• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украину пришла первая каспийская нефть

Реклама на dsnews.ua

В прошлый понедельник на нефтетерминале "Південний" под Одессой разгрузился мальтийский танкер Minerva Concert дедвейтом 96,8 тыс. т, который доставил 30 тыс. т легкой каспийской нефти сорта Tengiz, приобретенной компанией "Укртранснафта" для технологических целей у компании Tengizchevroil.

Наличие двух разных сортов нефти на терминале позволит начать его испытания на работу в реверсивном режиме. Теперь перед "Укртранснафтою" стоит задача в течение месяца зафрахтовать пустой танкер и испытать системы на перевалку российской смеси URALS, 60 тыс. т которой находятся частично на терминале, частично в трубопроводе на участке Одесса — Снегиревка, из резервуаров в танкер. Если и эти испытания пройдут успешно, Украина получит еще один козырь на переговорах с потенциальными партнерами по Евро-Азиатскому нефтетранспортному коридору (ЕАНТК), ведь раньше речь шла только о потенциальной готовности терминала к работе. Никогда ранее Украина не принимала нефть морем, никогда не швартовала такие большие танкеры и никогда не работала с легкой малосернистой нефтью.

Теперь эти этапы пройдены, хотя еще недавно находились эксперты, утверждавшие, что Tengizchevroil никогда не заключит контракта с "Укртранснафтой" напрямую. Тем не менее контрагентом компании стала именно американская Chevron Texaco, которая владеет контрольным пакетом акций Tengizchevroil, добывающей легкую нефть на месторождении Темиртау (Казахстан) и по трубе Каспийского трубопроводного консорциума доставляющей ее в терминал под Новороссийском.

Доставка 30 тыс. т этой нефти в "Південний" стоила "Укртранснафті" 40 млн грн., которые были заложены еще в бюджет строительства терминала и до заключения контракта дожидались своего часа на спецсчете. Таким образом, из необходимых 600 тыс. т технологической нефти Украина может оперировать уже почти 100 тыс. Однако ресурсов самой "Укртранснафти" для заполнения трубопровода Одесса — Броды все еще недостаточно.

В Украине надеются, что после удачного испытания терминала интерес к украинскому нефтепроводу со стороны международных нефтяных компаний возрастет, и темпы создания Операционной компании по эксплуатации украинского нефтепровода (международный консорциум по управлению Евро-Азиатским нефтетранспортным коридором) ускорятся.

Украинская сторона предложила передать технологическую нефть в качестве взноса в создаваемый консорциум и ожидает, что иностранные участники в свою очередь добавят недостающий объем технологической нефти либо денежные средства, достаточные для ее закупки. "Укртранснафта" также рассматривает возможность передачи консорциуму части будущей прибыли от транспортировки и хранения нефти в резервуарах "Південного" в обмен на гарантии прокачек нефти по трубе.

Кроме того, на прошедшей неделе уже стало известно имя возможного первого заказчика на услуги по транспортировке каспийской нефти маршрутом Одесса — Броды — "Дружба". Председатель правления ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук сообщил о подписании с компанией Ceska Rafinerska протокола о намерениях прокачать 300–400 тыс. т нефти в четвертом квартале этого года.
Интерес к коммерческой эксплуатации терминала должен возрасти еще и потому, что "Укртранснафта" почти добилась эксклюзивного для себя права на скидки по портовым сборам в порту "Південний". Хотя соответствующего решения на правительственном уровне еще нет, танкер Minerva Concert заходил в акваторию порта, имея разрешение Минтранса уплатить сборы с 50%-ной скидкой.

Реклама на dsnews.ua

Еще совсем недавно российское издание "Нефтетранспорт" публиковало жалобы крупных российских экспортеров на то, что тарифы на перевалку в "Південному" самые высокие в портах бывшего СССР. А источник в компании "Альянс", отгружающей нефть в том числе из Одессы, считает, что ключевым моментом для привлечения грузопотока в "Південний" станет возможность наливать танкеры свыше 60 тыс. т. "Когда украинская сторона сможет фактически доказать возможность таких отгрузок, многие второстепенные вопросы отпадут сами собой", — приводит мнение компании "Альянс" Petroleum Argus.

Итак, успешно приняв танкер-стотысячник, "Укртранснафта" практически решила оба проблемных вопроса (и портовые сборы, и возможный дедвейт танкеров). Вследствие этого коммерческая загрузка системы по перевалке нефти стала гораздо ближе, чем казалось еще в начале этого года.

    Реклама на dsnews.ua