• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

Билли Эллиот (Великобритания)
Режиссер Стивен Дэлдри
В главной роли Джейми Белл

"Восемь девок — один я" — примерно так выглядит жизнь подростка Билли Эллиота, занимающегося в балетной студии, где учатся одни девочки. Против увлечения сына возражает суровый отец-солдафон, полагающий, что носить трико и тянуть подъем — дело, не достойное мужчины. Над юным танцором издеваются одноклассники. Подружки по студии, конечно, окружают юного красавчика вниманием, но ему, похоже, это пока что не слишком нужно. В ком же искать поддержки? В мудрой преподавательнице, благодаря которой Билли получает шанс попасть в Королевскую балетную школу и достичь славы.
14-летний Джейми Белл, выигравший у Тома Хэнкса, Майкла Дугласа и Рассела Кроу на церемонии вручения премий Британской академии кино и телевидения, был приятно удивлен теплому приему на премьере фильма "Билли Эллиот" в Париже. Юного исполнителя просто-таки атаковали девушки-подростки.

Регалии
3 номинации на "Оскар", в том числе в категории "Лучший режиссер".
Премия Британской киноакадемии (приз имени Александра Корды) за лучший британский фильм и лучшую главную роль.
Премия "Сезар" за лучший иностранный фильм.
Номинант премии "Золотой глобус" в категории "Лучшая драма".
Номинант на премию "Феликс" на форуме европейского кино в Страсбурге.

Ганнибал
(США)
Режиссер Ридли Скотт
В ролях: Энтони Хопкинс, Джулианна Мур, Гэри Олдмен

Реклама на dsnews.ua

Психологический триллер "Ганнибал" — сиквел знаменитого "Молчания ягнят". Действие происходит семь лет спустя после событий, о которых рассказывалось в фильме Джонатана Демма. Доктор Ганнибал Лектер (Энтони Хопкинс), людоед-интеллектуал, все еще на свободе. Он обосновался во Флоренции, где ведет размеренную жизнь под видом научного исследователя. Агент ФБР Кларисса Старлинг (Джулианна Мур), ловившая Лектера в "Молчании ягнят", вновь при деле. Она, правда, уже не представляет государственные структуры, а работает в частном сыске: выполняет заказ парализованного миллионера — Мейсона Вергера (Гэри Олдмен). Этот человек чудом выжил после нападения Лектера и с тех пор мечтает только об одном — увидеть людоеда за решеткой. Кларисса отправляется во Флоренцию и пытается добраться до Лектера. Начинается психологическая дуэль, в которой тон, как обычно, задает преступник... Посетив просмотр "Ганнибала" в Нью-Йорке, Хопкинс развлекался тем, что, сев сзади, наблюдал за каждым, кто подпрыгивал от страха, и тогда, подавшись вперед, спрашивал леденящим душу шепотом: "А нравится ли вам фильм?"

Давным-давно (1959 г.) в некотором царстве (Франция) жила-была деревня. Деревня была дремучая — жители без устали молились Богу и морили себя строгим постом, а правил деревней очень суровый граф (Альфред Молина). В один прекрасный непогожий день в деревню пришла напасть: женщина с ребенком и с двумя большими чемоданами. Моральный облик у женщины был чрезвычайно отрицательный (в церковь ходить не пожелала, замужем не состояла и даже утверждала, что не знает, кто отец ребенка). А план у женщины был самый что ни на есть коварный — она вознамерилась открыть в деревне кондитерскую. И это — во время Великого поста!
Номинация на "Оскар" в категории "Лучший фильм".

    Реклама на dsnews.ua