• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Хобби родом из детства

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на небольшой выбор в столице оборудованных трасс для занятия велоспортом и полное отсутствие клубов велосипедного досуга, отдых на двухколесной машине привлекает все больше киевлян. Проблемы организации отдыха и общения с единомышленниками они решают на стихийных велотусовках.

Велотусовка
Как рассказывают специалисты, велосипедный спорт в последнее время становится все более популярным видом отдыха среди жителей Киева. И хотя интерес к этому виду досуга возрастает, велоклубов для взрослого населения в городе пока нет — говорит начальник сборной Украины по велоспорту Роман Ткачевский. В существующих клубах велосипедного спорта — "МТБ-Голосеево", "Мерида-Святошин", "Авангард" — могут заниматься только дети от 10 до 17 лет. Условия для маленьких велосипедистов оптимальные — профессиональные тренеры занимаются с группами детей по 7–10 человек, причем клуб предоставляет и свой велотранспорт. "Мерида-Святошин" и "Авангард" являются бесплатными школами велоспорта, в "МТБ-Голосеево" за занятия нужно платить 30 грн. в месяц.

Официально в эти клубы не принимают взрослых, однако те, кто не умеет обращаться с велосипедом и хотели бы научиться этому под руководством тренера, могут договориться индивидуально. Впрочем, специалисты заявляют, что потенциальных клиентов, готовых платить за уроки велосипедной езды, не так много — большая часть желающих вполне может осилить этот вид транспорта самостоятельно.

Руководитель велоклуба "Мерида-Святошин" Эдуард Мусемилян считает, что велосипедистов-любителей сегодня волнует не столько проблема занятий под руководством тренера, сколько невозможность организовать интересный досуг. Например, в России существует большое количество велоклубов, где можно пообщаться с единомышленниками. Руководство этих заведений также берет на себя хлопоты по организации велосипедных походов. У нас работает только одна подобная структура — класс по спиннингу в "Киев Спорт Клубе". Как рассказывают специалисты клуба, для велосипедистов регулярно устраиваются туристические походы за город, есть также пункт проката велосипедов (50 грн. в день). Однако занятия в классе доступны только для постоянных членов спортклуба.

Впрочем, как удалось выяснить, столичные велосипедисты нашли выход из создавшейся ситуации. Сейчас в Киеве существует несколько стихийных клубов. В частности, Эдуард Мусемилян рассказывает, что любители отдыха на велосипедах собираются под мостом Патона: "Это своего рода велотусовка, где можно пообщаться с единомышленниками, вместе покататься. Часто к ним присоединяются и профессиональные спортсмены".

Те, кто любит экстремальную езду, встречаются на трассе у Московского моста. Там есть условия для занятий дерт-джампингом (прыжками на велосипеде).

Где покататься?
Специалисты утверждают, что в Киеве наибольшей популярностью пользуются горные велосипеды. Они более приспособлены для езды по пересеченной местности, а значит велосипедист может не ограничивать себя в выборе места для прогулок. В принципе, на горном велосипеде можно кататься в любом сквере или парке. Но если хочется не только покрутить педали, но и пообщаться с себе подобными, стоит обратить внимание на следующие "адреса". Член сборной команды Украины по маунтинбайку Виталий Цуркан сообщает, что любители езды на горных велосипедах часто занимаются в Голосеевском лесу, парке им. М. Рыльского, где есть велотрек, парках Дубки и Святошин. Хороший трек оборудован также при комплексе "Авангард".

Реклама на dsnews.ua

Для тех, кто ценит шоссейные велосипеды, список маршрутов ограничен. Роман Ткачевский советует трассу в Чабанах (Теремки): "Раньше там было оборудовано хорошее велосипедное кольцо. В настоящее время часть трассы поглотили дачные участки, но покататься все же есть где". Некоторые "шоссейники" занимаются на Житомирской и Одесской трассах.

Кстати, в Дубках с недавних пор проводятся даже специальные соревнования для любителей велоспорта. 13 апреля и 13 ноября (открытие и закрытие велосезона) проходят состязания в нескольких категориях — среди детей, мужчин и женщин. Для победителей предусмотрены призы — техника и денежные премии. А по окончанию соревнований велосипедистам предлагается развлекательная программа — показательные выступления профессиональных триалистов и выезд на природу с пикником и всеми прилагающимися атрибутами похода.

Отдых без ЧП
Чтобы отдых на велосипеде не доставлял хлопот, стоит со всей серьезностью отнестись к выбору велосипеда и аксессуаров к нему — утверждают специалисты. Главное для велолюбителя — безопасность и комфорт в дороге. На этих двух пунктах и акцентируют внимание производители велотехники, предлагая новые модели. Не так давно на нашем рынке появились так называемые велосипеды-гибриды. Скажем, модель Cross от Giant (от 1150 грн.) представляет собой горный велосипед с элементами шоссейного — большими колесами, менее "агрессивной" резиной. Такой велосипед позволяет ездить с одинаковым комфортом как по пересеченной местности, так и по шоссе. Модель Fitness compact road (от 2 тыс. грн.), наоборот, создана на основе шоссейного велосипеда. Но для большего комфорта она оборудована прямым рулем, на который вынесен переключатель скоростей.

Одна из новинок, способная сделать вашу езду более безопасной, — гидравлические тормоза (от 300 грн.). Как рассказывает заместитель директора фирмы ООО "МТБ-Украина" Ольга Петрович, такие тормоза действуют по принципу автомобильных — процесс остановки велосипеда вызывается не традиционным тросом, а тормозной жидкостью. То есть теперь велосипедист, как и водитель, может не только остановить велосипед, но и просто притормозить. Другая новинка — безрезонансные амортизаторы (от 260 грн.). Они устанавливаются под весовые параметры конкретного человека, контролируют как заднее, так и переднее колесо. Кроме того, велосипедисту обеспечивается жесткая посадка — сиденье не трясет на неровной местности.

Германская компания Sigma sport предлагает велосипедную фару-мигалку (48 грн.), свет от которой виден на расстоянии четырех километров. Специалисты очень рекомендуют установить подобный источник света на велосипеде, так как ез-да по скудно освещенным киевским трассам в темное время суток небезопасна. По этой же причине они советуют велолюбителю не забывать о каске. Причем последнюю дешевле $40–50 можно считать скорее муляжом, чем реальным защитным средством.

Продавцы велотехники говорят, что пользуются популярностью и противоугонные замки. Впрочем, имеющиеся в продаже недорогие замки (20–40 грн.) вряд ли застрахуют от кражи. Более надежные — противоугонные системы: скажем, замок Cryptonighte (США) имеет несколько степеней защиты, его не берет даже жидкий азот. Однако стоит такое чудо техники недешево — от $150.
Для комфортной езды производители велотехники предлагают различные аксессуары. Например, велокомпьютер (от 62 грн.) будет информировать вас о скорости движения, общем километраже. Компания Tacx (Голландия) в этом сезоне представила интересные подфляжники в футуристическом стиле (до 65 грн.), выполненные из алюминия (весит всего 36 г). К ним предлагается целая коллекция фляг для воды (от 7 до 15 грн.) Дополняет экипировку велосипедиста "дорожная аптечка" (от 50 грн.), где есть все, что необходимо в пути, — инструменты, бортировки (чтобы без проблем поменять пробитую камеру), выжимка цепи, кусочек резины, клей и др.

    Реклама на dsnews.ua