• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Позняках появится еще 100 тыс. "квадратов" жилья

Реклама на dsnews.ua

Зимой этого года холдинговая компания "Киевгорстрой" планирует начать освоение выделенной ей городскими властями площадки, расположенной возле десятого микрорайона массива Позняки. Новые микрорайоны получат номера 10-а и 10-б. По информации представителя холдинга, здесь планируется возвести более 130 тыс. кв. м жилья, объединенного в два комплекса и один точечный дом.

Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Моспан, один из комплексов расположится на Днепровской набережной в микрорайоне 10-а, а второй — на пересечении улиц Княжий затон и Срибнокильской в микрорайоне 10-б. Оба комплекса будут многосекционными: центральные секции достигнут 36 этажей, остальные поднимутся до 23-х. Здесь запроектированы 1–4-комнатные квартиры площадью от 50 до 130 кв. м. Подземные паркинги комплексов будут рассчитаны на 340 и 250 машиномест.

"По каждому объекту нам пришлось получать индивидуальные рекомендации и технические условия пожарного института, — сказал г-н Моспан. — Мы надеемся, что наши высотки войдут в десятку первых зданий свыше 30 этажей, построенных в Киеве".
Как сообщили "ДС" в институте "Киевпроект", занимающемся разработкой этих зданий, оба комплекса будут выполнены в форме трилистника, и в каждом из них разместится около 600 квартир свободной планировки. Общая площадь квартир первого здания составит 56 тыс. кв. м, а второго — 59 тыс. кв. м. Кроме того, в непосредственной близости от первого комплекса запланировано возведение точечного 23-этажного жилого здания площадью около 20 тыс. кв. м.

По словам Владимира Моспана, инфраструктура микрорайона свободно примет новых жителей, поэтому рядом с будущими комплексами не предполагается возведение новых школ и детских садиков. На цокольном и первом этажах комплексов планируется оборудовать офисные помещения, магазины, стоматологическую клинику, парикмахерскую и прочие услуги бытового сервиса. Рядом с домами расположатся сборные павильоны, выполненные из легких конструкций, в которых будет осуществляться торговля промышленными и продуктовыми товарами. Квартиры, офисы и торговые помещения новых комплексов скоро поступят в свободную продажу.

    Реклама на dsnews.ua