• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Руководство Киевской области не определилось, где его областной центр"

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в прессе уж очень часто говорили о разгорающемся конфликте между Киевом и Киевской областью. Об этом и о других проблемах столицы мы попросили рассказать киевского городского голову Александра Омельченко.

Сейчас существует проект Земельного кодекса Украины, по которому, в частности, планируется забрать 80% земель, принадлежащих Киеву, и передать их в государственную собственность. Делает ли какие-то шаги Киев, чтобы воспрепятствовать этому?
– Видите ли, при разработке этого кодекса были задеты вопросы взаимоотношений между городом как столицей и Государственным комитетом земельных ресурсов. После совместной работы и особенно после работы народных депутатов в Комитете земельных ресурсов отработан проект закона. Он уже поддержан комитетом Верховной Рады, идет подготовка к голосованию в парламенте, и все вопросы земельных отношений решены. Причем решены в пользу города.
Если не вдаваться в детали, то практически все киевские земли будут находиться в собственности города Киева. Те же территории, где находятся государственные учреждения, – в государственной собственности. В процентном же отношении, думаю, более 90 процентов земель Киева будут в столичной собственности.

Последнее время много говорится о возможных изменениях районов Киева. Но в целом решение этого вопроса затягивается. Как вы считаете, когда будет решен этот вопрос?
– Видите ли, это жизненный вопрос, увеличивать всегда легче, чем сокращать. Решение сессии горсовета о создании 10 районов на базе 14 есть. Другое решение сессии городского совета об увеличении границ 10 районов согласовано с главами районов. И сейчас нужно работать над тем, чтобы до конца года в проекте бюджета города Киева на следующий год были учтены все особенности будущих 10 районов. Нужно решить до конца года ряд кадровых вопросов, и, конечно же, в сторону улучшения. И последнее, в следующем году нужно провести выборы в новосозданных 10 районах на всех уровнях – районных, городских и в Верховную Раду. И мы обязательно подготовимся, тем более что от изменения количества районов не изменится количество депутатов и избирательных округов как районных, так и городских. Более того, не изменится количество школ и детских садиков, не изменятся и названия улиц. Вообще многое из того, что сейчас говорят, надумано. В этом году мы обязательно сможем прийти к цивилизованному решению этих вопросов.


Вышгородский районный совет принял решение об изъятии части земель Вышгорода. Многие это связывают с решением Вышгорода войти в состав Киева. Прокомментируйте ситуацию, которая сложилась между Киевом и Киевской областью?
– Отношения между Киевом и Киевской областью оговорены в Конституции и Законе о столице. Там написано, что Киев является столицей Украины и областным центром. Но, к сожалению, за все годы руководство Киевской области так и не определилось, где же его областной центр, потому что Киев они не считают областным центром.
Поэтому руководство Киевской области неправомерно унижает право жителей Вышгорода, которые провели референдум в рамках Конституции. Решение же Киевского городского совета о поддержке пожеланий жителей Вышгорода конституционно.

В прошлом году Киев начал эксперимент по закупке зерна напрямую у областей. Как вы считаете, удался ли этот эксперимент и будет ли он продлен в следующем году?
– У нас есть запас зерна и муки на элеваторах до первого июня включительно. И это благодаря тому, что в прошлом году мы начали эксперимент. В этом году уже купили 8 тыс. т селитры на Черкасском заводе "Азот" и прямо оттуда вагонами отправляем в Черкасскую, Винницкую, Житомирскую и Черниговскую области, где мною подписаны соглашения о том, что Киев дает удобрения, технику и топливо под будущий урожай.
Кстати, у Киевской области в прошлом году мы не взяли ни одной тонны пшеницы. Наихудшие показатели для Киева на сегодня – сотрудничество с Киевской областью. Это подтверждается и документально, и реально, и фактически.

    Реклама на dsnews.ua