• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевский Inter-Сontinental ждет инвестиций

Реклама на dsnews.ua

Перспективы одного из наиболее заметных столичных "долгостроев" – здания пятизвездочной гостиницы "Интерконтиненталь-Киев" на Софийской площади – становятся все более туманными.

В текущем году работы на стройке проводились довольно вяло. По вполне понятной причине владелец недостроенного отеля – совместное предприятие "Гостиница "Святая София" (более 90% акций предприятия на данный момент принадлежит нескольким швейцарским фирмам, которые некоторые источники связывают с честным именем народного депутата Украины Игоря Бакая) – задолжал подрядчику, турецкой фирме Ay-Sel, некоторую сумму денег. Как сообщил корреспонденту начальник главного управления ВЭС и инвестиций Киевской горадминистрации Михаил Поживанов, на сегодняшний день долг перед подрядчиком превысил $3 млн.
Киевский "Интерконтиненталь" должен был стать первой пятизвездочной гостиницей в Украине, а ввести отель в строй владельцы намеревались к собранию участников Европейского банка реконструкции и развития, проходившему в Киеве в 1998 году. Но проволочки в строительстве привели к тому, что первой "пять звездочек" получила киевская гостиница "Украина".
К настоящему времени практически завершены общестроительные работы и возведен каркас здания.
В гостинице на 286 номеров планировалось разместить ресторан, бар, конференц-зал, бизнес-центр и магазины. Стоимость проекта – $49 млн. (на сегодня в строительство инвестировано более $12 млн.). Гостиничным оператором "Интерконтиненталь-Киев" является сеть гостиниц Inter-Continental.
По мнению г-на Поживанова, проблемы с подрядчиком будут решены в ближайшее время, он заявил, что желающих завершить работы достаточно. Возможность пополнения оборотных средств заказчика представляется менее определенной: не так давно городской голова Александр Омельченко сообщил, что горадминистрация хотела бы привлечь к строительству столичного "Интерконтиненталя" инвестора.
В ближайших номерах вернется к теме строительства гостиницы "Интерконтиненталь-Киев".

    Реклама на dsnews.ua