• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев перекормили овощами

Реклама на dsnews.ua

Благоприятные погодные условия лета нынешнего года, равно как и ряд экономических факторов, позволили сельхозпредприятиям получить хороший урожай овощей и фруктов, реализовать который они рассчитывают в столице. Однако, как показывает практика, осуществить задуманное им будет непросто: киевский рынок оказался перенасыщен "витаминами". В этих условиях рассчитывать на прибыль могут скорее оптовики и розничные торговцы.

Горожане по-прежнему предпочитают базар
По данным Института садоводства АН Украины, с каждым годом киевляне покупают все больше овощей и фруктов. Например, в этом сезоне, по сравнению с 2001 г., продажа фруктов и ягод выросла почти на 20%, овощей — на 7–10%. Неудивительно, что столичный рынок является наиболее привлекательным для продавцов этой продукции. Специалисты утверждают, что ежегодно в Киеве реализуется порядка 90 тыс. т овощей, до 20 тыс. т картофеля, 18 тыс. т фруктов (кроме бахчевых и цитрусовых). Таким образом, ориентировочная емкость этого рынка, по самым скромным подсчетам, составляет $800 тыс. — 1 млн.

Правда, и желающих получить свою долю "пирога" с каждым годом становится все больше. Более 50% столичного рынка овощей и фруктов на сегодняшний день контролирует объединение "Киевплодоовощпром", отмечает заместитель генерального директора компании Владимир Лемешко. В ее состав входит десять овощных баз с филиалами и несколько десятков магазинов. Порядка 10–15% рынка удерживают частные оптовые компании. Остальной поток овощей и фруктов (35–40%) реализуется частными торговцами и фермерами. При этом последние нередко занимают выигрышные позиции и влияют на состояние рынка в целом. "Частные торговцы могут предложить хорошее качество продукции и невысокие цены. Чтобы конкурировать с ними,


Столичные рынки сегодня являются одними из самых популярных мест розничной продажи овощей и фруктов. Свою продукцию выставляют не только бабушки, но и фермеры, коллективные хозяйства, мелкооптовые и оптовые торговцы. Главная причина — невысокие затраты: продавцу нужно оплатить только место на рынке. Как следствие, базар на сегодняшний день может предложить хороший ассортимент и привлекательные цены.

Магазины и супермаркеты явно проигрывают рыночным торговцам в борьбе за покупателя. Даже самые продвинутые торговые точки зачастую предлагают довольно убогий фруктово-овощной ассортимент.

Специалисты объясняют такую ситуацию тем, что многие частные продавцы и фермеры не сотрудничают с супермаркетами и магазинами — последние платят только по безналичному расчету, причем нередко требуют отсрочки платежей. На таких условиях с торговыми точками соглашаются сотрудничать только оптовые компании. Магазины же изначально получают продукцию с 10–20%-ной оптовой наценкой.

Супермаркеты акцентируют внимание на дорогой импортной продукции, понимая, что в сегменте недорогих отечественных овощей и фруктов они не в силах конкурировать с рынками. В частности, менеджер оптовой фирмы "Сезон" Людмила Сушко отмечает, что за последний год увеличилось количество заказов на дорогие импортные сливы, яблоки, виноград, разнообразные сорта капусты, лука. Впрочем, некоторые магазины, имеющие хорошие финансовые возможности, пытаются исправить ситуацию. В последнее время отдельные супермаркеты договариваются о прямых поставках и даже берут на себя транспортные расходы. В результате производитель предоставляет им существенные скидки — до 15–20%.

Реклама на dsnews.ua

Большой овощной путь
Сегодня на столичном рынке практикуются разные схемы поставок овощей и фруктов с поля на магазинную полку. В классическом варианте в этом процессе участвуют три звена — производитель, оптовик и розница. Эксперты утверждают, что в Киеве до 70% продукции попадает в продажу именно таким образом. При этом, как говорит Владимир Лемешко, оптовые базы "Киевплодоовощпрома", согласно распоряжению столичной мэрии, не могут зарабатывать на овощах и фруктах более 20% их стоимости.

