• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Тодийчук: "Там, где нефть, всегда присутствует политика"

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду Кабмин утвердил меры по ускорению реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Предусмотрено решить вопрос с выплатой "Укртранснафті" долга по возмещению НДС на сумму 147 млн грн. Минтрансу предложено изучить возможность установления 70%-ной скидки на портовые услуги для танкеров, поставляющих нефть на терминал "Південний". А тем временем "Укртранснафта" прилагает усилия, чтобы уже к октябрю заполнить нефтепровод Одесса—Броды. О последних новостях реализации проекта ЕАНТК рассказывает председатель правления ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук.

Реально ли выполнение задачи наполнения нефтепровода Одесса—Броды технологической нефтью уже в октябре?
— Наполнение трубопровода технологической нефтью мы увязываем с началом работы этой нефтетранспортной системы.
И наша задача-максимум — успеть сделать это в октябре. Если у нас будут шансы начать эксплуатацию нефтетранспортной системы в ноябре, мы ее заполним в октябре. Такая возможность есть. Но замораживать деньги, то есть заполнить трубопровод и длительное время его не эксплуатировать, мы не намерены.

Вы могли бы раскрыть детали контракта о поставке технологической нефти компанией "Тенгиз-Шеврон"?
— Танкер мы ожидаем в первой декаде следующего месяца, ориентировочно это будет 5–6 августа. Сейчас уже есть точная дата выхода его из Новороссийска, мы знаем название судна, объем. Цена контракта — порядка 40 млн грн. Речь идет о 30 тыс. т нефти. То есть условия контракта оптимальные. Эти деньги были сконсолидированы в прошлом году как составная часть стоимости терминала. Основная цель получения этой нефти — это пусконаладочные работы, которые необходимо выполнить перед началом эксплуатации нефтетерминала. На первом этапе планируется его реверсивная работа. Для ее обеспечения на терминале уже присутствует нефть стандарта URALS, и теперь нужно лишь доставить легкую каспийскую нефть, что мы и сделаем в начале августа.

Есть ли уже предварительная договоренность с ГНАУ о погашении долга по возмещению НДС на 147 млн грн., которые предполагалось направить на закупку технологической нефти?
— 147 млн грн. — это практически треть стоимости необходимой технологической нефти. И мы думаем, что подготовленный график погашения этой задолженности будет утвержден Государственной налоговой администрацией. Есть соответствующее распоряжение премьер-министра и есть конструктивная позиция ГНАУ. Мы понимаем трудности, которые преодолевает налоговая, но, думаю, все осознают приоритетность реализации нашего проекта.

Нефтепровод Одесса—Броды является проектом, который откровенно противоречит политическим интересам России.
В связи с этим не ощущает ли компания какие-либо интриги или давление?

— Там, где нефть, всегда присутствует политика. Конечно, каждая страна защищает свои интересы на рынке, борется за грузопотоки энергоносителей. Это очень прибыльно, речь идет и об укреплении геополитических позиций каждой из стран. Мы нормально это воспринимаем и со стороны России, и со стороны других государств, но надеемся, что при всех этих объективных процессах правила игры все-таки будут соблюдены.

Чем закончились переговоры с "ЛУКОЙЛом" относительно так называемого реверсивного варианта использования нефтепровода Одесса—Броды?
— Предложенный "ЛУКОЙЛом" вариант оказался с убыточным тарифом. Речь идет о перекачке смеси URALS по нефтепроводу "Дружба" до Брод, а оттуда на юг, в Одессу. Мы не нашли путей погашения возникающих убытков. И все же надеемся, что "ЛУКОЙЛ" как разработчик легкой нефти на Каспии будет нашим клиентом в грузопотоке Одесса—Броды. Мы будем продолжать переговоры и с "ЛУКОЙЛом", и с другими российскими компаниями, такими как ЮКОС и ТНК, с целью поиска общих интересов.

Известно, что ближайшими западными потребителями нефти из нефтепровода Одесса—Броды могут стать польские заводы в Гданьске и Плоцке. Капиталу какой страны принадлежат эти заводы и на каком этапе переговоры с их владельцами?
— Структура капитала этих заводов — слишком долгий разговор. Самый большой интерес сейчас к Гданьскому заводу. В течение года велись переговоры о приватизации этого предприятия, продавался пакет 75%. И вот, по той информации, которую мы получили пока неофициально, буквально несколько дней назад победили объединение компаний Rotch Energy и "ЛУКОЙЛ". Они приобрели 75%, ориентировочно разделив этот пакет пополам.

Реклама на dsnews.ua

Сможет ли проект ЕАНТК предложить потребителям в западных странах нефть по цене, которая будет более приемлемой, чем действующая сейчас на этих рынках?
— Прежде всего те, кто будут транспортировать нефть через нашу систему, получат дополнительные гарантии надежности перекачки в сравнении с другими вариантами. А в транспортной составляющей конечной цены на нефть они смогут получить определенные выгоды. Главная наша задача в том, чтобы создать преимущества на транспортной составляющей и дополнительные гарантии надежности прокачки, к примеру, в сравнении с Босфором. Также мы планируем обеспечить раздельную перекачку разных сортов нефти, клиентам это тоже выгодно.

Какие новости относительно организации международного консорциума по эксплуатации нефтепровода Одесса—Броды?
— Мы готовимся к выбору компании, которая будет помогать развивать проект. В результате наших консультаций с компаниями, добывающими нефть на Каспии, и компаниями, владеющими рынком в Европе, мы пришли к выводу, что они согласны ориентироваться на авторитетную международную компанию, которая составит бизнес-план по западным стандартам. Свою стратегию эти компании будут основывать именно на этом бизнес-плане. Уже прошли предварительные консультации. В ближайшее время будут подготовлены условия проведения такого конкурсного отбора, и мы надеемся, что до конца года бизнес-план будет разработан. Надеюсь, в этом году мы определимся с компаниями, которые станут потенциальными участниками проекта, а возможно, удастся создать и основу консорциума.

Атмосфера вокруг проекта за последние полгода значительно улучшилась. Нас воспринимают как равных и потенциально сильных партнеров. Новая нефтетранспортная система воспринимается как диверсификационная не только для Украины, но и для многих стран Европы. Значительно улучшилось отношение к проекту со стороны наших американских партнеров. Польша на достаточно высоком уровне назвала этот проект приоритетным и выразила желание принять более активное участие в его развитии, успешно прошли презентации и переговоры в Брюсселе. Мы надеемся, что темпы развития нашего проекта не станут замедляться. Какой будет конструкция консорциума, покажет бизнес-план. На основе бизнес-плана и позиции правительства примут окончательное решение о том, будет ли это концессия, приватизация или другие формы участия нашего государства.

Исходя из политического расклада в парламенте, насколько вероятными видятся вам шансы внесения изменений в законодательстве, которые бы позволили приватизировать нефтепровод или отдать его в аренду международному консорциуму?
— Мы не делаем ставку на какую-то одну форму реализации международного консорциума. Надеемся, что и правительство, и парламент будут исходить в первую очередь из экономических интересов страны. Если это будут сугубо политические позиции, конечно, мы можем многое потерять. Если же мы совместим экономический эффект для государства в выборе формы консорциума с определенными политическими выводами, это, наверное, станет наиболее оптимальным и разумным решением для нашей страны.

    Реклама на dsnews.ua