• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стройиндустрии решили помочь

Реклама на dsnews.ua

Комиссия Киеврады по вопросам промышленной политики и науки в целом одобрила проект программы развития индустрии строительных материалов в столице. Не так давно специалисты горадминистрации подсчитали, что бурное развитие строительства в Киеве может привести к дефициту материалов уже в ближайшие годы.

Чтобы избежать досадной нехватки, которая может сдержать строительный бум, власти решили помочь местной индустрии принятием специальной программы. Если не учитывать планов городского руководства по привлечению инвестиций в стройиндустрию, Киев может помочь промышленникам двумя путями: горсовет предоставит льготы по уплате арендной платы за землю либо поможет с финансированием конкретных проектов, компенсируя проценты по банковским кредитам. Пока киевской стройиндустрии не удается активно поучаствовать в городской программе поддержки производителей, осуществляемой через банк "Хрещатик". Земельные платежи актуальны для производителей кирпича и железобетонных конструкций как ни для кого другого, так как специфика производства требует наличия больших площадок. В то же время самостоятельно добиться льгот по земельному налогу эти заводы не могут — производители стройматериалов, в отличие от пищевиков или торговых компаний, не представлены в горсовете. Несмотря на одобрение профильной комиссии, наблюдатели прогнозируют сложное прохождение программы через Киевраду, если в ее окончательном варианте будут заложены существенные привилегии. До сих пор льготы предоставлялись только отдельным предприятиям, тогда как документ может распространить их на целую подотрасль промышленности, что станет прецедентом.

В первом полугодии 2002 г. заводы, входящие в Ассоциацию "Київміськбудматеріали", выпустили товарной продукции на 45,5 млн грн., заняв в общем объеме промышленного производства столицы 0,9%. По расчетам НИИ социально-экономических проблем города, разработавшего документ, если программа будет реализована, то уже к 2005 г. отрасль увеличит объемы до 520 млн грн. в год, а к 2010 оборот должен возрасти до 3 млрд грн. Прибыль производителей соответственно должна увеличиться до ежегодных 100 млн грн.

<СПРАВКА>
В Ассоциацию "Київміськбудматеріали" входят 13 предприятий, выпускающих кирпичи, стенные блоки, керамическую плитку, изделия из камня. Объемы производства на них за первое полугодие 2002 г. выросли на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На предприятиях, входящих в ассоциацию "Київміськбудматеріали", впервые за последние 10 лет отмечен значительный приток инвестиций. За первое полугодие 2002 г. капитальные вложения на заводах и комбинатах, входящих в ассоциацию, составили 2 млн 134 тыс. грн.
    Реклама на dsnews.ua