• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице избыток бухгалтеров

Реклама на dsnews.ua

Самый высокий уровень безработицы на столичном рынке квалифицированной рабочей силы приходится на долю бухгалтеров.

Специалисты связывают данную проблему с двумя основными причинами. Во-первых, "бухгалтерский бум" первой половины девяностых минувшего тысячелетия привел к тому, что учебные заведения разных уровней раздали слишком большое количество бухгалтерских дипломов. В результате количество бухгалтеров на порядок превысило число субъектов предпринимательской деятельности разных мастей. Во-вторых, тот же бум ощутимо снизил уровень квалификации, получаемой на разнообразных бухгалтерских факультетах, курсах и пр.
Впрочем, обе означенные причины являются скорее следствием того, что за киевский рынок труда всерьез взялась костлявая рука конъюнктуры. Учебные заведения мгновенно реагируют на текущие потребности рынка, тут же открывая новые специальности. Пораженные размахом объявлений о приеме на работу определенных специалистов и суммой вознаграждений за нее, люди, такой специальностью не обладающие, бросаются ее осваивать. В результате на рынке труда через какое-то время появляется избыток некогда дефицитных специалистов.
Сегодня данный посыл подтверждают ощутимые сложности с трудоустройством бухгалтеров. Сразу же стоит сделать оговорку. Никаких проблем с трудоустройством не испытывают квалифицированные главные бухгалтеры. Такие специалисты "на виду и на слуху", равно, как и слухи об их передвижениях. В данной категории как раз отмечается дефицит. Фактически, такая тенденция подтверждает мнение о том, что киевские компании постепенно выкарабкиваются на уровень относительной стабильности. Соответственно, все большее внимание предприниматели уделяют корпоративным финансам и вообще "порядку с деньгами".
В случае же с остальными категориями работников бухгалтерии, к коим можно отнести помощников, кассиров, аудиторов, и прочих, возможность скорого и приличного трудоустройства выглядит куда более проблематичной. По данным киевских кадровых агентств, количество таких специалистов, ищущих работу, в несколько раз превышает реально существующий объем вакансий. К "второстепенным" работникам предъявляют довольно жесткие требования, за соответствие которым предлагают достаточно скромное вознаграждение. При этом перспективы карьерного роста этой категории весьма сомнительны.
В данном случае целесообразно отметить две проблемы. Первая связана с работодателями и их подходом к найму бухгалтеров. Руководители предприятий, естественно, хотят приобрести готового специалиста за небольшие деньги. Степень "готовности" в разных компаниях определяется по-разному. Серьезным требованием может быть знание специальных бухгалтерских программ, которые использует его фирма. Справедливости ради отметим, что действительно хорошая бухгалтерская программа стоит изрядных денег, поэтому позволить себе ее могут крупные богатые компании, которые платят своим работникам немного больше среднерыночной "стоимости" специалиста и имеют полное право требовать от них дополнительных знаний и навыков. Большинство же средних и малых компаний бухгалтерские программы используют достаточно вяло, в основном – ручка и калькулятор, в лучшем случае, банальный пиратский Excel.
Второй "работодательской" проблемой является запутанность отечественного бухгалтерского учета. От бухгалтера требуют опыта работы не только по специальности, но еще и в профильной фирме. В данном случае позиция руководителей компаний представляется вполне разумной: специфика бухучета в разных сферах бизнеса слишком разнится для того, чтобы испытывать судьбу, полагаясь на некомпетентного бухгалтера.
Что же касается собственно бухгалтеров, то эта категория соискателей рабочих мест, как правило, не желает рисковать, осваивая новые сферы. Тем более, что рядовому бухгалтеру порой приходится оставлять автограф на документах, которые могут стать великолепным поводом для общения со всяческими "людьми в фуражках".
В трудоустройстве бухгалтеров можно выделить еще и "сегмент нестабильности". К данному сектору специалисты относят сферы бизнеса, в которых отмечается повышенная текучесть бухгалтерских кадров. Одним из наиболее характерных является торговля ликероводочными изделиями, где работа бухгалтера усложняется наличием дополнительных поборов в казну и плотным графиком работы.
В ближайшее время специалисты предсказывают повторение "бухгалтерской" ситуации на рынке трудоустройства с юристами и экономистами. Определенные признаки их "перепроизводства" отмечаются уже сейчас – конкурс на соответствующих факультетах снижается, а работодатели начинают "вертеть носом". По всей видимости, вскоре начнут сворачивать программы подготовки юристов и экономистов непрофильные учебные заведения. Впрочем, трудоустройство для таких специалистов всегда было более проблематичным, нежели для их конкурентов – уже признанных вузов и техникумов.
И все же, юр- и экономфаки, до сокращения их количества, успеют выпустить слишком много специалистов. Достаточно вспомнить, что бухгалтерские курсы активно рекламировались еще пару лет после окончания бухгалтерского бума.

    Реклама на dsnews.ua