• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватизация облэнерго: больше вопросов, чем ответов

Реклама на dsnews.ua

Во второй половине апреля обрели владельцев акции шести областных энергоснабжающих компаний. Американская AES Washington Holdings B.V. признана победителем конкурсов по покупке контрольных пакетов "Киев-облэнерго" и "Ривнеоблэнерго", а словацкая Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P. — "Житомироблэнерго",  "Севастопольэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Кировоградоблэнерго".

Всего за эти объекты участники предложили $160 млн., тогда как правительство рассчитывало получить минимум $250 млн. Заинтересованные лица неоднозначно комментируют результаты конкурсов. Председатель ФГИ Александр Бондарь считает, что от продажи первой "шестерки" можно было выручить больше денег. Руководитель группы советников премьера Валерий Литвицкий заявил, что "успешная" продажа облэнерго будет способствовать возобновлению финансирования со стороны МВФ. Член НКРЭ Василий Котко узрел позитив в приходе частных собственников, которые, по его мнению, способны сформировать настоящий рынок электроэнергии. Оригинальный вердикт вынесли депутаты Житомирского облсовета, которые обратились к правительству с просьбой отменить конкурсы, поскольку их мнение при продаже "Житомироблэнерго" учтено не было.
Отсутствие единой стратегии породило половинчатые действия при подготовке к конкурсам и заложило на будущее проблемы в отношениях с инвесторами и потребителями электроэнергии. По приказу сверху был инициирован запрет на участие в торгах украинских компаний, в уставных фондах которых государство имеет более 25%. Вследствие этого в конкурсах не смогла принять участие ОАО "Полтаваоблэнерго". Не менее искусственным выглядел и "отсев" РАО "ЕЭС России". Как посчитали в ФГИ, российский монополист не имеет опыта поставок электроэнергии потребителям. Вместе с тем, предварительные заявки зарубежных компаний на участие в приватизации облэнерго вызвали у чиновников эйфорию, которая быстро развеялась, как только потенциальные участники предъявили украинскому правительству свои условия. Они предложили повысить тарифы на передачу электроэнергии до уровня, обеспечивающего рентабельную работу облэнерго. С учетом украинских особенностей предложенные размеры повышения оказались великоваты. Тут правительство оказалось в роли рыцаря на распутье. Шаг вправо означал заметное удорожание электричества, а значит, потерю политических дивидендов внутри Украины, шаг влево — приостановку конкурсов и, как следствие, потерю поддержки Запада. В результате сроки проведения конкурсов были перенесены.
В преддверии приближения этих сроков правительство решилось на непопулярные меры. Так, НКРЭ утвердил новую методологию образования тарифов на передачу электроэнергии, предусматривающую работу облэнерго на уровне рентабельности в 17%. Как считают в Комиссии, это приведет к удорожанию розничных тарифов в среднем на 10%. Однако это мнение не разделяют эксперты и представители энергокомпаний, по расчетам которых тарифы для розничных потребителей возрастут от 7 до 25%. Остается неясным, из каких средств государство компенсирует уже негосударственным облэнерго разницу в ценах на электроэнергию, используемую бюджетными потребителями и льготниками, ведь в бюджете средства на это не предусмотрены.
К тому же, НКРЭ в качестве одного из условий перехода к новой методологии требует 100%-ной оплаты электроэнергии поставщиками. В то же время Кабмин предоставил энергоснабжающим компаниям право беспрепятственно отключать всех должников за электроэнергию.
Переход к новой системе тарифообразования обернется для многих потребителей тотальными отключениями. Предвидя социальные последствия этого, правительство сделало поблажку энергоснабжающим компаниям. Облэнерго могут быть избавлены от долгов перед энергорынком за часть электроэнергии, поставленную льготникам и неоплаченную бюджетом. В этом случае они будут переводить долги напрямую на ГП "Энергорынок". Однако механизм перевода достаточно труден, а его разработкой в правительстве еще не занимались. Так что успех адаптации новых собственников облэнерго к украинскому бизнес-климату в условиях противостояния с клиентами отразится на последующих приватизационных конкурсах.
Подводя итоги очередного этапа приватизации украинских энергокомпаний, специалисты сходятся во мнении, что на рынок пришел лишь один серьезный зарубежный инвестор в лице американской AES. Что же касается Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P. (VEZ), эксперты усматривают за ней украинский или российский капитал. Весьма сомнительно, что государственная компания в скромной Словакии способна выложить за четыре облэнерго в Украине 491,3 млн. грн. К тому же словацкое правительство в ближайшее время намерено выставить на продажу и саму VEZ.
Похоже, отечественные капиталисты с ролью пассивных наблюдателей за конкурсами не смирились. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие у "стратегов" интереса сразу к трем компаниям — "Кировоград-облэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Севастопольэнерго". Поэтому, если новое правительство продолжит приватизацию энергетики, оно должно позаботиться о повышении привлекательности украинского энергорынка для настоящих стратегических инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua