• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство винницкого депутата-бизнесмена

Реклама на dsnews.ua

26 июля около 22.40 известный винницкий бизнесмен и депутат местного горсовета Виктор Кишек был убит возле своего офиса, в самом центре Винницы (ул. Соборная, 29).

Киллер выстрелил практически в упор в затылок, после чего сделал контрольный выстрел (стрелял из пистолета иностранного производства, возможно, "Чеська збруя" 9-го калибра). После этого сел в машину и скрылся. Несмотря на позднее время и проливной дождь, было несколько свидетелей этого преступления. Согласно их данным убийца — 25–30-летний мужчина, рост — 180–185 см, был одет в темный спортивный костюм и синий блайзер фирмы "Адидас". На месте гибели бизнесмена следователи нашли две гильзы и две деформированные пули.

Несмотря на то, что сразу же были перекрыты все выезды из города, а на территории области введен так называемый план "Сирена", по горячим следам преступника найти не удалось. На место преступления прибыло все милицейское руководство города, из отпуска был отозван начальник УМВД в Винницкой области Валерий Бевз, более того, для непосредственного руководства розыскными мероприятиями из Киева приехал начальник украинского криминального розыска Владимир Евдокимов. Первые выводы экспертов можно было предсказать без труда. Это — заказное убийство, и совершил его настоящий профессионал. Единственной отличительной чертой стало то, что убийца не бросил пистолет на месте преступления.

Интересно, что руководство областной милиции после столь резонансного события не провело ни одной пресс-конференции и пока отказывается давать какие-либо комментарии. Поэтому журналистам приходится пользоваться своими архивами, неофициальной информацией, а иногда и просто слухами.

Что касается мотивов убийства, то эксперты сходятся на том, что они не имеют политического характера, а связаны в первую очередь с его предпринимательской деятельностью. Хотя при этом не исключаются и личные мотивы. Дело в том, что потерпевший Кишек был известен своей аполитичностью и бесконфликтностью, хотя его по праву можно считать пионером винницкого бизнеса. Еще во времена СССР он создал свой первый кооператив, а позже одно из первых в Украине СП. В начале 90-х поставлял средства связи для органов власти, а существующая и сегодня фирма "МА-КI" со временем превратилась в мощное многопрофильное предприятие. Сферой его деловых интересов были рыночная торговля, ресторанный бизнес, производство красок, пенсионное страхование и производство хлебобулочной продукции. По неофициальной информации, он контролировал до 15% городских рынков и арендовал на выгодных условиях помещения в центре города. В этом году Виктор Кишек приобрел административный корпус электротехнического завода, где планировал создать огромный гипермаркет. Кроме того, именно Виктор Кишек стал представителем довольно крупной австро-украинской страховой компании "GRAVE Україна", которая работает в сфере пенсионного страхования.

В целом, несмотря на общепризнанную неконфликтность бизнесмена, тех, кто желал бы ему смерти, может быть очень много. Дело в том, что в Виннице сменилось руководство города, а в горсовет пришли многие крупные бизнесмены и начался новый виток передела собственности. Под лозунгом борьбы со стихийной торговлей обострился процесс перераспределения городских рынков. Ходят слухи, что Виктор Кишек со скандалом разорвал деловые отношения с итальянскими партнерами, которые занимаются покраской фасадов домов в центре города. Говорят также, что приобретение здания под гипермаркет было не таким уж гладким. Один из бизнесменов якобы даже взял кредит под покупку этого помещения, но в последний момент его купил Виктор Кишек.

Как бы то ни было, но пока правоохранители молчат. Но опыт говорит о том, что подобные дела раскрываются не за год и не за два. А что касается Винницы, то здесь они практически никогда не раскрываются. Только за последние несколько лет жертвами киллеров стали: соучредитель фирмы "Еліос" Сергей Назаренко, предприниматели Руслан Попик и Александр Дубик, бизнесмен Владислав Юшта, а теперь и Виктор Кишек. Можно вспомнить и о покушении на мэра Винницы Дмитрия Дворкиса. Ни одно из этих преступлений пока не раскрыто.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua