• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ялта-Интурист" получила киевскую прописку

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля киевская туристическая фирма "САМ" выиграла конкурс Фонда имущества Автономной Республики Крым, купив за 16 млн. 200 тыс. грн. контрольный пакет акций ОАО "Гостиничный комплекс "Ялта-Интурист".

Согласно условиям конкурса, новый владелец должен в течение 60-ти дней с момента подписания договора купли-продажи погасить просроченную кредиторскую задолженность, которая составляет более 6,5 млн. грн., сохранить существующие и создать до конца 2004 дополнительные рабочие места, а также обеспечить ежегодную 30-процентную загруженность номеров гостиничного комплекса "Ялта-Интурист".
В интервью корреспонденту генеральный директор фирмы "САМ" Сергей Дудка сказал, что для покупки контрольного пакета акций "Ялта-Интурист" были привлечены заемные средства. Причем "САМ" уже начал выполнение взятых на себя обязательств: выплачено 50% необходимой суммы.
По словам Сергея Дудки, гостиничный комплекс будет серьезно реконструирован. Как именно и во сколько это обойдется, станет известно в начале июня, после собрания акционеров, на котором утвердят план дальнейшего развития гостиницы. Но, уже сегодня известно, что после реконструкции "Ялта-Интурист" будет претендовать на уровень четырехзвездочного отеля.
В составе комплекса организуют дополнительные услуги: вечернюю развлекательную и оздоровительную программы, улучшат пляжный сервис, усовершенствуют ресторанный комплекс, предоставят дополнительные услуги по конференц-сервису. Появится много новых аттракционов и еще один бассейн. Собственно говоря, будут созданы условия для того, чтобы клиенты не почувствовали никакой разницы между высшим классом "у них" и "у нас". Для этого обслуживающий персонал гостиницы пройдет специальное обучение.
Какими будут цены после реконструкции инвестор пока не говорит. Однако он намерен провести ее таким образом, чтобы у клиентов осталась возможность выбора. Номера с увеличенной площадью и улучшенной комфортностью предложат людям с высокими доходами, а оставшиеся без перепланировки – для тех, у кого платежеспособность поскромнее. В любом случае (и это доказывает мировая практика), сэкономив на номере, клиент "шиканет" на чем-нибудь другом. Мало ли искушений в четырехзвездочных отелях...
На недорогие апартаменты возложена еще одна функция – они дадут возможность сохранить заполняемость номерного фонда на протяжении всего года. Чтобы выполнить условие конкурса – обеспечить ежегодную загруженность в объеме не менее 30% – фирма "САМ", по словам ее генерального директора, намерена активно сотрудничать с другими туристическими операторами. Здесь рассчитывают, что при их содействии удастся организовать заполнение отеля не только в июле-августе, но и в межсезонье. Кроме того, "САМ" готовит предложения нескольким известным международным отельным операторам о включении "Ялта-Интурист" в их отельную сеть. Серьезным резервом заполняемости видится также конгресс-туризм – проведение на базе гостиницы различных семинаров и конференций.
Одна из самых сложных проблем, которую придется решать новому владельцу, – возврат отданных в аренду площадей. В тяжелые для гостиницы времена, чтобы хоть как-то свести концы с концами, менеджмент гостиничного комплекса был вынужден провести реструктуризацию и вывести в отдельные юридические лица подразделения, отвечающие за питание и автотранспорт. Теперь они снова станут частью комплекса. Но и это не все. Под условия косметического ремонта нескольким фирмам (например, таким как "Ялта-Холидей") были сданы в аренду шесть этажей гостиницы. Господин Дудка планирует вернуть и эту собственность "Ялте" уже в нынешнем году. Разумеется, цивилизованным способом. Условия будут персонально обсуждаться с каждым арендатором.
Сергей Дудка заявил также, что "САМ" намерен активно развивать свой отельный бизнес. В той же Ялте фирма готова приобрести гостиницу "Таврида", а в течение ближайших пяти лет создать сеть собственных отелей в Киеве и Львове. Причем, как сообщил Сергей Дудка, в планах турагентства не только покупки, но и строительство собственных новых отелей, поскольку здесь считают, что главная проблема этого бизнеса в Украине – отсутствие качества и чрезмерно завышенные цены.

<СПРАВКА>
Отель "Ялта-Интурист" построен в 1976 г.
В гостинице 14 этажей, 1240 номеров, 3 ресторана, бары, кафе, торговый центр с супермаркетом, отделение связи, кино-концертный зал, дискотека, казино, бизнес-центр, конференц-залы, а также теннисные корты, тренажерный зал, бильярд, открытый бассейн с подогреваемой морской водой.
    Реклама на dsnews.ua