• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице зазвучали новые радиоголоса

Реклама на dsnews.ua

Нынешнее лето оказалось на удивление насыщенным событиями на медиа-рынке. В отпускной период, помимо продолжения эпопеи с лишением лицензии Студии "1+1", открылось несколько радиостанций.

Так, с 6 июля, настроив свой приемник на 96,8 FM, каждый житель Киева может насладиться "Ренессансом" — радиостанцией, которая транслирует классическую музыку с вкраплениями джаза и блюза. Новая станция немного загадочна — до сих пор (а прошло больше месяца с момента ее запуска) в эфире не услышишь ни диджеев, ни программ новостей, ни контактных телефонов. Насколько известно "ДС", "Ренессанс" — проект ТРК "Украинская радиогруппа", а курирует его директор "Агентства гуманитарных технологий" Максим Карижский. К слову, он и агентство являются учредителями новой ТРК. К сожалению, узнать о планах развития столь интересного проекта не получилось — руководство в отпуске, хотя работа, в частности по набору персонала, радиостанцией уже ведется.

"Ренессанс" — не единственная радионовинка летнего сезона. С 12 июля на частоте 96 FM обосновалось ООО ТРК "Радио Эра", получившее лицензию на частоту еще в прошлом году. Станцию хорошо знают те, кто любит слушать программы украинского радио, на частотах которого выходит "Радио Эра" ("УР-1" и "Промінь"). Тем не менее, новая "Эра" — это не клон, а скорее еще одна "дочка" ТРК. Станция заявляет о себе как об информационном радио (формат talk-radio), поэтому ее эфир состоит на 70% из информации и разговоров и на 30% — из музыки (русский рок, золотой фонд зарубежной поп-музыки, некоторые современные хиты и качественная украинская музыка). По словам редактора "Радио Эра" Инны Кузнецовой, станция ориентируется на слушателей 30–55 лет с высшим образованием и средним уровнем достатка. "Эра" уже подала заявку на мониторинг станции в исследовательскую компанию "TNS Украина" и намерена войти в десятку самых слушаемых радиостанций. Массовая рекламная кампания "Радио Эра" развернется осенью — именно тогда станция планирует запустить вещание в Донецке, Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

Кстати, "Радио Эра" — это первый реализованный проект разговорного радио. Как уже писала "ДС", в начале года с таким же форматом в эфир пыталось выйти "Общественное радио" под руководством Александра Кривенко, известного медийной общественности по работе на должности главного редактора в газете "Post Поступ", ТИА "Вiкна" и ТСН, журнале "ПiК" и пр. Но проект не получил зеленый свет — сначала помешали выборы (Нацсовет посчитал, что во время выборов создание новой радиостанции — шаг политический). А в мае этого года Благотворительный фонд "Общественное радио" не был допущен к конкурсу на частоты, поскольку на момент проведения он не располагал уставом телерадиоорганизации. За это, согласно давней традиции, потенциальная радиостанция подала в суд на Нацсовет. Но в четверг стало известно, что Хозяйственный суд Киева иск не удовлетворил, и Александр Кривенко заявил о том, что они собираются подать апелляцию. А пока же "Общественное радио" транслирует свои программы через интернет.

    Реклама на dsnews.ua