• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

8-800 для дома и офиса. Украинские компании неохотно приобретают справочные бесплатные номера

Реклама на dsnews.ua
Потребителей уже не удивляет появление в рекламных объявлениях бесплатного справочного номера, начинающегося с кода 8–800... Но операторы связи утверждают, что до сих пор немногие отечественные компании оценили все преимущества данной услуги.
Для чего это нужно

Услуга "800" предполагает предоставление единого для всей Украины телефонного номера, бесплатного для звонящего. За телефонные разговоры платит не абонент, который осуществляет звонок, а компания — заказчик услуги "800". Изначально услуга "бесплатного 800-го номера" появилась в мире как удобное решение для фирм, которые желают обеспечить клиентам легкодоступную и универсальную связь со своим главным офисом или филиалами. Сегодня данный сервис все чаще применяется для организации службы поддержки клиентов/дилеров, службы информации, интерактивного голосования и т. п. Как говорит директор компании Telsi Андрей Пономарев: "За границей номер 800 (его иногда еще называют toll free number, green number) можно встретить практически везде — например, на упаковке детского питания, стирального порошка и других товарах. Сделав бесплатный звонок, абонент получит исчерпывающую информацию о том, как приготовить пищу из купленных продуктов, использовать моющее средство и т. д. Часто 800-й номер попадается и при просмотре нелицензионных видеокассет, когда предлагается купить права на фильм". Услуга "800" упрощает общение потребителей (деловых партнеров) с производителями товаров и услуг. Для потребителей в этом случае нет сдерживающего фактора — необходимости платить за звонок. На сегодняшний день в Украине с помощью сервиса "800" возможна организация таких услуг, как общенациональная информационно-справочная служба; национальная служба поддержки сервисных центров, платежных карт, страховок, служб быстрого реагирования (медицина, техпомощь и т.п.); интерактивная рекламная кампания; маркетинговые исследования, телебанкинг; более экономичная связь между филиалами компании и центральным офисом. Последняя услуга, по словам директора компании С_В_Р Виктора Козюка, активно используется, в частности, фармацевтической фабрикой "Дарница". Сейчас все ее региональные представительства звонят в Киев бесплатно. А за счет разницы в тарифах на межгород и 800-й номер компания получает немалую экономию — раньше затраты филиалов "Дарницы" на междугородные звонки в Киев через 8–044 были выше на 30–35%.

Пользователи не хотят

Невзирая на все преимущества, услуга "8–800" пока еще медленно внедряется в практику отечественного бизнеса. Так, несмотря на активное развитие телебанкинга и туристических услуг, соответствующие компании очень неохотно приобретают бесплатные 800-е номера. Как говорят представители операторов связи, в ответ на их обращения банкиры, в частности, отвечают, что клиенты и так пользуются их услугами — соответственно незачем покупать 800-й номер. По-видимому, разрешить ситуацию может лишь обострение конкуренции на данном рынке. В свою очередь, менеджер по развитию услуг Golden Telecom Валентин Прокопченко отмечает: "В отличие от зарубежных стран "услуга 800" у нас практически не используется для заказа товаров и услуг, не применяется она пока что и различными социальными службами и органами государственного управления (телефон доверия, консультации и т. д.)". Впрочем, не так давно одна из украинских партий приобрела такой номер для связи с избирателями и региональными штабами. Также в ближайшее время операторы связи, продвигающие 800-е номера, ожидают увеличения спроса на свои услуги со стороны индивидуальных предпринимателей вроде юристов, маклеров по недвижимости и просто частных лиц. "Сегодня на Западе очень часто частные лица приобретают 800-е номера для собственного пользования. Имея множество домашних, офисных и мобильных номеров, такой человек, купив номер 8–800, задает оператору связи алгоритм своего ежедневного поведения — на каких номерах и в какое время его можно застать, и звонки находят его автоматически. Он же раздает своим собеседникам только один номер", — говорит Виктор Козюк. Таким образом, кстати, уже сейчас можно экономить деньги для своих близких из других регионов. Купив номер 8–800, можно дать его своей бабушке/теще в другом городе/деревне, и она будет звонить, не заботясь о счетах. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие услуги, эксперты считают ее достаточно высокую стоимость. С учетом того, что ежемесячно только за право пользоваться номером клиенту придется платить 50–500 грн., на разнице между тарифами можно сэкономить, разговаривая очень и очень много.

Как получить 8-800

Первичным оператором услуги "8–800" в Украине является компания "Утел". Все вызовы абонентов, набирающих номер 8–800, попадают на АМТС "Утела" и уже затем передаются на настоящий номер заказчика — абонента "Укртелекома" или негосударственных операторов местной связи. При этом с конечными пользователями работает как сам "Утел", так и другие операторы, которые перепродают его услуги. Всего таких компаний около десяти, а тарифы на услугу "800" каждым оператором определяются самостоятельно. Причем для этого не обязательно подключать дополнительную телефонную линию. Все вызовы будут направляться на существующие телефонные линии заказчика. При этом телефонами, на которые проводится переадресация 800-х вызовов, можно пользоваться и в обычном порядке. Для заказчиков 800-го номера существует также ряд дополнительных услуг за соответствующую плату: голосовое сообщение абонентам, например, о том, что звонок бесплатный; изменение маршрутизации вызовов в зависимости от территориального расположения абонентов или времени соединения; завершение вызова — в случае занятого номера, вызов может быть переведен на другой номер или на электронный автоответчик. Оплату за доступ к услуге "8–800" каждый из операторов начисляет по-своему. Но, как правило, если продолжительность разговора не превышает 30 сек., плата начисляется как за 30 сек. разговора. Если длительность разговора более 30 сек. — плата начисляется с тарификационным интервалом 6 или 30 сек.

Реклама на dsnews.ua

Ориентировочные тарифы на услугу 8-800 (грн. без НДС)

Компания/услуга
С_В_Р
Golden Telecom*
WPI
Telsi
Утел
Плата за выделение номера
700
583
600
600
600
Ежемес. плата за использование номера
500 (вид номера выбирает заказчик) 50 (выбирает оператор)
53 грн.
400 (вид номера выбирает заказчик) 40 (выбирает оператор)
400 (вид номера выбирает заказчик) 50 (выбирает оператор)
400 (вид номера выбирает заказчик)
40 (выбирает оператор)
Поминутный тариф**
0,37
0,50 грн.
0,42-0,67
0,37
0,36 (при подключении заказчика через сеть "Утел")
0,6 (при подключении заказчика через сеть другого оператора)
Интервал тарификации
6 сек.
30 сек.
н.д.
н.д.
6 сек.

* Услуга предоставляется только для абонентов Golden Telecom

** Обычный тариф на телефонные переговоры в пределах Украины 0,50 грн. (без НДС)

    Реклама на dsnews.ua