• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Биофарма" вытесняет импорт с рынка

Реклама на dsnews.ua

В конце 2001 г. Государственное киевское предприятие по производству бактерицидных препаратов "Биофарма" выпустило 10 совершенно новых медицинских препаратов.

Таким образом, объемы их продаж возросли до 34,544 млн грн. Как сказала корреспонденту "ДС" начальник аналитического отдела Наталья Омельянченко, внедрение, разработка и регистрация новых лекарств обошлись предприятию в несколько сот тысяч гривень. Кроме того, для удовлетворения спроса и увеличения объемов производства в ноябре 2001 г. завод купил новое оборудование: разливо-паятельную машину шприцевого наполнения немецкой фирмы "Роберт-Бош", сушку для медпрепаратов, немецкую машину для стерильной обработки шприцевых ампул "Штрунк", итальянское оборудование для разлива инфузиционных препаратов. Предприятие также освоило производство специфических иммуноглобулинов. По словам врача-консультанта завода Ярослава Савчука, их выпуском ранее не занималась ни одна из украинских фармацевтических фабрик. Подобные же препараты иностранного производства на столичном рынке намного дороже отечественных аналогов. Расширение ассортимента производства лекарств стало возможным благодаря совместным разработкам специалистов предприятия и украинских ученых. Сейчас "Биофарма" готовится к прохождению сертификации по международному стандарту качества GMP.

<СПРАВКА>
Киевское государственное предприятие по производству бактерицидных препаратов "Биофарма" было основано в 1896 г. Сейчас оно производит более 70 наименований лекарств и является единственным в Украине, специализирующимся на выпуске лекарственных средств на основе биологического сырья (промышленная переработка крови). Производственные мощности завода в год составляют более 50 млн ампул и 8 млн флаконов лечебных препаратов.
    Реклама на dsnews.ua