• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мобильный прогиб народных депутатов

Реклама на dsnews.ua
Самый горячий отклик общественности из всех изменений к закону о телекоммуникациях, принятых парламентом в первом чтении, вызвала отмена оплаты входящих звонков для всех видов связи. Иначе быть и не могло, поскольку мобильной связью в нашей стране пользуются уже больше двух миллионов человек.
Довольны не все

Если у абонентов начинание депутатов вызвало неоднозначные чувства, то негативная реакция операторов мобильной связи была вполне предсказуема. Впрочем, они, не особо полагаясь на здравый смысл народных избранников, намерены приберечь всю силу своего убеждения для Президента. Уже бытует мнение, что глава государства не подпишет данный закон. Если же предположить, что он все-таки одобрит указанные нововведения, то нетрудно представить, какие деньжища пройдут мимо не только пяти непосредственных участников данного рынка, а и не попадут в виде налогов и других сборов в государственную казну. Топ-менеджеры операторов, ранее комментируя намерения депутатов сделать с телекоммуникациями то, что у них уже получилось в первом чтении, прямо заявляли: "Это грозит сворачиванием бизнеса". Реальные механизмы имплементации подобных решений представить довольно сложно. Только если предположить, что терпения жаждущим халявы абонентам придется набраться на несколько лет. В частных разговорах руководство "Укртелекома" неоднократно заявляло, что именно в таких временных пределах возможно его переведение "на цифру". Потому что в теперешнем состоянии не то что о бесплатных входящих на мобилки — даже о переводе звонков на посекундную тарификацию не может быть и речи. Именно после "диджитализации" всей страны уместно было бы говорить о "круглом столе", за который сядут участники рынка и договорятся, кто кому и сколько платит за доступ в сети друг друга.

Хотят, но не могут

Президент Украинской ассоциации операторов связи "ТелАс" Юрий Соловьев отметил парадоксальность ситуации. Ведь владельцы мобильных телефонов, как правило, люди небедные, а те, кто звонит с простого аппарата, как правило, небогаты. По его словам, депутаты хотят переложить ношу с первых на вторых. То есть звонки с обычных телефонов на сотовые после парламентского вмешательства могут значительно подорожать — ведь кому-то все равно придется платить. Депутатам пытаются объяснить, что рынок работает, и если бы что-то подобное можно было бы сделать, то сами операторы давно бы это сделали. Исполняющий обязанности генерального директора компании "Украинские радиосистемы" (WellCOM) Юрий Курмаз считает, что административная отмена оплаты входящих звонков нанесет рынку сокрушительный удар. Опыт внедрения "Украинскими радиосистемами" нулевой платы за входящие звонки (в пакете "Премиум Класс") показал, что доля входящих звонков в таком пакете превысила 85%. Абоненты различными путями заменяли исходящие звонки входящими, длительность которых не контролировали, пояснил и. о. гендиректора УРС. В то же время в тарифных пакетах с платными входящими звонками их доля не превышала 50%. Негативным следствием безлимитных входящих звонков тогда стала также существенная перегрузка сети WellCOM. Абоненты тарифных пакетов с бесплатными входящими звонками составляли до 30% общего количества абонентов и создавали при этом более 80% общей телефонной нагрузки. В результате использование услуг мобильной связи другими абонентами компании стало фактически невозможным. Анализ ситуации вынудил компанию изменить тарификацию разговоров в упомянутом пакете. Кроме всего прочего, доступный операторам Украины спектр GSM-частот является значительно меньшим, чем в других странах, поскольку примерно половина его до сих пор используется для военных потребностей, отметил Юрий Курмаз. Депутаты же фактически поощряют избыточное использование ценного радиочастотного ресурса за счет устранения контрольного механизма в виде оплаченных входящих звонков. И наконец, в условиях неурегулированности правил взаимоподключения сетей операторов различных форм собственности и, как следствие, процедуры расчетов, запрещение платных входящих звонков еще более заострит и без того напряженные взаимоотношения между операторами мобильной связи и "Укртелекомом".

Поход против глупости

По подсчетам руководителя сети WellCOM, в случае введения данного закона рост коэффициента входящих звонков с 50 до 85% вынудит операторов для сохранения объема денежных поступлений увеличить стоимость исходящих звонков в шесть-семь раз. "Понятно, что абоненты не воспримут такого увеличения стоимости исходящих звонков и будут отказываться от их использования", — сделал он пессимистический прогноз. И развенчал мнение, что потерю прибыли можно предотвратить благодаря высокой абонентской плате. Она ведь имеет смысл только для активно говорящих подписчиков. Для остальных высокая абонплата окажется неприемлемой. Следовательно, такие абоненты будут вынуждены вообще отказаться от пользования услугами мобильной связи, что повлечет за собой существенное уменьшение рынка услуг мобильной связи, подчеркнул Юрий Курмаз. Его поддержал генеральный директор UMC Эрик Франке, заявивший, что принятие этого закона может иметь чрезвычайно пагубные последствия для развития мобильной связи в Украине. В самом деле, в Европе нет платы за входящие — это нормальная практика всех тамошних операторов фиксированной и мобильной связи в условиях законодательного урегулирования взаиморасчетов между ними и соответствующего технического уровня развития сетей фиксированной связи. Чего у нас, увы, нет и не предвидится в ближайшие несколько лет. С другой стороны, большинство пользователей мобильной связи в России, США и Канаде оплачивают входящие звонки, как и в Украине, отметил г-н Франке.

Реклама на dsnews.ua
Админресурс может выйти боком

Операторы мобильной связи не возражают против введения бесплатных входящих по европейскому варианту. Но предложенный законопроект не регулирует взаиморасчеты по европейскому принципу и не предлагает никаких форм этих взаиморасчетов, а просто запрещает плату за входящие звонки. "За звонок ведь кто-то должен платить: или абонент мобильной связи, или абонент (оператор) фиксированной сети", — объяснил он. Если закон будет принят, мобильным компаниям придется рассматривать вопрос о взимании платы с операторов фиксированной связи за эфирное время, которое они отсылают на мобильные сети. В случае их несогласия операторы будут вынуждены полностью поменять тарифную политику. "В данный момент мы не уверены, что операторы фиксированной связи будут платить нам за трафик", — говорит Эрик Франке. Подобное административное вмешательство приведет к обратным последствиям: замедление темпов развития мобильной связи и внедрения новых услуг оставит Украину на обочине технического прогресса, сделал неутешительный прогноз гендиректор UMC. Резюмировать вышесказанное можно словами Юрия Соловьева: "С глупостью надо бороться". Руководители операторов мобильной связи настроены решительно и просто так не сдадутся. Депутаты же, судя по всему, особо активного сопротивления оказывать не будут. Потому что вся эта история с отменой платы за входящие звонки до боли напоминает банальный предвыборный PR. Посему можно предположить, что законопроект "по наследству" перейдет следующему составу парламента. А вновь избранные депутаты едва ли будут испытывать острую потребность в столь кардинальных шагах.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 21 января 2002 года. Вы можете почитать более свежую информацию о порядке оплаты входящих звонков на мобильные телефоны.

    Реклама на dsnews.ua