• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Летнее очарование зимнего курорта

Реклама на dsnews.ua

Традиционно курорты разделяют на зимние и летние, и зачастую незамеченными остаются многие несезонные достоинства страны. Так, до сих пор украинцы считают Словению горно-лыжным центром, хотя она располагает прекрасными возможностями для отдыха практически круглогодично: Адриатическое побережье, живописные озера среди Альпийских гор, термальные источники и старинные замки. Кроме того, уровень сервиса сравним с Италией и Францией, а цены — с Хорватией.

Близкая-далекая Словения
По-видимому, в связи с тем, что Словенией туристы интересуются именно зимой, немногие столичные турфирмы предлагают это направление в летний сезон. В то же время директор турфирмы Smile Travel, специализирующейся на Словении, Светлана Гордиенко отмечает, что клиенты, которые побывали на горно-лыжных курортах Словении, хотят посетить эту страну и летом. При этом зачастую отправляются в путешествие на собственном автомобиле: ведь таким образом можно составить представление о всей стране, а затем отдохнуть на Адриатике.

Менеджер по Словении турфирмы "Светлана" Инна Асгар рассказывает, что клиентов интересуют два пакета предложений: либо вполне традиционный отдых на морском берегу с авиаперелетом, либо автобусный тур (до Чопа туристы едут на поезде) с ночевками и экскурсиями в альпийской части страны, который завершается недельным пребыванием на побережье (14 дней — $575). В случае с авиаперелетом туристы не привязаны ни к каким срокам, поскольку чартеров в Словению нет, как, впрочем, и прямых рейсов до Любляны. Можно выбирать между рейсовыми перелетами, например, в Будапешт или Прагу. Нет в Украине и консульства Словении, поэтому визы, как рассказала "ДС" менеджер по Словении и Хорватии туристической компании "Аста" Светлана Мудряк, приходится оформлять в Посольстве Словении в Будапеште. Документы отправляют в Будапешт курьером, посему они должны быть подготовлены с особой тщательностью. Как правило, проблем не возникает, и через 8–10 дней паспорт с визой уже на руках у туриста.

Словенская Адриатика
Порторож, или "Порт роз", как этот город назвали итальянцы, — самый популярный курорт на Адриатическом побережье Словении. На небольшой по протяженности береговой линии страны это наиболее значительный отрезок пляжа, примечательный еще и тем, что здесь есть довольно большие участки песчаного пляжа — редкость для Адриатики, так как здесь в основном галька. Кроме того, Порторож известен своими лечебными грязями и термальными источниками. В городе масса возможностей для занятий различными видами водного спорта, прокат инвентаря прямо на пляже. Здесь же расположено и множество кафе, баров, ресторанчиков, пиццерий. Буквально в 30 минутах ходьбы от Порторожа находится изумительный, просто сказочный городок Пиран, известный своей готической венецианской архитектурой.

Кстати, в этом сезоне для украинских туристов опять стали возможны однодневные экскурсии в Венецию. "Нам удалось договориться с итальянской стороной об открытии однодневных туристических виз, которые не требуют выполнения стольких формальностей, как обычные, — рассказывает Светлана Гордиенко. — За 1 час 40 минут на комфортабельном катамаране Prince of Venezia туристы добираются до итальянского берега. Стоимость такой однодневной поездки — $85".

Словения предлагает туристам отдых в гостиничных комплексах на побережье. Самые известные — "Палас", "Море" и "Бернардин". Каждый из них включает несколько отелей разного класса (от пяти- до трехзвездочных) с общей инфраструктурой и пляжами.

Естественно, у каждого комплекса есть своя изюминка: "Палас" знаменит своим лечебно-оздоровительным термальным комплексом "Термы Палас", "Море" — самым большим на Средиземном море плавательным комплексом с подогреваемой водой, а "Бернардин" — морским парком "Лагуна Бернардин". Этот закрытый комплекс бассейнов, в котором площадь водной поверхности превышает 1000 кв. м, работает круглый год. Здесь имеются плавательные бассейны с водопадами, подводным массажем, водными пушками, джакузи, открытые террасы для солнечных ванн. В детском секторе — водопады, гейзеры, горки, искусственная река, пещеры, мосты.
Стоимость недельного проживания в августе (высокий сезон) в двухместном номере для одного человека с полупансионом: пяти-звездочный отель — $530–600, четырехзвездочный — $450–500.

Реклама на dsnews.ua

Озеро Блед
По праву считающееся одним из чудес Словении, озеро Блед лежит на границе равнины и альпийского горного края в Люблянской котловине на высоте 475 м: общая площадь 144 га, максимальная глубина 30,6 м. Благодаря живописным окрестностям и словно сошедшему со страниц книги сказок острову с возвышающейся над ним церковью Блед уже давно снискал себе широкую известность. Окруженный со всех сторон горами и густыми лесами, этот край имеет совершенно особый субальпийский микроклимат: летом стоит солнечная и теплая погода и вода в озере хорошо прогревается (до 24оС). Купальный сезон здесь самый продолжительный по сравнению с другими альпийскими озерами. Район Бледагранд богат термальными источниками, вода из которых поступает в термальные бассейны гранд-отеля "Топлице" (23оС), а также гостиниц "Парк" и "Гольф" (28оС). Главные достопримечательности Бледа — само озеро, живописный, будто сказочный остров с церквушкой и Бледский замок, возвышающийся на скалистом утесе над озером. Есть у Бледа и еще несколько изюминок: прежде всего это местные фиакры, которые обычно катают туристов вокруг озера и по предместьям Бледа. Стоянка фиакров — возле Фестивального дворца.

На лодке можно совершить экскурсию по озеру, которая включает и получасовое пребывание на острове. Стоимость недельного проживания в августе в двухместном номере для одного человека с полупансионом: четырехзвездочный (люкс) отель — $780–810, четырехзвездочный — $430–450.

Кухня
Местная кухня довольно эклектична: аромат Германии можно почувствовать в колбасках с кислым соусом и мясе с шампиньонами; из Австрии словенская кухня заимствовала струдель, особый торт и омлет; популярен балканский бурек (слоеный пирог с мясом и сыром). Существует множество различных видов клецек, из которых наиболее изысканными являются сырные и ореховые. Из выпечки знамениты потица (ореховый рулет) и гибаница (пирожное, наполненное яблоками и сыром). На обед в основном подаются супы: говяжий бульон, кислый суп, рыбный суп и ячменный суп со свининой. На второе — гуляш. В Словении делают прекрасные вина: например, красное вино Kraski teran, или очень легкое молодое красное "Цвичек" с ароматом холодного малинового варенья, или полусладкое Char-donnay Izbor. Наиболее оригинальный ликер в Словении "Плетершка хрушка" — грушу выращивают в бутылке, а затем заливают ее бренди. Прилично пообедать можно за $10–15.

Полезная информация
Перелет. Так как прямого рейса до Любляны нет, поэтому предлагается два варианта: Киев–Прага–Любляна ("Чешские Авиалинии") — $440; Киев–Будапешт — $260 ("АероСвiт") и $277 ("Малев"). Из Венгрии можно доехать прямыми автобусами-экспрессами Будапешт–Любляна (7 ч 30 мин., $33).

Поезд. Удобнее всего доезжать до Будапешта (не требуется виза) — 530 грн. (туда и обратно).
Переезды внутри страны. Автобус — самый дешевый и удобный транспорт в Словении. Каждый час в пути в среднем стоит $2. Только на автобусе можно добраться в Блед, Бохинь, Истрию.

    Реклама на dsnews.ua