• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Антоновцы презентовали серийный Ан-74ТК-300

Реклама на dsnews.ua

В минувшую субботу на летном поле АНТК им. Антонова приземлился первый серийный экземпляр самолета Ан-74ТК-300, собранный на Харьковском авиазаводе. После сертификационных испытаний он будет отправлен в массовое производство.

За последнее время антоновцы достигли больших успехов в разработке новой техники. Начато серийное производство Ан-40, восстанавливается самый большой в мире самолет "Мрія", дорабатывается Ан-70. И вот очередное достижение: создана модернизированная модификация грузо-пассажирского самолета Ан-74.
Первоначально грузоподъемность Ан-74 составляла 7,5 т, после модернизации он может перевозить до 10 т или 52 пассажиров. От своих предшественников новый Ан-74ТК-300 отличается увеличенной скоростью (до 725 км/час), возросшей в 1,2 раза дальностью полета, а также тем, что двигатели перенесены под крыло.
Отличительная черта самолета – возможность быстрой трансформации из пассажирского в грузовой или грузо-пассажирский вариант. В него можно загнать автомобиль (рампа в хвостовой части специально опускается) и доставить его на расстояние до 5 тыс. км, то есть в любую точку Европы, а обратно уже перевозить пассажиров. Но все эти уникальные особенности Ан-74ТК-300 сказываются на экономической эффективности. На маршрутах с массовой загрузкой его использование не всегда оправдано – расход топлива в среднем в 1,5 раза больше, чем у Ан-140.
Одной из главных проблем антоновцев и Харьковского авиазавода, где серийно производится Ан-74ТК-300, является сбыт. У отечественных компаний денег на покупку нового самолета (а это около $10 млн.) нет. Чтобы выходить на внешние рынки надо его сертифицировать по западным стандартам – отдельно в Европе и США. Это тоже немалые деньги. На этом фоне несколько странными выглядят оптимистические заявления генерального конструктора АНТК им. Антонова Петра Балобуева. По его мнению, на период до 2015 года потенциальный спрос оценивается в 300 самолетов (в том числе 200 – 240 – в России, 40 – в Украине). Но потенциальный спрос и реальная продажа – разные вещи. В свое время антоновцы также заявляли о намерении в реализовать несколько сотен Ан-140. Однако после окончания сертификации этого самолета уже прошел год, а продано всего несколько экземпляров.

    Реклама на dsnews.ua