• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дискриминация обойдется "Укртелекому" в 18 млн

Реклама на dsnews.ua

Арбитражный суд города Киева удовлетворил иск ООО "Голден Телеком" к ОАО "Укртелеком" и обязал последнее выплатить компании-истцу около 18 млн грн. Именно в такую сумму суд оценил убытки частного оператора, которому "Укртелеком" препятствовал в доступе к городской телефонной сети.

Заявление председателя Государственного комитета связи и информатизации Олега Шевчука о полной поддержке "Голден Телекома" в его претензиях к "Укртелекому" несколько шокировало журналистов, присутствовавших 24 апреля на пресс-конференции по поводу открытия выставки "Телеком и Интернет".
Г-н Шевчук, правда, уточнил, что его поддержка распространяется лишь на "культуру ведения бизнеса", то есть на способ решения спорных вопросов. А вот у "Укртелекома", резко отметил главный связист страны, эта самая культура пока напрочь отсутствует.
Пикантность ситуации немного ранее подчеркнул рядом сидящий заместитель генерального директора "Укртелекома" Олег Проживальский, который на вопрос о споре с "Голден Телеком" ответил: мол, этот оператор "иногда допускает неправильную маршрутизацию трафика". А напряжение во взаимоотношениях с операторами, отметил г-н Проживальский, усиливает еще и несовершенство правового поля. То есть "Укртелекому" пока трудно с точностью в каждой конкретной ситуации определить, кто прав, а кто виноват.
Тем не менее, в пресс-службе "Голден Телекома" сообщили, что 19 апреля Арбитражный суд г. Киева своим решением №2/166 "признал исковые требования "Голден Телекома" обоснованными и обязал ОАО "Укртелеком" выплатить в пользу "Голден Телекома" около 18 млн грн.". По словам директора по работе с регулятивными органами "Голден Телекома" Тамары Кузнецовой, эта сумма учитывает неустойку за невыполнение договорных обязательств. Отечественный монополист должен также предоставить полноценный доступ в городскую телефонную сеть для 100 тысяч абонентов сети "Голден Телеком" и выполнить условия проектного решения института "Гипросвязь" о предоставлении недостающих 495 соединительных линий, что зафиксировано обеими сторонами. В переводе с процессуального на русский, суть конфликта заключается в том, что "Голден Телеком" заключил с "Укртелекомом" генеральное соглашение о предоставлении 100 тысяч городских телефонных номеров в Киеве. В ходе невыполнения означенного соглашения "Укртелеком" и осуществил "дискриминационные действия". Как сообщили в "Голден Телекоме", такое количество номеров необходимо компании для развития собственной инфраструктуры.
Согласно информации "Голден Телеком" при принятии решения суд учел также представление Антимонопольного комитета Украины от 20 февраля текущего года с предварительными выводами по этому делу. АМК признал факт нарушения антимонопольного законодательства "Укртелекомом", который создавал значительные препятствия "Голден Телекому" в доступе на рынки сотовой и городской телефонной связи.
Со слов г-на Шевчука можно было понять, что наиболее ярким примером "дискриминации" является принятый "Укртелекомом" в начале текущего года приказ №22 о регулировании условий соединения с другими операторами связи. Председатель Госкомсвязи подчеркнул, что компания "Укртелеком" не имеет права на регулирование рынка телефонии, являясь его рядовым участником. И перевел критику "на личности", заявив, что таким людям, как Олег Стефанюк (директор по взаимодействию с операторами связи ОАО "Укртелеком"), вообще не место в телекоммуникационном бизнесе.
Так или иначе, но оштрафованный монополист не намерен сдаваться без боя. В конце прошедшей недели председатель правления ОАО "Укртелеком" Станислав Довгий заявил, что компания намерена обжаловать в Высшем арбитражном суде Украины решение нижестоящей судебной инстанции. А заместители г-на Довгого считают претензии "Голден Телекома" необоснованными, так как они базируются на договорах с субъектами, упраздненными в ходе создания "Укртелекома".

    Реклама на dsnews.ua