• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские домены вышли на распутье

Реклама на dsnews.ua

В доменной политике Уанета в последнее время произошло немало значительных перемен. Прежде всего до сих пор мало кто знает, что к началу ноября этого года истекает срок перерегистрации самого массового в настоящее время украинского домена com.ua. На сегодняшний день таких доменов делегировано порядка 25 тыс. Из них не перерегистрировано около 2/3.

Кто не успел — тот опоздал
Как сказал "ДС" директор компании—регистратора доменных имен IMENA.com.ua Денис Олейников: "Ввиду того что до прошлого года домены в зоне com.ua делегировались бесплатно, скопилось много так называемых мертвых доменов, которые не используются их владельцами. Перерегистрация поможет, во-первых, упорядочить ситуацию в данной зоне, а во-вторых, предложить всем заинтересованным лицам освободившиеся интересные домены".

Несмотря на рост популярности универсального домена com.ua, специалисты советуют не игнорировать также региональные домены. Особенно на фоне грядущего завершения перерегистрации. Среди региональных в настоящее время наиболее массовыми являются домены Киева (kiev.ua — около 20 тыс. доменных имен) и Днепропетровска (dp.ua, dnepropetrovsk.ua — около 12 тыс.). Кроме того, популярностью пользуются географические домены Донецка (donetsk.ua, dn.ua), Харькова (kharkov.ua, kh.ua), Львова (lviv.ua). Существование такой широкой доменной зоны позволяет компаниям с большим количеством филиалов регистрировать как общенациональный домен в зоне .ua (например, www.firma.ua), так и региональные домены www.firma.dn.ua, www.firma.dnepropetrovsk.ua, www.firma.lviv.ua и т. п.

UA всем не хватит
Однако сейчас наиболее желанным доменом для отечественных компаний является домен .ua. Вокруг него уже более года не утихают различные конфликты. "ДС" неоднократно о них писала. Отметим лишь, что теперь администрированием данного домена занимается ООО "Хостмастер", разработавшее Правила домена .ua в 2001 г., а непосредственно получить такой домен в пользование можно у специально уполномоченных компаний-регистраторов. "Ситуация, при которой администратор домена взаимодействует только с регистраторами и не работает с конечными пользователями, очень удобна. К примеру, в России, где администратором и регистратором является одна и та же организация РосНИИРОС, хаоса намного больше. Для наших клиентов мы иногда регистрируем домены в зоне .ru, и то, на что у нас здесь уходит два часа, там обрабатывается две недели", — отмечает Денис Олейников.
Уникальной особенностью украинского рынка доменных имен является то, что получить доменное имя вида firma.ua может лишь владелец официального свидетельства Госпатента Украины на регистрацию одноименного товарного знака, а также владельцы международных торговых марок. "В этом наше отличие от России и тех же США. Там не прекращаются суды, скандалы и прочие конфликты. У нас этого нет, и даже Всемирная организация интеллектуальной собственности IPO признала, что Украина в доменной политике сделала то, о чем они в мировом масштабе только мечтают", — говорит директор компании "Хостмастер" Борис Мостовой.

Тем не менее, потенциальные получатели домена .ua должны знать, что сегодня не все юристы считают законным ряд требований, изложенных в Правилах домена .ua. В частности, директор "Юридического бюро Владимира Яблонского" Владимир Яблонский считает незаконным требование для лиц, которые хотят получить доменное имя, иметь свидетельство на знак для товаров и услуг (согласно Закону Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" правовая охрана знака путем его регистрации в соответствующем учреждении является правом, а не обязанностью лица). По его мнению, также незаконно граждане и юридические лица лишаются права на использование в доменном имени слов и словосочетаний, которые не могут получить юридическую охрану как знаки для товаров и услуг (это, например, обозначения, являющиеся общеупотребительными как обозначение товаров и услуг определенного вида — dostavka.ua, advokat.ua и т. п.); указывают на вид, качество, количество, свойства, назначение, ценность товаров и услуг, а также на место и время изготовления или сбыта товаров или предоставление услуг; являются общеупотребительными символами и терминами — pyvo.ua, salo.ua. "В соответствии с законодательством Украины право принимать нормативные акты, распространяющие свое действие на неограниченный круг лиц, принадлежит исключительно органам государственной власти и управления.

