• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Интерпайп" получит 60% квоты

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство Украины своим постановлением утвердило механизм действия соглашения о торговле трубами с Россией. Документом определено, что квота на украинские трубы с 1 мая до конца года составляет 413 тыс. т.

За рамки квоты выведены поставки через Россию в третьи страны труб, не имеющих аналогов производства в России, а также используемых для научно-исследовательских и конструкторских работ. Эти поставки будут регламентироваться дополнительными соглашениями. По информации специалистов, в России не производятся одношовные трубы диаметром 1220 мм, обсадные 299-миллиметровые и титановые, которые выпускают в Украине, соответственно,Харцызский трубный, Нижнеднепровский трубопрокатный и Никопольский южнотрубный заводы. Вместе с тем, специалисты считают реализацию этой части соглашения проблематичной, поскольку пока не определен регламент таких поставок.
Почти 60% квоты приходится на долю предприятий, контролируемых группой "Интерпайп". Но, даже несмотря на это, его руководство прогнозирует сокращение производства примерно на 80 тыс. т, или на 10%.
Согласно двухстороннему соглашению, общий годовой объем импорта украинских труб не должен превысить 620 тыс. т. По данным Минэкономразвития РФ, в первом квартале Украина уже поставила около 150 тыс. т. Между тем, за тот же период украинские трубные предприятия увеличили производство на 69,5% по сравнению с прошлым годом. 26 апреля Госпромполитики обратился к вице-премьеру Олегу Дубине и министру экономики Василию Роговому с просьбой распределить российскую квоту на Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, Луганский трубный завод и завод "Коминмет". Однако их обращение осталось без ответа.
Вместе с тем, как заявила заместитель руководителя департамента тарифного регулирования и защиты внутреннего рынка Минэкономразвития РФ Елена Бандура, в октябре этого года Россия и Украина могут начать переговоры о пересмотре параметров и сроков соглашения о поставках труб. Продление соглашения на 2002 год или его пересмотр зависит, в частности, от изменений на российском рынке.

    Реклама на dsnews.ua