. Падение их прибылей и подпортило Кабмину всю статистику. "Надежды на рост мировой экономики не оправдались. Оптимистический прогноз, который делался в отношении американской экономики, являющейся локомотивом мировой экономики, изменился уже в первом квартале", — так министр Александр Шлапак обосновывает причину пересмотра прогнозных показателей роста отечественной экономики.

Никто не любит сознаваться в собственных просчетах, тем более в Кабмине. Поэтому, заявляя о пересмотре ориентиров экономического развития, тут сразу же оговариваются: достижение планируемого 6%-ного роста вполне реально. Для этого необходима самая малость: нарастить объемы внутренней торговли, вернуть экспортерам НДС, реформировать налоговую систему, влить в экономику дополнительный трехмиллиардный ресурс. Никто не сомневается, что отечественная статистика может творить чудеса, но не до такой же степени!

Решение Минэкономики официально признать, что подконтрольное ему народное хозяйство замедляет темпы роста, безусловно, "волевое". Но ни для кого из экспертов оно не стало откровением. Еще на стадии подготовки бюджета-2002 многие из них во весь голос трубили о нереальности макроэкономических показателей, заложенных в основу главной сметы страны. И украинские, и зарубежные ученые признавали: темпы экономического роста, демонстрируемые Украиной на протяжении 2000–2001 гг., впечатляют, но долго так продолжаться не может. Эксперты говорили, что источники, ранее обеспечивавшие Украине экономический рост, исчерпаны. Чтобы продлить его, необходимы структурные реформы — развитие малого и среднего бизнеса, реальное реформирование налоговой системы и т. д. Самое главное, чтобы подходы были системными, а тактические цели не противоречили стратегическим. Если эти факторы не сработают, украинское экономическое "чудо", говорили ученые, ожидает скорый закат. Так, например, Марек Домбровски, директор Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина", прочил при таких условиях Украине в 2002 г. максимум 3%-ный рост. Среди наибольших угроз украинскому экономическому "чуду" эксперты тогда называли ухудшающуюся мировую конъюнктуру и либеральную бюджетную политику.

Но к советам ученых чиновники не прислушались. И уже первый квартал доказал беспочвенность такого оптимизма. Сейчас макроэкономисты говорят о том, что Украине не удалось с умом воспользоваться дополнительным ресурсом, полученным за два года роста. Структурные реформы не провели, производство не модернизировали, налоговую систему не поменяли. Как следствие — дела в реальном секторе экономики идут все хуже. С начала года налоговая недоимка по платежам в госбюджет выросла более чем наполовину. Растет дебиторская и кредиторская задолженность предприятий.

Все чаще звучат разговоры о вхождении экономики страны в стадию стагнации. Но что делать, если подобные пессимистически прогнозы оправдаются, экономисты не знают. "У нас сложилась такая ситуация, когда в условиях экономического роста наблюдается кризис экономической политики", — констатирует глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский.

Возникает резонный вопрос, что будет с бюджетом страны, если меняются показатели, на которых он строился. Ведь недобор по экономическому росту, инфляции, укреплению национальной валюты не самым лучшим образом отразились на наполнении главной сметы страны. Ни для кого не секрет, что государственный денежный мешок трещит по швам. Кассовый разрыв в первом полугодии — около 1,5 млрд грн. В июле эта тенденция продолжается. Что остается делать Минфину? Ответ напрашивается сам собой: секвестрировать бюджет. Но вслух об этом чиновники предпочитают пока не говорить.

Реклама на dsnews.ua

МАКРОПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УКРАИНЫ в 2002 г   

Показатели, заложенные в госбюджете

Уточненный прогноз 

Целевой (оптимистический)

Консервативный (пессимистический)

ВВП реальный, темп роста, (%)

6

6

4,8

Индекс потребительских цен (%) в среднем к предыдущему году

109,8

106,5

103,5

Обменный курс гривни к дол США, средний за год

5,6

5,6

5,6

    Реклама на dsnews.ua