Администратор любого домена не вправе издавать подобные нормативные акты", — говорит Владимир Яблонский.
В свою очередь, Борис Мостовой утверждает: "Правила домена .ua разрабатывались нами совместно с ведущими юристами, и я не вижу в них никакого нарушения законов Украины. Если к нам есть обоснованные претензии, пожалуйста, предъявите их. Пока никаких официальных запросов к нам не поступало". Некоторые специалисты полагают, что борьба на рынке регистрации доменных имен идет не столько по идеологическим, сколько по материальным соображениям. Количество охранных свидетельств на торговые марки, выданных Госпатентом Украины в 1994–2001 гг., превышает 20 тыс. Теоретически все они могут захотеть получить интернет-адрес, а в зоне .ua сейчас делегировано всего чуть больше 300 доменов. И если сегодняшняя администрация .ua пресекает все попытки спекуляции доменами, то утверждать то же самое о ее возможных преемниках не берется никто.

Международная стабильность
Как бы там ни было, продолжающееся доменное противостояние уже привело к тому, что ведущие отечественные интернет-компании раскрутили свои ресурсы, используя не украинские, а традиционные международные домены вида .com, .net, .org. В частности, по этому пути пошли Gala.net, Bigmir.net, Bambook.com и др. Специалисты не исключают, что если в ближайшее время в зоне .ua не будет найден консенсус или в ее администрировании активное участие примет государство, то по пути интернет-компаний последуют и обычные офлайновые предприниматели.

Реклама на dsnews.ua

Уже сегодня со стороны заинтересованных организаций компании-регистраторы ощущают повышение спроса на недавно внедренные домены вида firma.biz, firma.info и т. п. Телерадиокомпании активно разбирают "профильные" домены .tv. В частности, ими уже обзавелись "1+1" и "Новый канал". "На новые домены .biz, .info, .tv спрос пока меньший, чем на .com, .net, .org, но он постоянно растет. Эти домены считаются хорошей альтернативой уже занятым словам в "старых" зонах. Причем хочу заметить, что на первые два домена регистрация свободна, тогда как на .tv зависит от конкретного слова. Скажем, домен news.tv до сих пор свободен, т. к. стоит $1 млн", — отмечает Денис Олейников.

Однако и с международными доменными зонами не все бывает гладко. В частности, в прошлом году много шума наделала возможность регистрации кириллических доменов вида Сони.com, Бигмир.net, Пепси.org и т. п. Ажиотажный спрос на тестовое резервирование таких доменов привел к зависанию серверов американской компании VeriSign, ответственной за их делегирование. Выложить $50 за заветное имя поспешили ведущие российские нефтяные и страховые компании. Однако в реальности данные домены толком не заработали до сих пор. Технология работы кириллических доменов остается сырой (к обычному браузеру требуется специальное приложение), к тому же маркетинговые исследования показали, что пользователи не выражают особого рвения все время переключать раскладку клавиатуры.

Домены, зарегистрированные в зоне .ua 

.ua
376
com.ua
25259
edu.ua
73
gov.ua
160
net.ua
835
org.ua
2254
chernigov.ua
43
cn.ua
183
chernovtsy.ua
35
cv.ua
312
crimea.ua
1996
dnepropetrovsk.ua
12181
dp.ua
12181
donetsk.ua
1756
dn.ua
2011
ivano-frankivsk.ua
31
iv-fr.ua
265
kharkov.ua
2429
kh.ua
91
kherson.ua
460
ks.ua
278
khmelnitskiy.ua
48
km.ua
318
kiev.ua
20685
kirovograd.ua
55
kr.ua
156
lugansk.ua
39
lg.ua
398
lutsk.ua
1043
lviv.ua
1516
nikolaev.ua
258
mk.ua
1236
odessa.ua
1308
od.ua
725
poltava.ua
674
pl.ua
74
rovno.ua
66
rv.ua
117
sebastopol.ua
332
sumy.ua
1641
ternopil.ua
79
te.ua
713
uzhgorod.ua
688
uz.ua
176
vinnica.ua
329
vn.ua
105
zaporizhzhe.ua
106
zp.ua
1303
zhitomir.ua
87
zt.ua
312
Данные ООО "Хостмастер" на 26.07.2002 

Ориентировочная стоимость делегирования доменов   

Зона

Стоимость

Срок делегирования

.ua
$85-90
1-2 года
.net.ua
$10-15
1-2 года
.org.ua
$10-15
1-2 года
.kiev.ua
$10-15
1-2 года
.com
$18-20
1-10 лет
.net
$18-20
1-10 лет
.org
$18-20
1-10 лет
.ru
$35-40
не более года
.biz
$35-40
не более двух лет
    Реклама на dsnews.ua