• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Телефонная "девятка" против IP-телефонии

Реклама на dsnews.ua

Все девять отечественных операторов, владеющих лицензией на предоставление услуг международной телефонии, договорились о том, что никто, кроме них, не имеет права соединять Украину с остальным миром. На прошлой неделе на заседании Украинской ассоциации операторов связи "ТелАс" они подписали декларацию о совместных действиях, суть которой наиболее точно передают слова первого заместителя председателя правления ОАО "Укртелеком" Бориса Буряченко: "Если будем находить нарушения в нашей сети, будем ограничивать".

Указанные компании, а именно "Укртелеком", "Утел", "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC), "Укомлайн", "Киевстар Дж. Эс. Эм.", "Голден Телеком", "Украинские коммуникации", "Интернациональные телекоммуникации" и "Телесистемы Украины", решились на такие действия потому, что им надоело терять деньги. Они хотят, как выразился вице-президент "Утела" Владимир Пащук, "защитить наш рынок от демпинга". То есть от тех, кто, не имея лицензии на международную связь, пытается-таки заниматься этим сверхприбыльным делом. Например, выходить на международные биржи, торгующие трафиком, и предлагать сверхнизкие цены на входящие звонки в Украину. А потом сбрасывать такие звонки под видом местных в телефонную сеть общего пользования. Описанная схема, по мнению "союза девяти", незаконна, как бы ни называлась используемая при этом технология (в первую очередь имеется в виду IP-телефония. — "ДС").

Впрочем, обо всем по порядку. При заключении прямых договоров между операторами стоимость минуты входящего звонка в Украину, как сообщил Владимир Пащук из "Утела", колеблется в пределах $0,14–0,2. То есть именно столько должен заплатить зарубежный оператор отечественному для того, чтобы направить вызов "оттуда сюда". В эту сумму, подчеркнули операторы, закладываются отчисления в бюджет и, конечно же, их собственная прибыль. Для сравнения: два года назад на упомянутых зарубежных биржах минута "сюда" стоила $0,02, и случилось это как раз вследствие незаконных действий отечественных компаний, которые не имеют разрешения на такую деятельность. Тут уж ни о каких отчислениях и речи не было. К тому же, как выразился Велвел Лозинский, исполнительный директор компании "Оптима Телеком" (лицензией на международную связь владеют родственные ей "Украинские коммуникации". — "ДС"), "у всех от удивления волосы вставали дыбом, когда Украина на биржах стоила дешевле всех стран мира".

Сейчас, кстати, цена на тех же биржах выросла до $0,092–0,096, и в "Укртелекоме" ставят это себе в заслугу как результат жестких действий, предпринятых национальным оператором против "нарушителей". Но и эта цена не совсем, вернее, даже совсем не удовлетворяет операторов-"международников", ведь при сопоставлении с только что измененными Госкомсвязью тарифами минута внутри страны стоит дороже, порядка $0,12 (без НДС). А задача операторов — держать максимально высокую стоимость звонков в Украину, объяснил Владимир Пащук. Это логично, ведь в этом заинтересованы и сами операторы, и государство.

Хотя руководители упомянутых девяти операторов и не говорили прямо, но свое предупреждение адресовали и тем компаниям, которые занимаются предоставлением услуги "дешевых звонков за рубеж", то есть провайдерам IP-телефонии. Исходящие звонки за рубеж — это тоже их вотчина. И на все уточняющие вопросы журналистов Борис Буряченко из "Укртелекома" ответил вопросом: мол, как квалифицировать услугу, которая начинается словами "снимите трубку"? В законе говорится, отметил он, что "все услуги связи лицензируются". И нельзя просто взять и выйти на рынок, заявив "я буду тут работать". "Не бывает нелицензированных операторов связи, — подчеркнул г-н Буряченко. — Если у кого-то нет лицензии, значит он — не оператор".

В противном случае непонятно, какие преимущества дает право владения лицензией на предоставление международной связи, объясняет свою позицию "девятка". Мы, заявляют они, вложили деньги в развитие сети — только одна лицензия стоит почти 9 млн грн., — мы работаем в правовом поле, а значит, правда на нашей стороне. Жирную точку в заявлении "девятки" поставил крупнейший оператор в лице директора по взаимодействию с операторами связи ОАО "Укртелеком" Олег Стефанюк. Он заявил, что компания сейчас рассматривает возможность прекращения обслуживания провайдеров международной IP-телефонии, ранее заключивших договоры с "Укртелекомом". Олег Стефанюк отметил, что сроки действия указанных договоров заканчиваются в сентябре.

Кулуарно представители международной "девятки" высказывали предположение, что провайдеры IP-телефонии станут всячески сопротивляться подобным начинаниям. Но они уверены в своей правоте, тем более что заместитель председателя Госкомсвязи Олег Проживальский, комментируя означенную декларацию, признал право перечисленных компаний действовать именно таким образом.
На момент подготовки номера "ДС" не располагала информацией о реакции на декларацию IP-телефонистов. Эксперты предполагают, что до открытого выражения недовольства дело дойдет едва ли. В такой ситуации компаниям, предоставляющим абонентам возможность дешево звонить за границу, придется каким-то образом договариваться с крупными операторами связи. Впрочем, такая услуга, как IP-телефония, может и вовсе исчезнуть после того, как Госкомсвязи ощутимо снизил стоимость звонков за рубеж безо всяких интернет-карточек. Тем более что качество "обычных" звонков за рубеж, как правило, значительно выше, чем "через карточку".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua