• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая дорога с Подола на Оболонь. От Набережно-Крещатицкой до проспекта Красных Казаков через год можно будет проехать в три раза быстрее

Реклама на dsnews.ua

В начале мая в Киеве начнется строительство  новой дороги, которая соединит Подол с Оболонью. Эта магистраль будет скоростной,  ее длина составит всего 3 км. Начинаться она будет от  ресторана "Хуторець", что на улице Набережная-Крещатицкая, дальше через новый мост дорога выйдет на Рыбальский полуостров и пройдет по его правому берегу вдоль побережья. Потом дорога пройдет под железнодорожным  мостом и закончится  на транспортной развязке возле Московского моста, на проспекте Красных казаков.

Для новой дороги специально возведут мост, который будет расположен немного ниже существующего Гаваньского моста. Большая часть дороги будет совсем новой. Старой останется лишь часть дороги по улице Электриков, которую при этом расширят.
Сейчас, чтобы добраться до массива Оболонь с Подола, нужно преодолеть как минимум 9 километров. Напомним, что существуют две дороги с Подола на Оболонь: одна ведет через Куреневку, другая же — через Гаваньский мост и Рыбальский полуостров до Московского моста. По мнению заместителя директора института "Киевинжпроект" (этот институт разработал всю техническую документацию дороги) Владимира Воробьева, строительство новой дороги от центра столицы на периферию замкнет кольцо окружной дороги на правом берегу. Таким образом, ежедневно 18 тыс. автомобилей не будут заезжать на Подол.
Новая дорога будет шестиполосной, и специально для нормальной скорости движения на магистрали поместят всего лишь 2 светофора. Планируется, что светофоры будут стоять в самом начале дороги — на Набережно-Крещатицкой улице и на улице Электриков.
Эту дорогу Киевпроет разработал еще в 1999 году. Кстати, с этого же года началось и строительство в районе залива Волковатый. Правда, темпы работ были настолько низкими, что увидеть проделанное пока довольно сложно. Причина таких промедлений — отсутствие нормального финансирования со стороны киевской администрации. Все строительство обойдется в 102 млн грн. В этом году Киев планирует выделить 30 млн, но при этом город будет искать инвестора.
Уже в мае строительство дороги начнется с трех сторон: со стороны проспекта Красных казаков, в районе военного городка и 37 завода, и на Подоле, возле ресторана "Хуторець". Прокатиться же по новой магистрали можно будет не раньше, чем в конце будущего года. По проекту строительство дороги планируют завершить через 16 месяцев.
Также в мае планируется начать строительство моста, по которому можно будет попасть на Рыбальский полуостров. Это будет первый в столице разводной мост. Он будет двухпролетный, и подниматься будет только один пролет. Проектирует такой мост Киевсоюздорпроет. А главным инженером является автор нескольких киевских мостов Георгий Фукс.
Необходимость строительства именно разводного моста очевидна. Его перекинут прямо возле гавани, что даст возможность ей нормально функционировать. Стоимость моста оценивают в 30 млн грн.
Возникает вопрос: почему бы не использовать уже существующий Гаваньский мост? Но как утверждают в Киевпроекте, этот вариант полностью исключен. Еще несколько лет назад специалисты запретили использование Гаваньского моста, поскольку его проектировали как пешеходный мост. А сейчас, как известно, по нему за день проезжают тысячи машин. Кстати, распоряжением Киевской городской администрации Гаваньский мост на протяжении следующих двух месяцев будет закрыт на реконструкцию. Слишком уж ветхим он стал. Как утверждает заместитель директора "Киевинжпроекта", возможен вариант, что мост снова станет пешеходным, но не исключено и то, что через некоторое время его вообще закроют.

    Реклама на dsnews.ua