• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Перевозчики согласились возить льготников

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в мэрии были подписаны договоры с 12 частными автоперевозчиками, которые выразили готовность начиная с 15 августа перевозить в своих маршрутках до 30% пассажиров льготных категорий.

"ДС" уже неоднократно сообщала о намерениях мэрии более активно использовать маршрутки для перевозки льготных категорий пассажиров. Как заявил журналистам в четверг подписывающий договоры с частниками начальник Главного управления транспорта Иван Салий, город решил в порядке эксперимента ввести график, при котором эти категории граждан будут пользоваться правом бесплатного проезда только в определенное время — с 10 до 16, а также после 20 часов. То есть в часы пик в маршрутках льготников будут возить по старым правилам. Подобными ограничениями мэрия пытается избежать возможного недовольства пассажиров, которые постоянно пользуются маршрутками. Кроме того, как город, так и перевозчики обратились к льготникам с просьбой не использовать таксобусы в час пик.

Г-н Салий выразил убеждение, что все перевозчики, работающие на городских линиях, согласятся перевозить этих граждан. При этом ситуация с компенсациями до сих пор остается неопределенной. Предполагается, что возмещения должны выплачиваться после тщательной проверки экономической деятельности предприятий — только в случае, если их рентабельность будет меньше 12%. Если же перевозчик откажется возить льготников, то его маршруты выставят на тендер. Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления транспорта Иван Шпилевой, до 15 августа планируется пересмотреть договоры со всеми 70 городскими перевозчиками. Если никаких претензий у управления к ним нет, то разрешения автоматически продлеваются. Если же в управление поступали жалобы от пассажиров, то это уже является основанием для того, чтобы выставить маршруты на тендер. Кроме того, мэрия оставляет за собой право отказать в продлении договора, если проверяющие не удовлетворятся качеством, комфортностью и техническим состоянием автопарка частников.

Что же касается механизма контроля над соблюдением частниками новых требований, то, по словам г-на Шпилевого, в настоящее время при коммунальной хозрасчетной службе перевозок существует специальный отдел, который осуществляет проверки на маршрутах. Теперь он, помимо выполнения своих обычных функций (контроль технического состояния автопарка и осмотр водителей), будет контролировать и соблюдение этой нормы. Кроме того, как стало известно "ДС", в ближайшее время при этой же службе будет сформирована городская транспортная инспекция, которая также должна осуществлять регулярные рейды на маршрутах.

По словам Ивана Шпилевого, эта структура может быть создана в течение ближайшего месяца, хотя соответствующее решение должно быть утверждено Киеврадой. Недовольство по этому поводу уже выразил городской комитет профсоюза работников этой отрасли, где считают, что существование подобной структуры на основе хозрасчета станет основой постоянных штрафов, поборов и злоупотреблений. Как сообщил "ДС" председатель комитета Сергей Мамонтов, согласно действующим нормативным актам, такая организация должна создаваться непосредственно при Главном управлении. И, соответственно, финансироваться из городского бюджета. В этой связи профсоюз намеревается обратиться в управление мэрии и Департамент автомобильного транспорта с заявлением о недопустимости подобного шага. При этом руководство организации полагает, что существование инспекции само по себе сегодня необходимо.

    Реклама на dsnews.ua