• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город подставил "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua

В понедельник, 29 июля, Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту не согласованного с ним объединения Государственного коммунального предприятия "Киевгаз" и ОАО "Киевэнерго". Итогом расследования могут стать штрафы, наложенные на эти компании в размере 5% их оборота.

Кроме того, глава АМК Алексей Костусев не исключает, что если столичная мэрия, организовавшая слияние энергетиков с газовщиками, не прислушается к доводам комитета, государственный пакет акций "Киевэнерго", которым управляет сейчас столица, может вернуться в распоряжение Фонда госимущества или в Кабмин.

Решение о начале расследования антимонопольщики приняли после длительных переговоров с городской властью. До конца минувшей недели в АМК рассчитывали убедить столичного мэра Александра Омельченко отменить свое распоряжение о слиянии предприятий, но позитивного ответа так и не дождались. Напомним, что 27 июня глава горадминистрации Александр Омельченко подписал распоряжение "О передаче в управление АК "Киевэнерго" имущества территориальной общины Киева", которым главному управлению коммунальной собственности столичной мэрии предписывалось передать имущество ГКП в управление "Киевэнерго". Процесс передачи планировалось завершить к 1 сентября. Однако вслед за обнародованием этого распоряжения глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев заявил, что документ не согласован с АМК и, как противоречащий законодательству, должен быть отменен. Город с этим требованием не согласился. "Я думаю, что они (АМК. — Прим. "ДС") не разобрались до конца в данной ситуации. На сегодняшний день "Киевэнерго" — это акционерное общество, которое управляется столицей, "Киевгаз" — тоже компания города. Мы сконцентрировали предприятия, чтобы, с одной стороны, повысить качество обслуживания населения, а с другой — улучшить обеспечение города энергетическими ресурсами. Поэтому мы вопросов в этой ситуации не видим", — озвучил в беседе с "ДС" позицию мэрии заместитель городского головы Владимир Яловой.

Впрочем, реакция Антимонопольного комитета на распоряжение горадминистрации все же дала определенные результаты. Как сообщил "ДС" информированный источник, "Киевэнерго" фактически приостановило выполнение спорного распоряжения столичных градоначальников. Несмотря на недавние публичные заявления руководства компании о неминуемом слиянии газовщиков и энергетиков, в настоящее время передача имущества ГКП на баланс "Киевэнерго", по сведениям "ДС", приостановлена. Так же, как и переход на новые договоры, которые "Киевгаз" должен был начать заключать, согласно распоряжению горадминистрации от 27 июня, уже как филиал энергоснабжающей компании.

Если энергетики продолжат "объединяться", обеим компаниям грозят серьезные неприятности. Закон "О защите экономической конкуренции" гласит, что концентрация может начинаться только после получения предварительного согласия Антимонопольного комитета, а до его получения участники слияния должны воздерживаться от "действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и невозможности восстановления первоначального состояния". Если подобное все же произойдет, то участников процесса могут оштрафовать на 5% годовой выручки. Поэтому эксперты прогнозирует, что ситуация, скорее всего, зависнет — мэрия, продолжая настаивать на своей правоте, распоряжение не отменит. В свою очередь, "Киевэнерго", у которого нет лишних 60 млн грн., сохранит статус-кво, не предпринимая никаких шагов по концентрации. Что, в принципе, устроит и антимонопольщиков. "Если они ничего не делают, то мне и наказывать их будет не за что. Нас это, в общем-то, устраивает: фактически никакой концентрации не будет, и это останется только на бумаге", — сказал "ДС" глава АМК Украины. Впрочем, даже если к энергетикам претензий не будет, мэрии, возможно, придется пойти на попятную — комитет обладает полномочиями по отмене решений местных властей и, по словам главного антимонопольщика, обязательно воспользуется ими, если администрация не признает своей ошибки.

<СПРАВКА>
В 2001 г. ОАО "Киевэнерго" отпустило электроэнергии и тепла на 1,303 млрд грн., а годовой оборот "Киевгаза" превысил 56 млн грн. Контрольный пакет акций "Киевэнерго" принадлежит государству и находится в управлении столичной городской администрации, 12,73% принадлежат территориальной общине Киева, 17,25% зарегистрированы на компанию "Дискавери Индастриал Холддингс Лимитед".
    Реклама на dsnews.ua