Частные оптовые компании имеют на "витаминах" гораздо больше — от 30 до 100% и выше. У них есть несколько способов увеличить прибыль. Один из них — получить максимально возможные скидки от производителя. Последние весьма охотно предоставляют таковые при условии решения вопроса доставки или оплаты наличными деньгами. "Многие оптовые и мелкооптовые компании в сезон командируют в регионы Украины целые бригады, которые скупают овощи и фрукты по низким ценам, после чего продукция попадает на городские рынки, причем стоимость ее может в пять—десять раз превышать закупочную. При этом срабатывает правило: чем больше привезли продукции, тем ниже цены, и наоборот. Так что частные оптовики стараются первыми начать торговлю сезонными овощами и фруктами, пока их массово не завезли базы "Киевплодоовощпрома", — рассказывает заместитель директора оптовой фирмы "Щедра нива" Владимир Шевелев. Последние, к счастью частников, не отличаются мобильностью, поэтому цены на овощи и фрукты в столице снижаются только в августе.

Многие частные оптовые компании в последнее время активно используют и такой источник поставок, как Троещинский оптовый рынок: приезжающие туда фермеры готовы предоставлять скидки любому оптовому покупателю, который платит наличными и забирает товар своим транспортом.

Другая схема поставок овощей и фруктов в розницу — это сотрудничество магазинов и супермаркетов непосредственно с производителем. Нередки также случаи, когда производитель самостоятельно берется реализовывать свою продукцию. Скажем, при Киевской овощной фабрике создана оптовая компания "Пассат", которая, как рассказывает ее специалист Людмила Несмеянова, занимается не только продажей продукции фабрики, но и сотрудничает с другими поставщиками. Активно реализуют свою продукцию агрофирма "Пуща-Водица", крупный производитель овощей, а также плодовое объединение "Киевсадвинпром". Впрочем, специалисты этих предприятий утверждают, что с удовольствием ограничились бы только производством. Заниматься продажей их заставляет конъюнктура, сложившаяся на рынке этим летом.

На урожае заработают продавцы
По словам Владимира Лемешко, в этом году большинство сельхозпредприятий получили отменный урожай овощей и фруктов (конкретных цифр, показывающих динамику роста урожая, пока нет, однако, по прогнозам экспертов, они будут выше прошлогодних показателей в среднем на 10–15%). Кроме того, благодаря государственным льготам (освобождены от НДС и налога на прибыль) смогли подняться многие фермерские хозяйства. И те, и другие планируют реализовать избыток продукции в Киеве, где розничные цены выше, чем в регионах. Например, в этом году к местным крупнейшим поставщикам овощей (помидоров, перца, баклажанов, капусты и др.) — Киевской овощной фабрике, агрокомбинатам "Тепличный" и "Пуща-Водица" — добавились сельхозпредприятия Одесской области (Измаильское, Белгород-Днестровское) и Закарпатья. Крупнейшими поставщиками картофеля являются предприятия Киевской, Черниговской, Волынской, Житомирской областей, а также новички — большие фермерские хозяйства из Закарпатья ("Завидовское", "Коник") и Тернопольской области ("Виктория"). В списке поставщиков фруктов и ягод (яблок, слив, груш, малины, смородины) лидирует объединение "Киевсадвинпром", в состав которого входят 26 хозяйств (Тарасовское, Беловоротсткое, Хотовское, Новоалександровское и пр.). Другие фруктовые адреса — южные регионы.

Таким образом, отмечает г-н Лемешко, в Киеве уже сегодня наблюдается переизбыток овощей и фруктов. Факт перенасыщения города "витаминами" подтверждают практически все оптовики. "Недостатка в поставщиках нет. Многим вынуждены отказывать, так как склады не безразмерны. Оптовик может выбирать поставщика, который предложит наиболее выгодные условия, низкие цены и хороший товар", — рассказывает Людмила Несмеянова. По словам председателя объединения "Киевсадвинпром" Анатолия Березного, даже самым авторитетным поставщикам удается сбыть оптом лишь часть продукции. Остальное приходится продавать самостоятельно — на рынках, в супермаркеты и магазины.

А так как овощи и фрукты — товар скоропортящийся, производители вынуждены снижать цены. Владимир Лемешко говорит, что по сравнению с прошлогодними они упали на 20–30%. При этом частные оптовые компании не спешат снижать оптовые наценки. Специалисты считают, что в рознице овощи и фрукты подешевеют лишь в конце августа — начале сентября, когда Киев окажется буквально заваленным дарами полей и садов.

    Реклама на dsnews.ua